Страница 1: Тест и обзор: NZXT H630 - тихий корпус с эффективным охлаждением

Scythe_Gekko_logoВысокая производительность охлаждения обычно редко сочетается с низким уровнем шума, покупателям приходится выбирать либо одно, либо другое. Но NZXT со своим новым корпусом H630 обещает предоставить подобный гибрид. Корпус XL-ATX обеспечивает тихую работу, но вместе с тем он эффективно охлаждает установленное внутрь high-end "железо". В зависимости от предпочтений, внутрь можно устанавливать крупные вентиляторы или теплообменники СВО. Но сможет ли H630 сдержать свои обещания?

Многие пользователи не прочь избавиться от раздражающего шума компьютера. Существует несколько способов, как можно сделать компьютер тише. Впрочем, все они в той или иной степени приводят к ограничениям. Некоторые офисные неттопы или HTPC потребляют мало энергии и охлаждаются пассивно, но более мощные компоненты выделяют намного больше тепла, поэтому без шумной системы охлаждения уже не обойтись. Как правило, для сборки high-end тихого компьютера приходится находить тонкий баланс между тишиной и достаточным охлаждением.

Корпус H630 от NZXT обещает подобный баланс. Калифорнийская компания смогла реализовать комплекс тихих мер и гибкую систему охлаждения, которая может использовать как крупные вентиляторы, так и водоблоки СВО. Корпус H630 - отнюдь не первый, реализующий подобный подход. Например, Fractal Design уже некоторое время производит семейство тихих корпусов Define с приличной производительностью охлаждения. Но корпус NZXT идёт ещё на ступеньку дальше: в отличие от нынешних моделей Define, он позволяет устанавливать не только 140-мм вентиляторы, но и более крупные 200-мм варианты. В теории такой подход обеспечит больший воздушный поток и, соответственно, большую производительность охлаждения при прежнем (или даже меньшем) уровне шума. Также шведский конкурент остаётся позади и по возможностям установки теплообменников СВО. В последнем корпусе XL-ATX от Fractal Design, а именно Define XL R2 (тест и обзор), можно установить два одиночных теплообменника и до двух сдвоенных радиаторов СВО, в случае же H630 поддерживаются два 360-мм радиатора, один 280-мм и один 140-мм теплообменник. Впрочем, корпус H630 действительно крупный, габариты составляют 245 x 547 x 567 мм, хотя по сравнению с Define XL R2 (232 x 559 x 560 мм) корпус не сильно крупнее.

Корпус NZXT в формате XL-ATX использует крупные вентиляторы, также есть возможность установки внутрь крупных теплообменников СВО. H630 интересен не только этим. Интерьер весьма просторен, вы вряд ли столкнетесь с ограничениями по выбору компонентов, стойки накопителей модульные, комплектующие можно частично устанавливать без помощи отвертки, прокладка кабелей тоже продумана. Производитель поработал и над мелкими деталями, что позволяет рекомендовать корпус NZXT даже требовательным пользователям. Например, на панели ввода/вывода, в отличие от многих конкурирующих продуктов, есть "картовод", а карты расширения можно подсвечивать светодиодами. Дизайн корпуса H630 тоже можно назвать современным. Он не бросается в глаза и радует элегантной строгостью, к которой привыкли сторонники продукции NZXT.

Конечно, за столь обширный набор возможностей NZXT H630 придётся доплатить. В Европе корпус обойдётся в 140 евро, что на 30 евро дороже упомянутого ранее Fractal Design Define R2 (от 4,8 тыс. рублей в России). NZXT предлагает корпус в чёрной и белой расцветках.

Мы рекомендуем посмотреть наш видеоролик распаковки и первого знакомства с NZXT H630:

Вы также можете посмотреть версию ролика на YouTube.

alles

NZXT урезала комплект поставки до самого минимума. В дополнение к руководству пользователя вы получите только необходимые аксессуары монтажа.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести основные спецификации корпуса в таблице:

Основные спецификации: NZXT H630
Производитель и модель: NZXT H630
Материал: Сталь, пластик
Габариты: 245 x 547 x 567 мм
Форм-фактор: ATX, Micro-ATX, XL-ATX, E-ATX (347 мм x 272 мм)
Отсеки накопителей: 2x 5,25" (внешние), 8x 2,5" или 3,5" (внутренние, в трёх модульных стойках), 2x 2,5" (за лотком материнской платы)
Вентиляторы: 1x 120/140 мм (сзади, 1x 140 мм предустановлен), 2x 140/200 или 3x 120 мм (спереди, 1x 200 мм предустановлен), 2x 140/200 или 3x 120 мм (сверху, опционально), 2x 120/140 мм (снизу, опционально), 2x 120/140 мм (HDD-стойки, опционально)
Вес: Около 14 кг
Цена: 140 евро в Европе