Страница 1: Краткий тест и обзор: Corsair Carbide Series 330R Titanium Edition – обновлённая версия тихого корпуса

Corsair Logo

Корпус Carbide Series 330R доступен на рынке больше года, мы опубликовали подробный тест ещё в июле 2013. Но перед новогодним сезоном покупок Corsair решила обновить свой тихий корпус, представив редакцию Titanium Edition, которая обещает стать ещё более привлекательной. Все подробности вы узнаете в нашем кратком тесте.

Корпус Corsair Carbide Series 330R опирается на концепцию тихой модели по умеренной цене 77 евро или 5,9 тыс. рублей в России. Корпус обеспечивает звукоизоляцию, в том числе, благодаря сплошной передней панели, заглушке для отверстий опциональных вентиляторов на крышке, виброизоляции HDD. Традиционно для Corsair корпус дружественен к пользователю. Установку многих компонентов можно выполнять без помощи отвертки, противопылевой фильтр можно легко извлекать для очистки. Система охлаждения корпуса тоже была продумана с учётом тихой концепции работы, но всё же вы можете установить до пяти вентиляторов, а также тонкий 240- или 280-мм теплообменник под крышку (между крышкой и верхней кромкой материнской платы расстояние составляет 6 см).

Обычный корпус Carbide Series 330R поставляется без контроллера вентиляторов. Два предустановленных вентилятора настроены так, чтобы обеспечивать компромисс между производительностью охлаждения и уровнем шума, поэтому корпус работает чуть громче конкурентов. Внешний вид Carbide Series 330R можно назвать стильным, корпус выглядит красиво. Передняя панель имеет алюминиевый вид, но на самом деле она изготовлена из пластика со специальной обработкой.

Алюминий и контроллер вентиляторов

Corsair Carbide Series 330R Titanium Edition

Но у версии Titanium Edition корпуса Carbide Series 330R Corsair не только изменила цвет передней панели, но и улучшила материал. У новой версии панель действительно изготовлена из анодированного алюминия с титановой расцветкой. Впрочем, у обычного 330R пластиковая имитация была сделана очень хорошо, поэтому визуальные отличия не такие большие. Но, по крайней мере, на ощупь материал можно определить сразу же.

Corsair Carbide Series 330R Titanium Edition

На практике нам больше понравилась вторая инновация Titanium Edition. Производитель интегрировал не очень заметный контроллер вентиляторов, который, вместе с тем, обещает немало. С помощью небольшого тумблера за передней дверцей можно регулировать скорость двух предустановленных вентиляторов (140-мм за передней панелью, 120-мм на задней стенке) в три этапа. Питание к контроллеру подводится через разъём SATA.

Результаты наших тестов (на второй странице) действительно показывают улучшения, связанные с появлением контроллера вентиляторов. На минимальном уровне вентиляторы едва слышны. При повышении оборотов шум становится более заметным, но его нельзя назвать раздражающе высоким. По температурам ситуация тоже хорошая. На полных оборотах корпус обеспечивает производительность охлаждения не хуже конкурентов, в него можно будет установить мощную и горячую игровую конфигурацию. После снижения оборотов вентиляторов температуры CPU и GPU предсказуемо возрастают, причём довольно существенно, но всё равно остаются в допустимых рамках.

По спецификациям Titanium Edition почти не отличается от Carbide Series 330R, не считая обновлённой алюминиевой панели и добавления контроллера вентиляторов. Но всё же мы вкратце пробежимся по интерьеру.

Спецификации: Corsair Carbide Series 330R Titanium Edition
Производитель и модель: Corsair Carbide Series 330R Titanium Edition
Материал: Сталь, пластик, алюминий
Габариты: 210 x 484 x 495 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: ATX, Micro ATX
Отсеки накопителей: 3x 5,25" (внешние), 4x 3,5/2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 1x 120 мм (сзади, предустановлен), 2x 120/140 мм (спереди, 1x 140 мм предустановлен), 2x 120/140 мм (сверху, опционально)
Вес: 6,8 кг
Цена: 75,88 евро

 

Прежний интерьер

 

Corsair Carbide Series 330R Titanium Edition

Кроме дополнительных кабелей, соединяющих контроллер вентиляторов с вентиляторами, в корпусе Titanium Edition не изменилось практически ничего. Небольшое отличие касается лотка для материнской платы. В отличие от базовой модели в версии Titanium Edition используются обычные стойки (а не выступы лотка). Внутри Carbide Series 330R располагается лоток накопителей. 3,5" стойка позволяет установить четыре HDD или SSD. 3,5" жёсткие диски вставляются в лотки без помощи отвёртки, при этом обеспечивается виброизоляция. Что касается 5,25" стойки, то здесь присутствует возможность установки трёх оптических приводов. Между двумя стойками имеется приличное расстояние, которое позволяет установить длинные видеокарты. Corsair решила в целях экономии не прибегать к модульному решению, но вы всё равно можете установить видеокарты длиной до 45 см. Не так много места оставлено для кулера процессора. Но 17 см должно хватить для большинства кулеров-башен.

Corsair Carbide Series 330R Titanium Edition

 

Благодаря безотверточной установке 3,5" жёстких дисков, оптических накопителей и карт расширения, а также удобной внутренней структуре, все комплектующие можно легко и быстро устанавливать в корпус. Система прокладки кабелей удобная, хотя в отверстиях лотка материнской платы отсутствуют резиновые заглушки. Расстояние между лотком материнской платы и боковой панелью среднее, для прокладки кабелей его достаточно.

Заключение

Даже через год после выпуска Carbide Series 330R остаётся привлекательным корпусом ATX. Но Titanium Edition порадовал нас даже больше обычной версии. Корпус оснащен передней панелью из настоящего алюминия, а не пластиковой имитацией, как у оригинала. Также весьма полезным будет и контроллер вентиляторов, который обеспечивает трёхступенчатую регулировку. Corsair выбрала широкий диапазон скоростей, так что возможна очень тихая работа вентиляторов. И корпус действительно превращается в (почти) бесшумный. Покупателям больше не придётся задумываться о том, чтобы приобретать контроллер вентиляторов самостоятельно.

Целесообразность покупки Titanium Edition зависит от цены. В Европе корпус начал появляться по цене около 90 евро – то есть примерно на 15 евро дороже базовой версии. Сама Corsair предлагает в онлайновом магазине корпус за 75,88 евро, но просит 22,50 евро за доставку. Если в онлайновых магазинах цена будет снижена до такого же уровня, то Titanium Edition можно будет назвать весьма привлекательным. Но в случае разницы в цене в 15 евро и больше вам следует самостоятельно ответить на вопрос, оправдывают ли себя алюминиевая передняя панель и контроллер вентиляторов. В России на момент публикации корпус ещё не появился.

Преимущества Corsair Carbide Series 330R Titanium Edition:

  • Добавлен контроллер вентиляторов (для трёх вентиляторов)
  • Различные меры шумоизоляции
  • Строгий дизайн, который не устареет со временем, теперь дополненный алюминиевой передней панелью
  • Безотвёрточная установка карт расширения, жёстких дисков и оптических приводов
  • Значительное пространство для карт расширения
  • Переднюю дверцу можно привести на обе стороны, съёмная заглушка для опциональных вентиляторов под крышкой корпуса
  • Удобные противопылевые фильтры перед блоком питания и нагнетательными вентиляционными отверстиями

Недостатки Corsair Carbide Series 330R Titanium Edition:

  • Только четыре отсека 2,5/3,5" накопителей
  • Система прокладки кабелей без резиновых заглушек, нет виброизоляции блока питания