Страница 1: Тест и обзор: Phanteks Enthoo Pro – корпус E-ATX по выгодной цене

Scythe_Gekko_logo

В нашу тестовую лабораторию поступил второй корпус Phanteks по цене около 90 евро – но Enthoo Pro тоже обещает впечатляющую производительность охлаждения и не совсем обычный набор. Посмотрим, сможет ли этот корпус E-ATX заслужить наши рекомендации.

Корпус Phanteks Enthoo Primo (тест и обзор), первенец производителя, оказался приятным сюрпризом. Причем не только из-за того, что компания в прошлом проявила себя как специалиста в области воздушного охлаждения, но и по причине свойств самого корпуса. Полная башня обеспечивает гибкие возможности установки охлаждения, вы получите большое количество креплений для вентиляторов и теплообменников СВО. Отметим возможность установки двух гигантских 480-мм теплообменников. Также в корпусе Enthoo Primo мы обнаружили ряд интересных и инновационных решений в деталях (например, возможность монтажа резервуара и насоса СВО), что позволило присудить нашу награду "Новая идея".

Корпус действительно был убедительным, но по цене 200 евро вы всё же получаете больше нишевый продукт, который заинтересует только считанных энтузиастов. Поэтому Phanteks решила предложить корпус, рассчитанный на более широкую аудиторию, поскольку стоит он значительно дешевле. И в нашу лабораторию как раз и поступила новинка Phanteks Enthoo Pro, обзор которой мы представляем.

На первый взгляд, Phanteks упростила свою high-end модель. Дизайн корпуса действительно очень простой, текстурированный алюминий уступил место пластику с отделкой под алюминий, спецификации кажутся уже не такими впечатляющими. Но базовый дизайн изменился мало. Корпус Enthoo Pro по-прежнему относится к формату E-ATX, он обеспечивает немало свободы по выбору системы охлаждения. Если вы хотите установить внутрь мощную систему воздушного охлаждения, то можно воспользоваться не только креплениями для 120- и 140-мм вентиляторов, но и установить даже 200-мм вентиляторы, в отличие от Primo. С другой стороны, придётся отказаться от возможности установки 480-мм теплообменников, но в корпус, по крайней мере, можно инсталлировать 240-мм радиаторы за переднюю панель и на дно, один радиатор (140/120 мм) на заднюю стенку и тройной теплообменник под крышку (360 или 420 мм).

Другие функции мы подробнее рассмотрим по ходу обзора. Но одно можно сказать сразу же: Phanteks урезала Enthoo Pro не только по опциям охлаждения. Зато мы получаем намного более привлекательную цену, которая по сравнению с Enthoo Primo была урезана более чем в два раза. Корпус Enthoo Pro можно приобрести за 89,90 евро (с закрытой боковой панелью) или за 99,90 евро с окном на Caseking.de. В России корпус ещё не появился.

Перед тем, как мы перейдём к обзору, рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства.

Phanteks Enthoo Pro

Phanteks приложила довольно много аксессуаров. Вы получите понятное руководство пользователя, множество кабельных затяжек, панель для крепления контейнера, а также различные винты и другую мелочь в удобной коробке.

В следующей таблице приведены базовые спецификации корпуса:

Спецификации:  Phanteks Enthoo Pro
Производитель и модель: Phanteks Enthoo Pro
Материал: Сталь, пластик
Габариты: 235 x 535 x 550 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: ATX, E-ATX, mATX, SSI EEB
Отсеки накопителей: 3x 5,25" (внешние), 6x 2,5/3,5" (внутренни, стойки HDD/SSD), 1x 2,5" (внутренние, крепление SSD)
Вентиляторы: 2x 120/140 или 1x 200 мм (спереди, 1x 200 мм предустановлен), 1x 120/140 мм (сзади, 1x 140 мм предустановлен), 3x 120/140 или 1x 200 мм (сверху, опционально), 2x 120 или 1x 140 мм (снизу, опционально), 2x 120 мм (стойка HDD)
Вес: 11,9 кг (PH-ES614P) или 11,4 кг (PH-ES614PC)
Цена: 89,90 или 99,90 евро (с окном) в Европе