Страница 1: Тест и обзор: Aerocool XPredator II – обновленная версия игрового корпуса

Aerocool Xpredator II

В 2011 году компания Aerocool представила первый корпус XPredator. Сейчас на рынок выходит вторая версия корпуса Full Tower - XPredator II. Получили ли мы идеальный корпус для геймера? Об этом вы узнаете в нашем обзоре.

В 2011 году мир компьютерного железа выглядел несколько иначе. Тренд миниатюризации тогда еще только начинался, в моде были крупные игровые корпуса. Aerocool XPredator в 2011 году показал убедительные результаты в тестах. В нем было достаточно места для компонентов, производительность охлаждения тоже была вполне высокой для игрового компьютера. Наконец, и соотношение цена/качество было очень даже хорошим.

Но мир компьютерного "железа" не стоит на месте, у современных корпусов прослеживаются новые тенденции. Наверное, по этой причине Aerocool решила через пять лет представить преемника первому XPredator. Корпус XPredator II относится к формату Full Tower, вы можете установить внутрь материнскую плату E-ATX или XL-ATX, длинную видеокарту и до одиннадцати накопителей. В отличие от многих современных корпусов, здесь осталась вертикальная стойка накопителей, причем вы можете установить не только жесткие диски и SSD, но и до трех 5,25-дюймовых оптических приводов. За охлаждение отвечают пять предустановленных 140-мм вентиляторов. XPredator II выглядит очень похоже на первую версию корпуса. В агрессивный игровой дизайн хорошо вписываются "жалюзи" на крышке корпуса.

Конечно, Aerocool модернизировала корпус по сравнению с оригинальной моделью 2011 года. Модульная стойка SSD/HDD позволяет устанавливать 3,5" накопители без помощи отвертки, противопылевые фильтры можно снять для очистки. Панель ввода/вывода обзавелась современными интерфейсами, а также и внешним лотком накопителя с горячей заменой. Сильные стороны, такие как контроллер вентиляторов и умеренный уровень шума, сохранились.

Но и цена стала чуть выше. Оригинальный корпус XPredator можно было приобрести от 120 евро, за XPredator II придется отдать от 140 евро. В России корпус обойдется от 9,9 тыс. рублей.

Aerocool Xpredator II

Комплект поставки ничем не удивил. Вместе с XPredator II вы получите руководство пользователя, аксессуары монтажа и несколько черных кабельных затяжек.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести ключевые спецификации корпуса в таблице:

Спецификации: Aerocool Xpredator II
Модельный номер: Aerocool Xpredator II Black (альтернатива: White)
Материал: Сталь (1 и 0,8 мм), пластик
Габариты: 232 x 595 x 559 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: E-ATX / XL-ATX / ATX / Micro ATX / Mini ITX
Отсеки накопителей: 3x 5,25" (внешние), 3x 2,5/3,5" (внутренние), 5x 2,5/3,5" (внутренние)
Вентиляторы: 2x 120/140 мм (спереди, 2x 140 мм предустановлены), 1x 120/140 мм (сзади, 1x 140 мм предустановлен), 2x 120/140 мм (сверху, 2x 140 мм предустановлены), 1x 120/140 мм (снизу, опционально)
Вес: 13,34 кг
Цена: от 9,9 тыс. рублей
от 140 евро