Страница 1: Тест и обзор: Corsair Graphite Series 780T – корпус Full Tower с хорошими возможностями

Scythe_Gekko_logo

Корпус Corsair Graphite Series 780T в формате "полная башня" (Full Tower) предоставляет немало места для high-end комплектующих и дорогих систем водяного охлаждения, но также радует футуристическим дизайном и новыми цветами. Но можно ли собрать на основе нового корпуса Corsair "компьютер мечты"?

Всего лишь в марте мы тестировали Corsair Graphite Series 760T, полную башню с уникальным дизайном. Нас, в частности, порадовало крупное окно на боковой панели. Но дизайнеры Corsair не сидели, сложа руки, поэтому корпус Graphite Series 760T теперь дополняет новая модель Graphite Series 780T. Корпус тоже относится к формату "полная башня", с поддержкой материнских плат E-ATX и XL-ATX, спецификации схожи, однако внешний вид полностью отличается.

Graphite Series 780T можно назвать "старшей моделью" корпуса Graphite Series 380T, побывавшего в нашей тестовой лаборатории. Сходство первого корпуса Mini-ITX в линейке Graphite Series с новой "полной башней" прослеживается и по дизайну, и по некоторым функциям. Сплющенные углы и изогнутые поверхности приводят к тому, что корпус выглядит овальным. Дополняет впечатление фронтальная решётка, за которой скрываются вентиляторы, подсвеченная полоска-индикатор питания в верхней части передней панели, а также подсвеченные порты и кнопки управления. Как и у 380T, здесь установлен контроллер вентиляторов с тремя ступенями регулировок. Ещё одно сходство прослеживается по ручкам на боковых панелях, которые позволяют легко их снять.

Конечно, по возможностям охлаждения 780T значительно обходит "младшего брата". Corsair почти везде предусмотрела установку 140-мм вентиляторов, только опциональный вентилятор на дне корпуса 120-мм. Если вы собираетесь устанавливать СВО, то доступны крепления для двух 360-мм радиаторов (под крышкой и за передней панелью корпуса), на дно корпуса можно установить 240-мм теплообменник, а на заднюю стенку – одиночный радиатор. Corsair традиционно подчеркивает удобство сборки, поэтому новая полная башня из семейства Graphite Series предлагает безотвёрточные механизмы установки комплектующих, модульную стойку накопителей и противопылевые фильтры, которые можно легко очищать. Конечно, вновь упомянем и удобные ручки на боковых панелях, облегчающие их снятие.

Corsair не привела нам официальную розничную цену, но корпус уже появился в Европе для предварительного заказа. За корпус Graphite Series 780T вам придётся отдать 155 евро, то есть на уровне Graphite Series 760T. В России корпус 780T ещё не появился.

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первых впечатлений.

Corsair Graphite Series 780T

Неудивительно, что комплект поставки корпуса Corsair оказался традиционно скудным. Кроме необходимых аксессуаров монтажа и краткого руководства пользователя вы получите только несколько кабельных затяжек.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести основные спецификации корпуса в таблице.

Спецификации: Corsair Graphite Series 780T
Производитель и модель: Corsair Graphite Series 780T
Материал: Сталь, пластик (ABS для передней панели, акрил для боковых панелей)
Габариты: 288 x 602 x 637 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: E-ATX, XL-ATX, ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 2x 5,25" (внешние), 6x 2,5/3,5" (внутренние), 3x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 2x 140 мм/3x 120 мм (спереди, 2x 140 мм предустановлены), 1x 140 мм (сзади, предустановлен), 2x 140 мм/3x 120 мм (сверху, опционально), 2x 120 мм (снизу, опционально)
Вес: около 12 кг
Цена: около 155 евро