Страница 1: Тест и обзор: Chieftec Dragon DX-02B - корпус в лучших традициях CS-601?

Scythe_Gekko_logo Chieftec CS-601, который также назывался Dragon DX, многие годы назад был одним из самых популярных корпусов для сборки ПК. Надёжный и функциональный, он верой и правдой служил пользователям. Но рынок корпусов не стоит на месте, и в последние годы Chieftec во многом сдала свои прежние позиции. С новинкой DX-02B из семейства Dragon производитель желает повторить былой успех CS-601. Chieftec продвигает новую модель E-ATX как надёжный, но в то же время хорошо оснащённый корпус. Но так ли убедителен окажется наследник CS-601 в наших тестах?

После успеха в старые добрые дни компания Chieftec не очень радовала. Но недавно она решила наверстать упущенное, вобрав все новшества в сегменте корпусов. И корпус LF-01B, который мы протестировали в середине 2012 года, можно считать отличным примером. "Средняя башня" вышла на рынок по весьма умеренной цене, и вместе с тем она предложила немало интересных функций. Конечно, в деталях критика у нас тоже была. В частности, нам не очень понравился тонкий материал панелей корпуса. Впрочем, надёжность CS-601 тоже была не на высоте.

Новый корпус DX-02B от Chieftec выделяется толщиной материала. Если у большинства корпусов в ценовом диапазоне 100 евро (4-5 тыс. рублей в России) обычно используется сталь 0,6 или 0,7 мм, то в случае DX-02B можно рассчитывать на толщину боковых стенок 0,8 мм - по информации производителя, так как в наших тестах мы получили несколько иные результаты. Но современный корпус должен не только опираться на толщину материалов. Подобно LF-01B, новый DX-02B штатно оснащён пятью вентиляторами. В дополнение к трем 120-мм вентиляторам спереди и сзади вы получите два 200-мм вентилятора в крышке, скорость которых можно регулировать в два этапа. Ещё один 200-мм вентилятор можно установить на боковой панели, снизу также оставлено крепление для установки 140- или 120-мм вентилятора. Так что потенциал охлаждения корпуса приличный. Несмотря на просторный интерьер, корпус Chieftec не даёт предусматривает установки внутрь теплообменников СВО, но позволяет завести трубки со внешней системы водяного охлаждения.

У корпуса DX-02B есть достаточно места для установки материнских плат E-ATX. Встроенная стойка накопителей позволяет установить четыре внешних привода в 5,25" отсеки. Также интересен и дизайн стойки HDD. Все накопители монтируются в лотки, после чего задвигаются в корпус спереди. Но "горячая" замена поддерживается только у двух верхних лотков жёстких дисков. Для ещё четырёх лотков вам придётся открывать корпус, чтобы подключить кабели.

Chieftec предлагает новую модель DX-02B в семействе Dragon по цене 106 евро в Европе. Для корпуса E-ATX такую цену можно назвать привлекательной. В России корпус на момент публикации еще не появился (узнать цену).

Перед тем, как мы перейдём к тестам, позвольте привести видеоролик распаковки и первого знакомства с Chieftec DX-02B:

Также вы можете посмотреть альтернативную версию ролика на YouTube.

alles

Комплект поставки DX-02B можно назвать довольно богатым. Вместе с корпусом вы получите не только руководство пользователя, но и кабельные затяжки, системный динамик, направляющие для монтажа и заглушку для установки внешнего 3,5" привода в 5,25" отсек, Y-переходник питания на два отсека с "горячей" заменой и один кабель SATA.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести спецификации корпуса в таблице:

Спецификации: Chieftec DRAGON DX-02B
Производитель и модель: Chieftec DRAGON DX-02B
Материал: Сталь, пластик
Габариты: 225 (Ш) x 525 (В, со стойкой +24 мм) x 590 (Г) мм
Форм-фактор: mATX, ATX (CEB 1.01) и EATX (SSI EEB 3.x)
Отсеки приводов: 4x 5,25" или 3x 5,25" и 1x 3,5" (внешние), 6x 3,5 (внутренние, 2x с "горячей" заменой), 2x 2,5" (внутренние, через переходник для 3,5" отсеков)
Вентиляторы: 2x 120 мм (спереди, предустановлены), 1x 120 мм (сзади, предустановлен), 2x 200 мм (сверху, предустановлены), 1x 200 мм (сбоку, опционально), 1 x 120/140 мм (снизу, опционально)
Вес: Около 13 кг
Цена: 106 евро в Европе
Узнать цену в России