Тест и обзор: Antec GX500 - корпус Midi Tower с хорошим соотношением цена/ качество

Опубликовано:

Scythe_Gekko_logoКорпус Antec GX500 представляет собой среднюю башню с очень хорошим соотношением цена/качество. Хотя корпус стоит всего около 50 евро в Европе, он предлагает приличный набор функций. В частности, радует система охлаждения. Штатно в корпус предустановлено три вентилятора. Ими можно управлять через встроенный контроллер вентиляторов. Посмотрим, сможет ли корпус GX500 справиться с охлаждением мощного "железа".

Первой моделью в молодом семействе GX стал корпус Antec GX700: средняя башня нацеливалась на геймеров благодаря агрессивному индустриальному внешнему виду. Розничная цена составляет от 2,4 тыс. рублей, так что GX700 - сравнительно недорогой корпус. Цена корпуса GX500 близка к уровню GX700, но корпуса отличаются довольно существенно.

Сразу же заметны отличия по дизайну: GX500 имеет менее агрессивный внешний вид с закруглёнными формами. Система охлаждения тоже сделана иначе, как и интерьер корпуса. В отличие от GX700, у GX500 имеются посадочные места только для 120-мм вентиляторов. Но зато GX500 штатно поставляется с тремя вентиляторами, также есть три дополнительных крепления для установки вентиляторов. Необычным для данного ценового класса можно назвать и встроенный двухканальный контроллер вентиляторов. Интерьер GX500 разработан таким образом, чтобы вмещать длинные видеокарты. Но по этой причине в стойке накопителей был оставлен промежуток, сокращающий количество отсеков накопителей. Несмотря на низкую розничную цену, Antec подчеркивает удобство использования. GX500 оснащен противопылевым фильтром, для оптических приводов и 3,5" жёстких дисков поддерживается безотвёрточная сборка, предусмотрена и система прокладки кабелей.

В Европе корпус Antec GX500 можно приобрести по цене 49,90 евро. В России на момент публикации он еще не появился в продаже (узнать доступность). В наших тестах мы посмотрим, на какие жертвы пришлось пойти Antec, чтобы заметно снизить цену. Насколько хорошим окажется корпус для обычного пользователя?

alles

Вместе с корпусом прилагается небольшая коробка с аксессуарами, в которую входит документация, различные детали для сборки комплектующих, кабельные затяжки и направляющие для установки жёстких дисков. Для виброизоляции HDD предусмотрены резиновые кольца, но их сначала требуется наклеить.

Перед тем, как мы перейдём к тестам корпуса, позвольте привести основные спецификации в табличном виде:

Спецификации: Antec GX500
Производитель и модель: Antec GX500
Материал: Сталь, пластик
Габариты: 205 x 476 x 458 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 2x 5,25" (внешние), 1x 3,5" (внешние), 4x 3,5" (внутренние), 1x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 1x 120 мм (сзади, предустановлен), 2x 120 мм (спереди, опционально), 2x 120 мм (сверху, предустановлены), 1x 120 мм (на левой панели, опционально)
Вес: около 4,5 кг
Цена: Узнать доступность
49,90 евро в Европе

alles

От индустриального дизайна GX700 у GX500 ничего не осталось. Чёрный корпус выглядит более аккуратно и менее агрессивно благодаря закруглённым формам. Передняя панель разделена на две части. В верхней части можно заметить два внешних 5,25" накопителя и даже внешний 3,5" привод (дисковод). В нижней части за сетчатой панелью скрываются два крепления для 120-мм вентиляторов.

alles

Пользователь может установить вентиляторы самостоятельно по мере необходимости. За сетчатой панелью установлен противопылевой фильтр, предотвращающий попадание пыли внутрь корпуса.

alles

Все кнопки управления и порты вынесены на переднюю часть крышки корпуса. На панели ввода/вывода можно заметить два современных порта USB 3.0 и два звуковых 3,5-мм гнезда. Сзади присутствуют два тумблера, которые позволяют выставлять три режима работы предустановленных вентиляторов (выключен, низкая скорость, высокая скорость). Индикатор питания выполнен в виде удлиненного светящегося элемента, во время работы корпуса Antec он подсвечивается голубым. За ребристой решёткой в задней части крышки скрыты два предустановленных вентилятора. В отличие от фронтальных вентиляторов, они входят в комплект поставки.

alles

Ребристую решётку можно легко снять, нажав на крепление. За ней открывается доступ к двум 120-мм вентиляторам. В отличие от фронтальной панели, здесь не предусмотрен противопылевой фильтр. Впрочем, вентиляторы работают на вытяжку, поэтому противопылевой фильтр нельзя назвать таким уж необходимым, хотя с ним было бы лучше.


