Страница 1: Тест и обзор: Raijintek Asterion Classic – благородный корпус E-ATX из стекла и металла

Raijintek Asterion Classic

Raijintek Asterion Classic – крупный корпус с красивым и благородным дизайном по приемлемой цене. Добавка Classic намекает, что дизайн не устареет со временем. Но сможет ли Raijintek составить конкуренцию тем же high-end алюминиевым корпусам Lian Li?

Если вам нужен крупный алюминиевый корпус, то до сих пор логичным вариантом была продукция Lian Li. Но в последнее время тайваньская компания испытывает все большую конкуренцию с разных сторон. Если In Win пытается утвердиться как еще одна премиальная альтернатива, те же корпуса Jonsbo ориентированы на оптимальное соотношение цена/качество. Компания Raijintek тоже может похвастаться приличным опытом по производству алюминиевых корпусов. Еще в конце 2014 года мы протестировали корпус Metis, стильную, яркую и недорогую модель mini-ITX.

Asterion Classic относится к совершенно другой весовой категории E-ATX. Корпус призван стать классической основой для установки high-end компонентов. Внешне корпус привлекает внимание поверхностями из текстурированного алюминия и темными боковыми панелями из закаленного стекла. Впрочем, первое впечатление обманчиво. В отличие от типичных корпусов Lian Li, Asterion Classic не является полностью алюминиевой моделью, он также использует сталь и пластик. Что сказывается и на весе. Даже крупные корпуса Lian Li обычно весят не больше 10 кг, у Asterion Classic вес составляет 14,5 кг.

С другой стороны, стальной каркас обеспечивает большую прочность, да и цена должна быть меньше. В России корпус Raijintek Asterion Classic еще не появился, в Европе цена составляет 149,90 евро – ее можно назвать умеренной. По крайней мере, для корпуса E-ATX с алюминием и стеклом. Мы рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства с корпусом Raijintek:

В комплект поставки входят только самые необходимые аксессуары. Вместе с Asterion Classic вы получите руководство пользователя, аксессуары монтажа, системный динамик и целых две кабельных затяжки.

Перед тем, как мы перейдем к тестам, позвольте привести основные спецификации в табличном виде.

Спецификации: Raijintek Asterion Classic
Производитель и модель: Raijintek Asterion Classic
Материал: Алюминий, закаленное стекло, сталь SECC (1,0 мм), ABS-пластик
Габариты: 230 x 525 x 464 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: E-ATX, ATX, M-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 3x 2,5/3,5" (внутренние), 3 x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 3x 120/2x 140 мм (спереди, 2x 120 мм предустановлены), 1x 120/140 мм (сзади, 1x 120 мм предустановлен), 3x 120/2x 140 мм (сверху, опционально)
Вес: 10,4 кг
Цена: от 149,90 евро