Страница 1: Тест и обзор: Lian Li PC-O5S – стильный корпус Mini-ITX со стеклянной панелью

Scythe_Gekko_logoС новой линейкой PC-O компания Lian Li представляет полностью новую концепцию корпусов: компоненты в тонком корпусе находятся на одной плоскости снизу, а сверху корпус накрыт стеклянной панелью. Корпуса PC-O обеспечивают отличную гибкость конфигурации, их можно использовать не только в вертикальной или горизонтальной ориентации, но и подвешивать на стену. PC-O5S, протестированный нами, относится к формату Mini-ITX и поддерживает установку СВО.

Lian Li – один из самых смелых производителей корпусов. Это подчеркивает и новая линейка PC-O. Она включает три корпуса, некоторые их которых доступны в двух версиях. PC-O5 и PC O5S относятся к формату Mini-ITX, корпус PC-O6S – модель micro-ATX, а PC-O7S относится уже к формату ATX. Корпуса с добавкой "S" поддерживают установку системы водяного охлаждения. Корпус PC-O5 такой возможности не обеспечивает, зато он и более компактный.

С корпусами PC-O Lian Li решила достичь двух целей. Во-первых, пользователи смогут устанавливать "железо" внутрь так, чтобы оно всегда было на виду для демонстрации. По этой причине почти все компоненты устанавливаются в одной плоскости. А в качестве окна используется толстая панель из закалённого стекла. Во-вторых, корпус можно располагать максимально гибко. Стойка и ножки позволяют установить его горизонтально или вертикально. Два крепёжных отверстия сзади позволяют привесить корпус на стену, стеклянной панелью наружу. Это не только экономит место на рабочем столе, но и даёт компьютеру кое-какие преимущества. Впрочем, в наших тестах мы расскажем о том, что подобная концепция всё же имеет свои недостатки. Но, вне всякого сомнения, корпус отлично подходит для демонстрации вашего "железа". Тем более что Lian Li традиционно выбрала лучшие материалы. Корпус PC-O изготовлен из текстурированного алюминия, в отличие от традиционных моделей с пластиковым окном мы получаем настоящее стекло.

Корпус нацелен на амбициозных пользователей, поэтому и цена соответствующая. Простой PC-O5 обойдётся в 239 евро, что уже немало. Но за PC-O5S вам придётся отдать уже 269 евро, а за PC-O6S или PC-O7S – уже 319 или 349 евро. На момент публикации корпуса в России ещё не появились.

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства с Lian Li PC-O5S.

Lian Li PC-O5S

Комплект поставки PC O5S сравнительно большой. Вы получите сразу же четыре ножки в стиле оборудования Hi-Fi и алюминиевую стойку для вертикального расположения корпуса. Также имеются различные аксессуары крепежа, кабельные затяжки, крышка для отсека HDD и даже динамик. В розничной версии будет прилагаться ещё и руководство пользователя, у нашего тестового образца оно отсутствовало.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести ключевые спецификации корпуса в табличном виде:

Спецификации: Lian Li PC-O5S
Производитель и модель: Lian Li PC-O5S
Материал: Алюминий, закаленное стекло
Габариты: 384 x 465 x 148 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: Mini-ITX
Отсеки накопителей: 1x оптический привод, Slim-формат (внешний) или 1x 2,5/3,5"; HDD-стойка: 3x 3,5" и 1x 2,5"; за лотком материнской платы: 1x 3,5" и 1x 2,5" или 2x 2,5" ; перед лотком материнской платы: 1x 3,5" и 1x 2,5" или 2x 2,5"
Вентиляторы: 2x 120 мм (сбоку, предустановлен), 1x 120/140 мм (снизу, опционально)
Вес: 5,4 кг
Цена: 269 евро