Страница 1: Тест и обзор: Corsair Carbide Series Air 540 - кубик E-ATX с оптимальным охлаждением

Scythe_Gekko_logoКорпус Carbide Series Air 540 стал одной из самых необычных новинок за последние месяцы. Corsair представила на рынок кубик E-ATX, оптимизированный под максимальную производительность охлаждения. 140-мм вентиляторы обеспечивают значительный воздушный поток для внутренних компонентов. Также корпус отлично подойдёт и для установки системы водяного охлаждения. Но как новинка Corsair покажет себя на практике?

С линейкой Carbide Corsair предлагает корпуса с хорошим соотношением цена/производительность. Но все предыдущие модели, от Carbide Series 200R до Carbide Series 500R, выпускались в обычном формате "средняя башня". В последние месяцы Corsair расширяла свои семейства, в основном, вниз, поэтому никаких сюрпризов мы не получали. Вместе с тем корпус Carbide Series Air 540 приятно выделяется среди остальных: он показывает, что Corsair не стесняется добавлять инновации и в свою бюджетную линейку. С другой стороны, несмотря на участие в линейке Carbide, не следует забывать, что корпус Carbide Series Air 540 далеко не бюджетная модель по цене.

Обычная структура башни имеет существенный недостаток при охлаждении компонентов: воздушный поток спереди нарушается стойками накопителей. Что ещё хуже, в крупных корпусах-башнях расстояние между передней панелью и охлаждаемыми компонентами довольно велико. Чтобы решить перечисленные проблемы, Corsair прибегла к радикальному решению. В случае Carbide Series Air 540 накопители крепятся к нижней панели корпуса или устанавливаются за лотком материнской платы. Так что ни один накопитель больше не будет мешать воздушному потоку. Кстати, места за лотком для материнской платы более чем достаточно, и блок питания теперь тоже перенесён в эту область. Поскольку спереди теперь нет лотка для жёстких дисков, Corsair уменьшила глубину корпуса, что позволило приблизить фронтальные вентиляторы к нагревающимся компонентам.

Штатно корпус Corsair оснащается тремя 140-мм вентиляторами. Два из них нагнетают свежий воздух через переднюю панель корпуса, третий вытягивает горячий воздух наружу - он крепится к задней панели. Вентиляторы AF140L базируются на популярных вентиляторах AF140, которые обеспечивают значительный воздушный поток при сравнительно малом уровне шума. При необходимости вы можете установить под крышку ещё два 120- или 140-мм вентилятора. В качестве альтернативы в корпус можно смонтировать систему водяного охлаждения. Под крышку можно установить 240- или 280-мм теплообменник, а за передней панелью есть достаточно места не только для сдвоенного радиатора, но и для 360-мм теплообменника с тремя 120-мм вентиляторами.

Хотя при разработке нового корпуса Carbide акцент был поставлен на производительность охлаждения, о комфорте тоже не забыли. Список функций длинный, в нем присутствует безотвёрточное крепление накопителей и карт расширения, противопылевой фильтр фронтальных вентиляторов, система прокладки кабелей, вырез в лотке материнской платы для установки кулера CPU, а также панель ввода/вывода с USB 3.0.

Корпус Corsair Carbide Series Air 540 пока не появился в продаже. Как можно видеть по пресс-релизу Caseking.de, корпус появится в продаже с начала августа. Розничная цена составит 129,9 евро. Caseking.de будет четыре недели продавать Air 540 эксклюзивно, затем он появится и в других магазинах.

Ниже мы предлагаем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства с Corsair Carbide Series Air 540:

Вы также можете посмотреть версию видеоролика на YouTube.

alles

В комплект поставки входит руководство по быстрой установке, аксессуары монтажа и несколько чёрных кабельных затяжек.

Перед тем, как мы приступим к тестам корпуса, позвольте привести спецификации в табличном виде:

Базовая информация: Corsair Carbide Series Air 540
Модель: Corsair Carbide Series Air 540 (CC-9011030-WW)
Материал: Сталь, пластик
Габариты: 332 x 458 x 415 мм
Форм-фактор: ATX, EATX, Micro ATX, Mini ITX
Отсеки накопителей: 2x 5,25" (внешние), 2x 3,5/2,5" (внутренние, с горячей заменой), 4x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 1x 140 мм (сзади, предустановлен), 3x 120 или 2x 140 мм (спереди, 2x 140 мм предустановлены), 2x 120/140 мм (сверху, опционально)
Вес: около 7,2 кг
Цена: 129,90 евро