Страница 1: Тест и обзор: Fractal Design Define S – модернистская версия популярного корпуса

Fractal Design Define S

Линейка корпусов Define R стала одной из самых успешных за последние годы. Сегодня вышла уже пятая редакция "средней башни", но внутренняя структура не претерпела существенных изменений. Чтобы лучше отвечать на вызовы времени в сегменте корпусов, Fractal Design решила добавить к Define R "родственную" модель. Но можно ли назвать Define S более современной альтернативой популярной линейке?

Формула успеха Define R не такая сложная. Скандинавский разработчик корпусов предложил гибкие возможности конфигурации интерьера и тихую систему охлаждения. Розничная цена около 100 евро (6-7 тыс. рублей) вполне по карману требовательным пользователям. Но требования к корпусам в момент разработки первого Define R всё же несколько отличались от реалий современности. В частности, подсистема накопителей за последние годы изменилась. Многие покупатели сегодня используют всё больше внешних накопителей, по максимальному числу отсеков накопителей тоже произошли изменения.

С распространением скоростного доступа к Интернету всё больше пользователей стали отказываться от оптических накопителей. Поэтому производители корпусов постепенно убирают 5,25" отсеки из новых продуктов. Как правило, в корпусе остаются несколько модульных стоек HDD, которые можно устанавливать или извлекать по мере необходимости, они обеспечивают дополнительную гибкость конфигурации. Fractal Design Define S стал ещё одним шагом в данном направлении, в корпусе вообще удалены все стойки накопителей. Все пять отсеков накопителей располагаются за лотком материнской платы. Данная концепция напоминает некоторые корпусы-кубики, где сегменты материнской платы и накопителей разделены, что даёт некоторые преимущества: в сегменте материнской платы остаётся большое количество места для длинных видеокарт, высокопроизводительных фронтальных радиаторов и других компонентов СВО. Кроме того, воздушный поток от передних вентиляторов корпуса больше не блокируется стойками накопителей, что позволяет надеяться на более высокую производительность охлаждения.

Отсутствующие стойки накопителей дают ещё один позитивный эффект – снижают цену. Fractal Design отказалась от фронтальной дверцы и контроллера вентиляторов, так что потенциально современный Define S должен стоить дешевле Define R5. Производитель указывает рекомендованную розничную цену 89,99 евро за корпус со сплошной боковой стенкой, версия с окном обойдётся в 99,99 евро.

Интерьер был серьёзно изменён, но снаружи корпус Define S мало отличается от Define R. Вы получите угловатый минималистический дизайн с фальшивой алюминиевой панелью спереди. Мы тестировали вариант корпуса с окном, через которое можно было наблюдать интерьер во всей красе. Но, к сожалению, окно заставляет пожертвовать звукоизоляцией на боковой панели.

Fractal Design Define S

Fractal Design Define S поставляется с руководством пользователя, гарантийным талоном, аксессуарами монтажа и чёрными кабельными затяжками.

Перед тем, как мы приступим к тесту, позвольте привести основные спецификации корпуса в табличном виде:

Спецификации: Fractal Design Define S
Модельный номер: Fractal Design Define S
Материал: Сталь, пластик
Габариты: 233 x 451 x 520 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 3x 2,5/3,5" (внутренние), 2x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 3x 120/140 мм (фронтальные, 1x 140 мм предустановлен), 1x 120/140 мм (задние, 1x 140 мм предустановлен), 3x 120/140 мм или 1x 180 мм со 165-мм креплениями (сверху, опционально), 1x 120/140 мм (снизу, опционально), 1 x 120/140 мм (сбоку, опционально, только в версии без окна)
Вес: 8,5 кг (с окном) или 9,1 кг (без окна)
Цена: 99,99 евро (с окном) или 89,99 евро (без окна)

 

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик первого знакомства и распаковки Define S: