Страница 1: Тест и обзор: SilverStone Sugo SG09B - компактный корпус для high-end компьютера

Scythe_Gekko_logoС новым корпусом SilverStone Sugo SG09B мы предлагаем нашим читателям познакомиться с ещё одной моделью Micro-ATX. Но корпус действительно интересен. Silverstone решила уменьшить размеры корпуса, но при этом он может вмещать самые производительные компоненты не в ущерб компактности. Объём корпуса составляет всего 23 литра, так что места он действительно занимает немного. В наших тестах мы не только пристально рассмотрим корпус, проведем традиционные тесты, но добавим к нему блок питания Silverstone ST60F-PS и набор укороченных кабелей Short Cable Set PP05.

Silverstone - один из немногих производителей, кто не стесняется пробовать необычные концепции корпусов. Немало внимания к себе привлёк корпус Micro-ATX FT03, в котором материнская плата монтировалась в повёрнутом на 90 градусов состоянии. Данный шаг позволил Silverstone уменьшить площадь основания корпуса до всего 235 x 284 мм, но объём корпуса из-за значительной высоты 487 мм составлял 32,5 литра. Так что Silverstone задалась целью уменьшить объём корпуса Micro-ATX. И компания действительно достигла успеха: у SG09B объём составляет всего 23 литра.

Кроме того, Silverstone решила сохранить максимальную гибкость, чтобы выбор компонентов был почти ничем не ограничен. Внутрь корпуса с материнской платой Micro ATX вы можете смонтировать обычный блок питания ATX. Кроме того, уместятся длинные видеокарты и высокие кулеры-башни. Единственное, обычные 5,25" оптические приводы пришлось принести в жертву, можно установить только slim-привод толщиной 12,7 мм/ 9,5 мм. Но в корпус предусматривается установка двух 3,5" и четырёх 2,5" жёстких дисков.

Система охлаждения корпуса тоже хорошо продумана. Внутрь корпуса, который едва крупнее большинства моделей Mini-ITX, предустановлены два 120-мм и даже один 180-мм вентилятор. Опционально можно смонтировать два 80/92-мм вентилятора на левую панель и 80-мм вентилятор на правую панель корпуса.

SG09B - очень компактный корпус Micro-ATX, но на первый взгляд, серьёзных жертв не потребуется. Похоже, что Silverstone удалось достичь оптимального баланса между минимальными размерами корпуса и максимальной функциональностью, что мы проверим в наших тестах. В любом случае, тайваньский производитель создал весьма необычный интерьер корпуса. Перед тем, как мы перейдём к деталям, позвольте упомянуть розничную цену. SG09B обойдётся в Европе по цене от 105 евро. В России корпус пока не появился (проверить доступность). Но, похоже, что он будет стоить всё же дешевле FT03, который обойдётся в 130 евро в Европе или 6 тыс. рублей в России. С другой стороны, даже производитель Silverstone не способен на чудо, поэтому корпус не алюминиевый, а стальной с пластиковыми деталями.

Silverstone вместе с Sugo SG09B выслала нам блок питания, который хорошо подходит для компактного корпуса. Блок питания ST60F-PS из линейки Strider Plus рекламируется Silverstone как самый компактный полностью модульный блок питания ATX. Действительно, глубина у него составляет всего 14 см. В дополнение к блоку питания мы также получили набор укороченных кабелей Cable Set PP05. Они значительно короче стандартного набора кабелей. В результате комбинация блока питания ST60F-PS и кабелей PP05 отлично подходит для такого компактного корпуса, как Sugo SG09B. Чтобы оценить разницу по сравнению с обычным модульным блоком питания, мы решили также провести тесты и с моделью БП Corsair. Мы приведем сравнение с ST60F-PS и PP05 на отдельной странице в нашем обзоре.

alles

Комплект поставки относительно обширный. В дополнение к крепёжным аксессуарам и многоязычному руководству пользователя вы получите кабельные затяжки и переходник питания для трёх предустановленных вентиляторов на одно гнездо Molex - если он потребуется. Есть переходник для USB, крепление для 140-мм вентилятора, плашка для оптического привода, резиновые прокладки для привода и ножки для корпуса.

В следующей таблице приведены спецификации корпуса:

Спецификации: SilverStone Sugo SG09B
Производитель и модель: SilverStone Sugo SG09B
Материал: Сталь, пластик
Габариты: 220 x 295 x 354 мм
Форм-фактор: mATX, Mini-ITX, DTX
Отсеки приводов: 1x 12,7 мм/9,5 мм оптический slim-формата (внешний), 2x 3,5" (внутренние), 4x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 1x 120 мм (сзади), 1x 180 мм (сверху), 1x 120 мм и 2x 92/80 мм (левая панель, 120-мм вентилятор предустановлен), 1x 80 мм (правая панель, опционально)
Вес: около 5,3 кг
Цена: 104,90 евро в Европе
Проверить доступность в России