alles

На боковой панели тоже имеется крепление для опционального 120-мм вентилятора, противопылевой фильтр здесь тоже не предусмотрен. Боковые панели крепятся к корпусу двумя винтами с накатанной головкой. Их можно легко снять благодаря выступу в задней части. Интересно, что у обеих панелей центральная часть выгнута наружу. Таким образом, Antec создаёт больше пространства для кулера CPU и прокладки кабелей.

alles

Третий предустановленный 120-мм вентилятор находится на задней стенке корпуса. Кроме того, GX500 предлагает два отверстия для прокладки трубок внешней СВО. Меньше порадовали заглушки для слотов карт расширения: их придётся выламывать, второй раз заглушки использовать не получится.

alles

Кроме фронтальных вентиляторов, противопылевой фильтр установлен и перед нагнетательным вентилятором блока питания на дне корпуса. Для очистки этот фильтр довольно легко извлекается назад. Под корпусом предусмотрены пластиковые ножки с резиновыми накладками, чтобы не поцарапать поверхность. Они же обеспечивают и изоляцию.


alles

Интерьер GX500 полностью чёрный. Довольно интересна стойка накопителей из двух частей. В верхнюю часть устанавливаются внешние приводы, в нижнюю часть - внутренние. Зазор по центру позволяет устанавливать длинные карты расширения (по крайней мере, в верхних слотах расширения на материнской плате).

alles

Блок питания в GX500 устанавливается на две полоски из пеноматериала. Но от задней стенки блок питания не изолируется. Выше можно заметить обычные винтовые крепления карт расширения.

alles

Antec установила три комплектных вентилятора вокруг области CPU - это позволяет надеяться на низкие температуры CPU. Теоретически в GX500 под стальной крышкой можно установить 240-мм теплообменник. Но расстояние между крышкой и верхним торцом материнской платы составляет всего около 1,5 см. Так что радиатор сюда вряд ли поместится.


alles

Для обоих оптических приводов и 3,5" жёстких дисков Antec предусмотрела безотвёрточное крепление с помощью направляющих или специальных втулок. Но если вам придётся устанавливать внешний 3,5" накопитель или внутренний 2,5" привод, то без отвёртки уже не обойтись. С данного ракурса хорошо видно, что два фронтальных вентилятора предназначены для охлаждения разных областей корпуса. Вентилятор снизу обеспечивает охлаждение жёстких дисков, вентилятор сверху - карт расширения.

alles

Вырез в лотке материнской платы позволяет устанавливать заднюю пластину крепления кулера CPU, не снимая плату. Также есть вырезы для прокладки кабелей за лотком. Но из-за нижнего ценового сегмента придётся обойтись без резиновых заглушек.

alles

Кабели нам удалось проложить довольно удачно, но, несмотря на выпуклость боковой панели, за лотком материнской платы было тесно. Интерьер корпуса нельзя назвать просторным. При сборке нам понравился принцип установки жёстких дисков в стойку. Достаточно нацепить направляющие на HDD, после чего задвинуть эту конструкцию в стойку накопителей.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Нажмите на картинку для увеличения.

Для тестов корпуса мы использовали следующую тестовую систему:

Основные компоненты тестовой системы
Процессор: Intel Core i5-2400S
Кулер процессора: Scythe Yasya, пассивный (без вентилятора)
Материнская плата: Biostar H77MU3
Оперативая память: 4096 Мбайт Crucial 1333 МГц
Жёсткий диск: Western Digital Raptor 74 Гбайт
Видеокарта: Sapphire Radeon HD 7750 Ultimate
Операционная система: Windows 7 x64 Home Premium

Измерения температуры:

Для измерения максимальной температуры процессора мы использовали бесплатную тестовую утилиту Prime95, которая нагружала систему 30 минут. Мы выбирали нагрузку Small FFT, которая обеспечивает максимальное тепловыделение, после чего фиксировали максимальную температуру ядра с помощью системной утилиты Lavalys Everest. Мы сложили температуры для отдельных ядер, после чего поделили их на количество ядер. Одновременно мы нагружали видеокарту требовательным тестом Furmark.

Режим оценки температур в режиме бездействия (холостая работа системы) уже не так интересен, поскольку производители процессоров и видеокарт давно реализовали очень хорошие механизмы энергосбережения. Например, ядра процессора снижают рабочее напряжение и частоту в случае бездействия. Поэтому и тепловыделение компонентов значительно снижается.

