Страница 1: Тест и обзор: Corsair Obsidian Series 250D - стильный корпус mini-ITX

Scythe_Gekko_logoО первом корпусе mini-ITX от Corsair долгое время были только слухи, но, наконец, он появился в нашей тестовой лаборатории. Корпус Obsidian Series 250D позволит собрать мощную систему mini-ITX. Но сможет ли он достойно конкурировать с такими популярными моделями на рынке, как BitFenix Prodigy? Об этом мы поговорим в нашей статье.

Corsair прочно утвердилась в сегменте корпусов. Сегодня можно найти корпуса Corsair на любой вкус и цвет, от бюджетных моделей до гигантов вроде Obsidian Series 900D. В прошлом году Corsair представил и ряд интересных новинок Micro-ATX, в том числе Obsidian Series 350D. Но компания решила на этом не останавливаться, и сегодня мы рады познакомить читателей с корпусом mini-ITX.

Раньше в ассортименте продукции Corsair наблюдался разрыв, но с учётом нынешнего бума компактных компьютеров его было решено закрыть. Corsair представила корпус Obsidian Series 250D, первую модель Mini-ITX производителя. Он относится к семейству Obsidian Series, что позволяет сразу же сделать некоторые предположения. Напомним, что корпуса семейства Obsidian Series нацелены на энтузиастов. Внешне корпуса отличаются простым дизайном, алюминиевыми передними панелями, но интерьер позволяет устанавливать самое мощное "железо".

Всё это отлично подходит и к новому Obsidian Series 250D, который сама Corsair рекламирует как "корпус mini-ITX без компромиссов". Впрочем, бескомпромиссных корпусов Mini-ITX мы протестировали немало. Многие производители вдохновились успехом BitFenix Prodigy и представили собственные модели корпусов mini-ITX, способные работать с high-end комплектующими. На первый взгляд, корпус Corsair Obsidian Series 250D не привносит ничего нового. В частности, по дизайну интерьера можно провести ряд параллелей с Prodigy. Но характеристики корпуса довольно любопытные. О них мы подробнее поговорим в нашем обзоре.

Корпус Obsidian Series 250D должен появиться в европейской рознице в феврале по цене 89 евро, так что он будет относиться к дорогим корпусам Mini-ITX. Впрочем, было бы странно, если бы Corsair для семейства Obsidian Series предложила бы корпус по бюджетной цене.

Corsair Obsidian 250D

Corsair вложила в комплект поставки Obsidian Series 250D только самые необходимые аксессуары. Вы получите инструкцию пользователя, несколько черных кабельных затяжек и три пакетика с винтами - на этом всё.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести базовые спецификации корпуса в табличном виде:

Спецификации: Corsair Obsidian Series 250D (CC-9011047-WW)
Производитель и модель: Corsair Obsidian Series 250D
Материал: Сталь, пластик, алюминий
Габариты: 277 x 290 x 351 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: Mini-ITX
Отсеки накопителей: 1x 5,25", 2x 2,5/3,5", 2x 2,5"
Вентиляторы: 2x 80 мм (сзади, опционально), 1x 120/140/200 мм (спереди, 1x 140 мм предустановлен), 2x 120 мм (сбоку, 1x 120 мм предустановлен)
Вес: Около 6 кг
Цена: 89 евро