Страница 1: Тест и обзор: Enermax Fulmo - игровой корпус с хорошим охлаждением

Enermax-Fulmo-TeaserВот уже несколько лет Enermax довольно успешно продаёт свои корпуса. Раньше компания ориентировалась, главным образом, на сегмент начального уровня, но сегодня она завоёвывает позиции и на премиальных сегментах с большей конкуренцией. Здесь, конечно, особенно важно выделяться среди массы других корпусов. С этой задачей призван справиться корпус Enermax Fulmo Premium (ECA892AG-BL)- новая топовая модель в ассортименте "средних башен" Enermax, которая поступила в нашу тестовую лабораторию.

Ценовой уровень 100 евро в Европе или 4-5 тыс. рублей в России, вероятно, является самым популярным для премиальных корпусов; многие производители ориентируются на данный сегмент, предлагая модели с хорошим соотношением цена/качество. На страницах Hardwareluxx было опубликовано несколько моделей по близкой цене. Отметим SilverStone Temjin TJ04-E (тест и обзор), Cougar Evolution BO (тест и обзор) и, наконец, Fractal Design Define R4 (тест и обзор).

Марка Enermax известна, в основном, своими блоками питания и вентиляторами, но в случае Fulmo мы получаем весьма достойную модель корпуса. На первый взгляд, перед нами обычный корпус для геймера - чёрная расцветка, большое количество сетчатых панелей и вентилятор со светодиодами - но у корпуса присутствует немало полезных функций, включая контроллер вентиляторов, оснастку для "горячей" замены SATA-накопителей и два порта USB 3.0. А специальная вертикальная стойка для накопителей позволяет задействовать практически всю длину корпуса для видеокарт или других длинных карт расширения (до 41 см), хотя для кулера CPU доступна высота всего 170 мм.

Корпус доступен в версии Basic Edition (ECA892BG-BL), наш вариант Premium (ECA892AG-BL) отличается наличием второго порта USB 3.0, а также по одному предустановленному вентилятору на верхней и боковой панелях. Контроллер вентиляторов тоже не входит в стандартную комплектацию. Наконец, вместо двух 180-мм вентиляторов Premium на боковой панели Basic Edition можно установить целых шесть 120-мм вентиляторов.

enermax fulmo zubehör
Комплект поставки Enermax Fulmo

В комплект поставки помимо обязательных винтов в подписанных пакетиках входят две обычные затяжки кабелей и две "липучки", а также маленький динамик. Руководство пользователя хорошо написано и иллюстрировано, там вы найдёте ответы на все важные вопросы. Переходник с USB 2.0 на USB 3.0 для передней панели будет полезен, если ваша материнская плата не имеет внутренних портов USB 3.0.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте представить основную информацию о корпусе в табличной форме:

Основные спецификации: Enermax Fulmo
Модель: Enermax Fulmo
Материал: Сталь толщиной 0,7 мм, пластик
Габариты: 221 мм (Ш) x 505 мм (В) x 520 мм (Г)
Форм-фактор: ATX, Micro-ATX
Отсеки накопителей: 4x 5,25" (внешние), 4x 3,5" или 2,5" + 2x 3,5" (внутренние)
Вентиляторы: Сзади: 1 x 120 мм (предустановлен), спереди: 2x 120 мм (2x Enermax Vegas Fan предустановлены), сверху: 2x 120 /140 мм (1x предустановлен), снизу: 2x 120 / 140 мм, левая панель: 2x 180 мм (1x Enermax Vegas Fan предустановлен)
Вес: 8,5 кг
Цена: около 100 евро в Европе