Наши измерения показаны на следующей диаграмме:

Температура под нагрузкой, градусы Цельсия, меньше - лучше

Оценка температуры:

Три предустановленных 120-мм вентилятора находятся в непосредственной близости от кулера процессора. На полной скорости они обеспечивают приятно низкую температуру CPU. Даже на низких оборотах температура CPU остаётся сравнительно небольшой. Видеокарта тоже охлаждается довольно хорошо. Температуры HDD в корпусе Antec чуть выше среднего из-за отсутствия фронтальных вентиляторов. Впрочем, и здесь температура остаётся в "зелёной зоне". Но если вы планируете устанавливать несколько скоростных жёстких дисков, то лучше добавить фронтальный вентилятор.

Оценка уровня шума:

Для измерения уровня шума мы использовали шумометр Voltcraft SL-400, который располагали на расстоянии 20 см спереди от корпуса.

Уровень шума, дБ(А), меньше - лучше

Благодаря встроенному контроллеру вентиляторов можно выставлять низкую или высокую скорость вращения трёх предустановленных вентиляторов, либо полностью их выключать. В зависимости от настройки уровень громкости существенно меняется. На 12 В вентиляторы работают довольно шумно, но на пониженной скорости мы получаем уже терпимый уровень шума. Впрочем, у нашего тестового образца один из двух вентиляторов под крышкой издавал слышимое стрекотание даже на низких оборотах.

Другие измерения в обзоре:

Мы измерили максимальную высоту кулера процессора и максимальную длину видеокарты с помощью рулетки, а также расстояние между лотком для материнской платы и боковой панелью. Для измерения толщины стенок мы воспользовались микрометром. Мы также принимали во внимание данные, опубликованные производителем. Конечно, при этом мы допустили определённые погрешности измерения. По этой причине мы рекомендуем рассматривать приведенные ниже значения только для сравнительной оценки, и не принимать их как истину в последней инстанции.

Максимальная высота кулера CPU:

Максимальная высота кулера CPU, см.

При выборе кулера CPU следует быть аккуратным. В корпус GX500 официально можно установить только кулер высотой до 15,8 см. Некоторые high-end кулеры на рынке бывают выше. Но на практике можно добавить несколько сантиметров, так как высота 15,8 см не учитывает выпуклость на боковой панели. Мы смогли без проблем уместить наш 15,9-см кулер Scythe Yasya.

Длина видеокарты:

Максимальная длина видеокарты, см.

По длине видеокарты мы не получаем каких-либо ограничений, вы можете устанавливать видеокарты длиной до 38 см. Так что в корпус можно установить даже high-end видеокарты.

Пространство за лотком материнской платы:

Пространство за лотком материнской платы, см.

С учётом выпуклости между лотком материнской платы и панелью мы получаем 3 см пространства - достаточно, чтобы проложить самые толстые кабели.

Толщина материалов:

Толщина панелей корпуса, мм.

Учитывая низкую цену корпуса и хорошее оснащение, у Antec не было иного выхода, кроме как экономить на материалах. Боковые стенки имеют толщину 0,5 мм.


По спецификациям Antec GX500 - весьма привлекательная "средняя башня". Цена составляет около 50 евро в Европе, но вы получите оснащение, достойное более дорогих корпусов. На практике GX500 обеспечивает немало преимуществ.

На первый взгляд, корпус выглядит скромно. Но Antec оставила агрессивный дизайн для второй модели GX700. В случае же GX500 корпус нацелен на более широкую аудиторию. Выглядит он спокойно и приятно, все преимущества скрыты внутри. Три предустановленных вентилятора обеспечивают отличную производительность охлаждения. Если вы хотите получить тихую работу системы охлаждения, то с помощью встроенного контроллера можно снизить скорость вращения вентиляторов. Чтобы вентиляторы не засасывали пыль внутрь корпуса, перед фронтальными вентиляторами и под вентилятором блока питания предусмотрены фильтры. Также нас порадовала безотвёрточная сборка оптических приводов и жёстких дисков.

Сравнение с конкурентами часто выходит в пользу GX500. Corsair Например, корпус уровня Graphite Series 230T обойдётся дороже - от 3,5 тыс. рублей, но в нём нет ни контроллера вентиляторов, ни изоляции жёстких дисков. Впрочем, без экономии в случае Antec GX500 тоже не обошлось. Сразу же обращаешь внимание на тонкие материалы, а также на одноразовые заглушки карт расширения. Небольшая ширина корпуса ограничивает при выборе кулеров CPU, также и за лотком материнской платы прокладывать кабели довольно тесно.

{jphoto image=50681}

Конечно, Antec прошлась красной пастой по некоторым функциям, но в случае GX500 вы получаете довольно функциональный корпус по разумной цене. Всё это позволяет нам присудить награду "Цена/качество".

Преимущества Antec GX500:

Недостатки Antec GX500: