Страница 1: Тест и обзор: Cooltek U3 - алюминиевый корпус micro-ATX

Scythe_Gekko_logoЕсли вам нужен высококачественный алюминиевый корпус для компактной системы mini-ITX или micro-ATX, на европейском рынке появился ещё один вариант. Cooltek начала сотрудничество с китайским производителем Jonsbo и предлагает его корпуса под своей торговой маркой. В нашу тестовую лабораторию поступил корпус Cooltek U3, модель micro-ATX из довольно толстого алюминия, который выглядит стильно и элегантно, корпус отлично впишется в окружение гостиной комнаты. Но насколько убедительные результаты U3 покажет на практике?

Изначально под торговой маркой Cooltek продавались бюджетные корпуса, но в последнее время компания значительно расширила свой ассортимент. В частности, нас весьма заинтересовали модели CoolCube - компактные "кубики" Mini-ITX и Micro-ATX из алюминия с простым дизайном. Конечно, интерьер у них тоже был упрощен. В любом случае, корпуса CoolCube остаются отличным выбором, если вам нужен компактный алюминиевый "кубик" по разумной цене. В России они пока не продаются, поэтому мы рекомендуем заказывать из Европы. В тестовой лаборатории Hardwareluxx уже побывали два корпуса CoolCube (mini-ITX) и CoolCube Maxi (Micro-ATX), которые оставили весьма благоприятное впечатление.

Вероятно, модели CoolCube продавались очень хорошо, поэтому Cooltek решила дополнить ассортимент ещё одним компактным алюминиевым корпусом. Компания решила взять на себя европейские продажи китайского производителя Jonsbo, основанного в 2010 году. Но Cooltek будет не только продавать существующие модели, но и влить на разработку будущих корпусов Jonsbo. Пока что предлагается три модели: наиболее компактный корпус Mini-ITX U1, в который встроен блок питания SFX. Корпус U2 вмещает материнские платы тоже mini-ITX, но уже использует обычные блоки питания ATX. Наконец, мы протестировали "кубик" micro-ATX U3, который позволяет собрать довольно мощную систему. Все корпуса изготавливаются из толстых алюминиевых листов (от 1,5 до 2 мм), корпуса доступны в чёрной и серебристой расцветках, а также и в красной расцветке, которая выглядит гораздо более весёлой. Также опционально можно приобрести корпус с боковым окном, позволяющим рассмотреть компоненты во всех деталях.

В тестовую лабораторию Hardwareluxx поступил "крупный" корпус micro-ATX U3 серебристой расцветки с боковым окном. Корпус U3 достаточно крупный, чтобы в него можно было вместить многие видеокарты средней ценовой категории и большинство кулеров-башен. Для охлаждения предустановлен 120-мм вентилятор на задней панели с регулировкой скорости вращения. В нижней части корпуса есть место для установки двух 2,5" накопителей или одного 3,5" HDD и одного 2,5" SSD. Также дополнительный 3,5" жёсткий диск можно смонтировать на боковую стойку HDD.

Cooltek выпустила семейство U в продажу на розничном рынке. Розничная цена корпусов U3, в зависимости от расцветки и бокового окна, следующая:

Цены двух корпусов mini-ITX чуть дешевле. U1 обойдётся от 51 до 60 евро, U2 - от 60 до 70 евро.

Перед тем, как мы перейдём к тестам, позвольте привести видеоролик распаковки и первого знакомства с Cooltek U3:

Cooltek U3

В коробке кроме корпуса U3 вы получите аксессуары монтажа, руководство по сборке, динамик и три кабельные затяжки.

До тестов мы хотели бы привести спецификации корпуса в следующей таблице:

Основные функции: Cooltek U3
Производитель и модель: Cooltek U3
Материал: Алюминий
Габариты: 208 x 359 x 270 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 2x 3,5" (опциональные), 2x 2,5" (опциональные)
Вентиляторы: 1x 120 мм (сзади, предустановлен)
Вес: Около 3,1 кг
Цена: 75 евро