Страница 1: Тест и обзор: Zalman H1 – корпус с инновационной системой вентиляции

Scythe_Gekko_logo

С большой башней H1 Zalman решила использовать новый подход: вентиляционные отверстия на крышке корпуса открываются и закрываются в зависимости от температуры. При открытых отверстиях за вентиляцию отвечают два вентилятора под крышкой, при закрытых отверстиях они заглушаются. Можно ли назвать технологию "Automatic Heat Ventilation" действительно полезной, или перед нами маркетинговый трюк?

Корпус H1 от Zalman можно назвать новым флагманом. Он относится к формату "большая башня" (Full Tower) и обеспечивает достаточно места для систем E-ATX и стандартных комплектующих. Но преимущество корпуса кроется не в этом. Корпус выделяется, прежде всего, системой охлаждения. Она опирается на 120-мм вентиляторы (только за передней панелью используется 200-мм вентилятор), но инновация кроется в умном управлении системой охлаждения. Zalman подчеркивает сочетание ручной и автоматической регулировки. Фронтальный и тыловой вентиляторы управляются ручками с плавной регулировкой скорости вращения. На крышке используются жалюзи с приводом, они открывают вентиляционные отверстия автоматически, в зависимости от температуры внутри корпуса.

Традиционные функции корпуса тоже реализованы хорошо. Многие компоненты вы можете устанавливать без помощи отвёртки, также и для прокладки кабелей предусмотрены хорошие возможности. Панель ввода/вывода отлично оснащена, три отсека для жёстких дисков можно оснащать "горячей" заменой. Как и можно было ожидать от "большой башни", внутри предусмотрено много места для high-end комплектующих. Zalman улучшила внешний вид H1 с помощью алюминиевых вставок. Несмотря на хорошее оснащение и крупные габариты, цена корпуса вполне разумная. В России он стоит от 5,1 тыс. рублей, в Европе H1 можно приобрести в магазине Caseking.de за 119,90 евро.

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства с корпусом:

alles

Zalman прилагает аксессуары монтажа в пластиковом пакетике. Также листовка предупреждает, что жалюзи крышки открываются автоматически, поэтому на нее не следует класть никакие предметы. Также вы получите несколько кабельных затяжек, крепёж, удлинитель для 8-контактного кабеля EPS и кабели для оснасток с горячей заменой для трёх накопителей.

Перед тем, как мы перейдём к тестам, позвольте привести спецификации корпуса в табличном виде:

Спецификации: Zalman H1
Производитель и модель: Zalman H1
Материал: Сталь, пластик, алюминий
Габариты: 237 x 551 x 569 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: E-ATX, ATX, BTX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 3x 5,25" (внешнийе), 7x 3,5/2,5" (внутренние; 3x с поддержкой Hot-Swap)
Вентиляторы: 1x 200 мм (спереди, предустановлен, LED), 1x 120 мм (сзади, предустановлен), 2x 120 мм (сверху, предустановлены), 1x 120 мм (внутренний, опционально)
Вес: 9,8 кг
Цена: от 5,1 тыс. рублей в России
119,90 евро в Европе