Страница 1: Тест и обзор: CM Storm Scout II Advanced - улучшенная версия Scout 2

Scythe_Gekko_logo

Осенью 2012 года популярный корпус CM Storm получил преемника Scout 2. И всего через несколько месяцев в нашу тестовую лабораторию поступила улучшенная версия Scout II Advanced, отличающаяся более богатым оснащением. В варианте Advanced вы получите больше предустановленных вентиляторов, больше 2,5" креплений для накопителей, а также новый симпатичный вариант расцветки "White Ghost". Одновременно с официальным объявлением корпуса мы получили Scout 2 Advanced в нашу тестовую лабораторию. Посмотрим, насколько интересным окажется корпус.

Корпус CM Storm Scout (игровая марка Cooler Master) появился ещё в 2009 году. "Средняя башня" (midi tower) была ориентирована, в первую очередь, на геймеров. Корпус обеспечивал мощное охлаждение благодаря трём предустановленным вентиляторам и пяти разъёмам для установки дополнительных вентиляторов, а ручка облегчала переноску корпуса. Осенью 2012 года корпус получил обновление в виде CM Storm Scout 2.

Хотя у нового корпуса тоже есть ручки для переноски, на первый взгляд они кажутся элементами дизайна. Но CM Storm радует не только внешним видом, но и внутренними функциями. Вы получите целых девять креплений для установки вентиляторов, так что корпус может продувать сквозь себя приличный воздушный поток. Модульная стойка HDD, в отличие от первого корпуса Scout, позволяет устанавливать самые длинные видеокарты. На панели ввода/вывода есть порты USB 3.0, прокладка кабелей внутри корпуса тоже была улучшена. Корпус Scout 2 поддерживает безотвёрточную сборку накопителей (за исключением 2,5" SSD), а передние вентиляторы защищены противопылевым фильтром.

По сравнению с оригинальным корпусом Scout, у модели Scout 2 число предустановленных на заводе вентиляторов было уменьшено. Корпус может похвастаться только одним, а не тремя предустановленными вентиляторами. Впрочем, большинство энтузиастов это вряд ли огорчит, так как они всё равно устанавливают специализированные модели вентиляторов. Так что предустановленные вентиляторы для них избыточны и являются лишней надбавкой к цене корпуса. С другой стороны, в обновлённом варианте корпуса CM Storm Scout 2 Advanced производитель пересмотрел свое решение.

В версии Scout II Advanced вы снова получите три предустановленных вентилятора - две 120-мм модели располагаются за передней панелью, еще один вентилятор - на задней стенке корпуса. Также в корпусе предусмотрен второй переходник для 2,5" накопителей. В результате вы можете установить уже четыре, а не два накопителя данного формата. Наконец, самое яркое отличие между двумя моделями кроется в расцветке. Если Scout 2 поставлялся на рынок чёрным или серым ("Gunmetal Grey"), корпус Scout 2 Advanced доступен в белой расцветке ("White Ghost"). Что интересно, светодиодная подсветка у белой модели сделана тоже соответствующей - белой, а не красной.

Большее оснащение привело к чуть более высокой цене Scout 2 Advanced. В Европе цена оригинального Scout 2 составляет 99,9 евро, в России - 4,4 тыс. рублей. Cooler Master за Scout 2 Advanced просит 110 евро в Европе, в России корпус ещё не появился. В принципе, подобную доплату можно назвать разумной.

alles

В комплекте поставки CM Storm вы получите аксессуары монтажа, системный динамик, чёрные кабельные затяжки, многоязычное, но скудное руководство пользователя, направляющие для монтажа жёстких дисков. Хотя направляющие снабжены резиновыми кольцами для виброизоляции, на практике она оставляет желать лучшего. Вибрация жёстких дисков передаётся на сам корпус.

Перед тем, как мы перейдём к тестам, позвольте привести спецификации корпуса в таблице:

Спецификации: CM Storm Scout 2 Advanced
Производитель и модель: CM Storm Scout 2 Advanced
Материал: Сталь, пластик
Габариты: 230 x 513 x 517,5 мм
Форм-фактор: ATX, Micro ATX
Отсеки накопителей: 3x 5,25" (внешние), 7x 3,5" (внутренние), 4x 2,5" (внутренние, переходники на два 3,5" отсека)
Вентиляторы: 2x 120 мм (сперди), 1x 120 мм (сзади), 2x 120 мм (сверху, опционально), 2 x 120 мм (сбоку, опционально), 1x 120 мм (снизу, опционально), 1x 120 мм (стойка HDD, опционально)
Вес: Около 8,56 кг
Цена: 110 евро в Европе
Узнать цену в России