Страница 1: Тест и обзор: Cooltek CoolCube - недорогой алюминиевый "кубик" mini-ITX

Scythe_Gekko_logoКорпуса для мультимедийных ПК и домашних кинотеатров (HPTC) должны отличаться стильным внешним видом, чтобы их не стыдно было поставить рядом с телевизором. Корпус CoolCube от Cooltek не придётся прятать в гостиной комнате. Модель Mini-ITX отличается чёрными анодированными алюминиевыми стенками, придающими "вечный", не устаревающий дизайн. Вместе с тем корпус начал продаваться в Европе по цене меньше 50 евро, что можно назвать вполне доступным уровнем. Но не придётся ли покупателю мириться со слишком большим числом недостатков, или CoolCube всё же близок к идеальному корпусу по низкой цене?

Если искать на рынке алюминиевые корпуса mini-ITX, то первыми на ум приходят модели Lian Li. Но корпуса Lian Li стоят сравнительно дорого, вам придётся отдать за них около 100 евро или даже больше. Из недорогих корпусов mini-ITX от Lian Li сегодня можно предложить модель PC-Q07 по цене от 50 евро в Европе или от 2,2 тыс. рублей в России. Но этому корпусу уже исполнилось несколько лет. И на рынке сегодня наблюдается недостаток компактных и высококачественных алюминиевых корпусов.

Данную брешь решил закрыть Cooltek, бренд онлайнового магазина PC Cooling, с новым корпусом CoolCube. Корпус mini-ITX изготовлен из чёрного анодированного алюминия толщиной 1,5 мм. Корпус CoolCube состоит из качественных материалов, строгий внешний вид отлично соответствует HTPC для гостиной комнаты. В остальном оснащение сведено к минимуму. Использование оптического привода или крупных вентиляторов попросту невозможно. Но по сравнению с Lian Li PC-Q07 есть хорошая новость - панель ввода/вывода поддерживает интерфейс USB 3.0.

Корпус CoolCube обладает рядом преимуществ, в частности, качеством материалов, аккуратным внешним видом и низкой ценой 50 евро. Посмотрим, как покажет себя алюминиевый "кубик" в наших тестах.

Ниже мы приводим видеоролик распаковки CoolCube и первого знакомства с корпусом.

Альтернативно вы можете посмотреть версию YouTube.

alles

Вместе с корпусом вы получите минималистское руководство пользователя, состоящее из листка бумаги A4, согнутого по центру. Впрочем, установка компонентов простая и понятная, так что подробно описывать на самом деле нечего. Вместе с корпусом Cooltek прилагает скудные монтажные аксессуары, а именно винты, затяжку для кабелей и четыре резиновые ножки. Последние служат для установки корпуса на стол, тумбочку или любую другую поверхность.

Перед тем, как мы перейдём к тестам, позвольте привести основные спецификации корпуса в таблице:

Технические спецификации: Cooltek Coolcube
Производитель и модель: Cooltek Coolcube
Материал: Алюминий
Габариты: 200 x 210 x 240 мм
Форм-фактор: Mini-ITX
Отсеки приводов: 1x 3,5" (внутренний), до 2x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 4x 40 мм (сзади, опциональные)
Вес: Около 1,1 кг
Цена: 49,99 евро в Европе
Узнать цену в России