Страница 1: Тест и обзор: Corsair Carbide Series 600C – корпус-перевертыш

Corsair Carbide Series 600C

Большинство ранее представленных корпусов-башен Corsair имели вполне типичную структуру. Но с новым Carbide Series 600 Corsair пошла на эксперимент: материнская плата была перенесена с правой стороны корпуса на левую, она монтируется «вниз головой». Стойки накопителей в привычном понимании тоже нет. Корпус должен обеспечивать высокую производительность охлаждения при умеренном уровне шума. В нашем обзоре мы посмотрим, насколько удачным оказался эксперимент с корпусом Carbide Series 600C. Мы получили версию с окном.

Многие годы большинство корпусов-башен изготавливались как по шаблону. Материнская плата крепится к правой стороне корпуса, сокет CPU находится над слотами расширения. Блок питания ATX обычно устанавливается в нижнюю часть корпуса, отсеки накопителей располагаются сразу за передней панелью. Лишь немногие производители осмелились пойти на эксперименты с альтернативной конструкцией корпуса. Например, Silverstone. Но Corsair до сих пор не была замечена в альтернативных подходах. Самыми необычными корпусами можно было назвать «кубики» Air, в частности «кубик» E-ATX Carbide Series Air 540 и модель Micro ATX Carbide Series Air 240. Корпус Carbide Series 600 стал первой попыткой выпуска башни с альтернативным дизайном. Corsair представила новый корпус E-ATX в двух разных вариантах. Мы тестировали Carbide Series 600C с крупным окном, открывающим вид на интерьер корпуса. Но есть и Carbide Series 600Q со звукоизоляцией, который должен работать тише версии с окном.

Независимо от выбранной версии, корпус Carbide Series 600 отличается от всех других моделей Corsair. Дизайн корпуса строгий и простой, передняя стальная панель антрацитового цвета с порошковой окраской плавно переходит в крышку. Боковая панель открывается как дверца, но это мы встречали и у других корпусов Corsair. Конечно, главным отличием Carbide Series 600 является дизайн интерьера. Corsairs заявила, что из-за дизайна пользователю не придется идти на компромиссы между производительностью охлаждения и уровнем шума. Можно ли назвать новый дизайн ключом к успеху? Раскладка ATX у корпуса перевернута, нет и стоек накопителей, которые препятствуют воздушному потоку. В корпус Corsair Carbide Series 600 штатно установлены три 140-мм вентилятора типа AF140L, которые подключены к контроллеру с тремя ступенями регулировки.

Corsair выставила на корпус цену 159,90 евро. Так что вместе с «кубиком» E-ATX Carbide Series Air 540 корпус является самой дорогой моделью в семействе Carbide Series, он существенно дороже многих моделей конкурентов.

Corsair Carbide Series 600C

По комплекту поставки высокая цена не заметна. Вместе с Corsair Carbide Series 600C вы получите только самые необходимые аксессуары монтажа. Нет, например, винтов для установки БП. Впрочем, они обычно поставляются вместе с блоком питания. Кроме винтов и стоек для материнской платы вы получите несколько кабельных затяжек, многоязычное руководство пользователя и гарантийный талон.

Пере тем, как приступить к тестам, позвольте привести спецификации корпуса в табличном виде:

Спецификации: Corsair Carbide Series 600C
Модельный номер: Corsair Carbide Series 600C, Black, Window
Материал: Сталь, пластик
Габариты: 260 x 535 x 454 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: Mini-ITX, MicroATX, ATX, E-ATX
Отсеки накопителей: 2x 5,25" (внешние), 2x 3,5" (внутренние), 3x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 2x 140 мм (спереди, предустановлены), 1x 140 мм (сзади, предустановлен), 3x 120 или 2x 140 мм (снизу, опционально)
Вес: около 11 кг
Цена: 159,90 евро (рек.)

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик первого знакомства и распаковки корпуса: