Страница 1: Тест и обзор: MS-TECH X4 Crow² - корпус для геймера

Scythe_Gekko_logoС корпусом X4 Crow² компания MS-TECH нацелилась на требовательных пользователей. С одной стороны, корпус вмещает материнские платы форм-фактора XL-ATX и до одиннадцати жёстких дисков. С другой стороны, вы получите большое количество различных функций, включая, среди всего прочего, контроллер вентиляторов, отсек для замены жёстких дисков в крышке, безотвёрточный механизм крепления и "картовод". MS-TECH также обещает, что корпус соответствует пределам возможного (используя девиз "Non plus ultra"). В нашем тесте мы попытаемся проверить, так ли это.

MS-TECH известна своими недорогими корпусами, прежде всего, в Европе. Но она пытается расширить своё присутствие и другими сегментами рынка. Примером как раз является недавно протестированный корпус MS-TECH MC-80, компактная модель HTPC из алюминия. Кроме сегмента HTPC европейский производитель пытается закрепиться и на рынке корпусов для геймеров. По этой причине MS-TECH выпустила на рынок несколько новых корпусов. В прошлом году мы протестировали модель MS-TECH CA-0300 Hornet NG за 50 евро, относительно недорогую "среднюю башню" для геймеров. Сейчас в нашу тестовую лабораторию поступил корпус X4 Crow², который для компании MS-TECH является совершенно новым шагом.

Новый корпус для геймера продаётся по цене около 100 евро в Европе, то есть он принадлежит к совершенно иному классу оборудования. Поэтому и оснащение значительно более богатое. Внутрь корпуса вы можете установить не только обычную материнскую плату ATX, но и модель XL-ATX. Стойка для накопителей предоставляет возможность установки восьми жёстких дисков или SSD и трёх оптических приводов. По центру стойка модульная, то есть середину можно извлечь, чтобы освободить пространство. Система охлаждения состоит из трёх вентиляторов, предустановленных на заводе, которые можно расширить до семи вентиляторов в общей сложности. MS-TECH также предлагает съёмный противопылевой фильтр и трёхканальный контроллер вентиляторов. В области портов ввода/вывода примечателен не только контроллер вентиляторов: в дополнение к двум портам USB 3.0 и USB 2.0, а также обязательным звуковым разъёмам вы получите отсек для установки 2,5" и 3,5" жёстких дисков с горячей заменой и "картовод".

За 100 евро подобный набор кажется нам вполне достойным. Но позвольте рассмотреть корпус X4 Crow² в деталях.

alles

Комплект поставки тоже разнообразен. В небольших тканевых мешочках вы получите привычные винты и шайбы, удлинитель для 8-контактного разъёма дополнительного питания CPU, дополнительный пылевой фильтр, затяжки для кабелей (классические и "липучки"), руководство пользователя, а также резиновые прокладки, которые будут полезны для изоляции жёстких дисков.

Перед тем, как мы перейдём непосредственно к тестам, позвольте привести основные характеристики в табличном виде:

Основные характеристики: MS-TECH X4 Crow²
Модельный номер: MS-TECH X4 Crow²
Материал: SECC-сталь, пластик
Габариты: 230 (Ш) x 540 (В) x 510 мм (Г) 
Форм-фактор: XL-ATX / Standard ATX / Micro ATX / Mini ITX
Накопители: 3x 5,25" (внешние), 8x 2,5" или 3,5" (внутренние, модульная стойка на 4 накопителя)
Вентиляторы: 2x 120 мм (спереди), 1x 200 мм (сбоку), 2x 120 мм (сверху, опционально), 1x 120 мм (сзади, опционально), 1x 120 мм (снизу, опционально)
Вес: Около 12 кг
Цена: 97 евро