Страница 1: Тест и обзор: Corsair Carbide Series 330R - тихий бюджетный корпус

Scythe_Gekko_logoКорпус Corsair Obsidian Series 550D был представлен в 2012 году, он стал достойным представителем семейства Obsidian, но обходился недёшево. К счастью, для покупателей с ограниченным бюджетом теперь появилось альтернативное решение - корпус Corsair Carbide Series 330R, который предлагает противошумовые опции по приемлемой цене. Corsair использовала хорошо знакомый корпус Carbide Series 300R, который был доработан для снижения шума. В наших тестах мы оценим новый корпус Carbide Series 330R и его противошумовые оптимизации.

Компания Corsair изначально занималась выпуском оперативной памяти для ПК, но в последние годы она провела диверсификацию на многие сегменты рынка. В том числе и укрепила свои позиции на рынке корпусов. Сегодня Corsair предлагает три семейства продуктов Obsidian Series, Graphite Series и Carbide Series, которые закрывают разные сегменты, от корпусов начального уровня до high-end моделей для энтузиастов. Corsair не останавливается на достигнутом, продолжая разрабатывать новые модели корпусов. В 2013 году наша лаборатория уже протестировала три новых модели. Корпус Obsidian Series 900D (тест и обзор) стал новым флагманом с поддержкой систем водяного охлаждения, Obsidian Series 350D (тест и обзор) представляет собой корпус micro-ATX, который тоже оптимизирован под СВО. Наконец, Carbide Series Air 540 (тест и обзор) стал весьма оригинальным "кубиком" E-ATX.

Четвёртый корпус Corsair, который появится на рынке в этом году, - Carbide Series 330R. На первый взгляд, он кажется менее инновационным, чем три упомянутые выше модели. Действительно, ассортимент похожих корпусов на рынке значителен, бесшумные оптимизации Corsair мы протестировали вместе с моделью Corsair Obsidian Series 550D (тест и обзор) в прошлом году. Вместе с тем Corsair Carbide Series 330R может стать принципиально важной новинкой, так как он нацелен на массовый рынок. Строгая и стильная "средняя башня" может понравиться большому числу пользователей, если сможет сочетать тихую работу с умеренной ценой.

Корпус Carbide Series 330R относится к категории тихих корпусов, поскольку Corsair реализовала некоторые меры подавления шума. Два предустановленных вентилятора работают очень тихо, вместе с тем фокусируя воздушный поток на наиболее чувствительных компонентах компьютера - процессоре и видеокарте. Изоляционные прокладки располагаются за передней панелью, под крышкой и за обеими боковыми панелями. Они предотвращают распространение шума из корпуса наружу, им помогают передняя дверца и заглушки опциональных креплений для вентиляторов. Наконец, жёсткие диски имеют виброизоляцию. Вместе с тем Corsair не стала "изобретать велосипед", так как Carbide Series 330R представляет собой тот же Carbide Series 300R (тест и обзор) с оптимизацией под тихую работу. Новый корпус появится в продаже в августе по цене 79 евро. По сравнению с моделью 300R без изоляции за 2,7 тыс. рублей в России надбавка составляет около 15 евро.

Мы предлагаем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства с Corsair Carbide Series 330R:

В качестве альтернативы вы можете посмотреть версию видеоролика на YouTube.

alles

Помимо корпуса вы получите руководство по быстрой настройке, аксессуары монтажа в отдельных пластиковых пакетиках с застежками и несколько чёрных кабельных затяжек.

Перед тем, как мы перейдём к тестам, позвольте привести ключевые спецификации корпуса в таблице:

Характеристики: Corsair Carbide Series 330R
Производитель и модель: Corsair Carbide Series 330R (CC-9011024-WW)
Материалы: Сталь, пластик
Габариты: 210 x 484 x 495 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: ATX, Micro ATX
Отсеки накопителей: 3x 5,25" (внешние), 4x 3,5/2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 1x 120 мм (сзади, предустановлен), 2x 120/140 мм (спереди, 1x 140 мм предустановлен), 2x 120/140 мм (сверху, опционально)
Вес: Около 7 кг
Цена: 79 евро, продажи начнутся в августе 2013