Страница 1: Тест и обзор: SilverStone Raven RVX01 – бюджетный корпус в игровом семействе

SilverStone Raven RVX01

Корпуса семейства SilverStone Raven призваны удовлетворить даже требовательных геймеров. Но и стоят они недешево. В нашу тестовую лабораторию поступил корпус Raven RVX01, с которым производитель попытался снизить цену. Но не приведет ли это к потере всех преимуществ Raven? На какие компромиссы придется пойти покупателю? Об этом вы узнаете в нашем обзоре.

Последней средней башней в семействе Raven стал Raven RV05. В нашем тесте корпус показал впечатляющую производительность охлаждения. SilverStone весьма успешно реализовала концепцию разворота материнской платы на 90 градусов вместе с двумя мощными 180-мм вентиляторами корпуса. Видеокарта и кулер CPU располагаются как раз на пути воздушного потока, что позволяет эффективно их охлаждать. Но за корпус Raven RV05 придется отдать порядка 105 евро. Сумма приличная, поэтому SilverStone решила выпустить менее дорогой корпус - Raven RVX01.

Поскольку корпус RVX01 принадлежит к линейке Raven, то от него можно ожидать необычного расположения компонентов. Действительно, материнская плата вновь развернута на 90 градусов, панель ввода/вывода располагается сверху. Стойка HDD, как мы уже видели у Raven RV05, полностью убрана. Однако в корпусе предусмотрено четыре крепления для жестких дисков или SSD, в том числе два отсека доступны у задней стенки. Но от оптического привода придется полностью отказаться. Система охлаждения Raven RVX01 изменилась по сравнению со «старшей» моделью. Silverstone отказалась от крупных 180-мм вентиляторов, в основание корпуса установлены три 120-мм модели. Спереди корпуса доступно крепление для опционального вентилятора, то же самое касается и одного крепления на крышке корпуса, но установить можно только 120-мм вентиляторы. В наших тестах мы посмотрим, как подобный шаг повлиял на производительность охлаждения.

Корпус Silverstone Raven RVX01 действительно существенно дешевле Raven RV05. В России он еще не появился, но в Европе версия с закрытыми боковыми панелями обойдется в 78 евро. Вариант с окном, протестированным нами, стоит дороже – 88 евро.

SilverStone Raven RVX01

В комплект поставки Raven RVX01 входит только руководство пользователя, аксессуары монтажа и два лотка для 2,5" или 3,5" накопителей.

Перед тем, как мы перейдем к тестам корпуса, позвольте привести спецификации в таблице:

Спецификации: SilverStone Raven RVX01
Модельный номер: SilverStone SST-RVX01BR-W (вариант с окном)
Материал: Сталь, пластик
Габариты: 215 x 485 x 500 мм (Ш x В x Г); объем 51,1 л
Форм-фактор: ATX, Micro-ATX
Отсеки накопителей: 4x 2,5/3,5" (внутренние)
Вентиляторы: 3x 120 мм (снизу, предустановлены), 1x 120 мм (спереди, опционально), 1x 120 мм (сверху, опционально)
Вес: Около 5,7 кг
Цена: 87,90 евро (с окном, 77,74 евро без окна)

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства Silverstone Raven RVX01: