Страница 1: Тест и обзор: MSI Radeon HD 7950 Twin Frozr III

msi radeon_hd_7950_twin_frozr2_testСистема охлаждения Twin Frozr используется на многих видеокартах MSI. Производитель за все эти годы совершенствовал свою систему, которая стала действительно тихой и эффективной. Видеокарты на GPU "Tahiti" быстро лишились собственной системы охлаждения, которая в случае MSI уступила место алюминиевым рёбрам, тепловым трубкам и двум крупным осевым вентиляторам. В качестве последнего штриха производитель решил поднять тактовые частоты 1792 потоковых процессоров и 3072 Мбайт памяти GDDR5, которые работают на 880 и 1300 МГц, соответственно. В нашем обзоре вы узнаете, оправдывает ли себя цена 430 евро, которые просит MSI за Radeon HD 7950 Twin Frozr III (цена в России на момент публикации неизвестна).

Nvidia представит конкурирующее решение на основе "Kepler" только через несколько недель, и подобная задержка позволила AMD анонсировать почти полную линейку новых видеокарт. Объявление Radeon HD 7970 знаменовало дебют семейства "Southern Islands", но затем на рынок вышли "младшие" модели с кодовым названием "Cape Verde", а чуть позже и GPU "Pitcairn". Они были нацелены на разные ценовые сегменты рынка, в результате чего старая линейка Radeon HD 6000 быстро отправилась в небытие. Кроме того, партнёры по производству видеокарт смогли выделиться по сравнению с конкурентами Nvidia не только более выгодным соотношением цена/производительность (в конце концов, падение цен было неизбежным), но и более высокими тактовыми частотами и эффективными системами охлаждения. MSI тоже выбрала упомянутый путь, оснастив видеокарту Radeon HD 7950 Twin Frozr III собственной системой охлаждения. Флагманской моделью по-прежнему остаётся MSI Radeon HD 7970 Lightning, которая должна официально выйти в ближайшие дни, и даже одна будет оснащаться системой охлаждения Twin Frozr нового поколения.

Кулер занимает два слота по высоте. За отведение тепла от GPU отвечают не только многочисленные алюминиевые рёбра, но и пять тепловых трубок диаметром до 8 мм и два осевых вентилятора диаметром до 80 мм. Различные компоненты видеокарты и чипы памяти охлаждаются пассивно. MSI обещает уровень шума ниже на 13,7 дБ(A) и температуру на 10 °C меньше по сравнению с эталонной версией видеокарты AMD. Чтобы видеокарта получила некоторый прирост по производительности, производитель решил немного увеличить тактовые частоты графического процессора "Tahiti Pro" до уровня 880/1300 МГц. Мы получили прирост, соответственно, на 80 и 50 МГц для GPU и памяти по сравнению с эталонным уровнем.

Честно говоря, в прошлом третье поколение кулера Twin Frozr не всегда демонстрировало убедительные результаты. В зависимости от модели, иногда кулер шумел довольно громко - причём не только под нагрузкой. В нашей статье мы постараемся узнать, смогла ли MSI улучшить ситуацию с уровнем шума с видеокартой Radeon HD 7950 Twin Frozr III.

Но перед тем, как мы перейдём к тестам, позвольте поговорить об архитектуре видеокарты и характеристиках. Видеокарта MSI Radeon HD 7950 Twin Frozr III базируется на графическом процессоре AMD "Tahiti Pro", который производится по 28-нм техпроцессу и содержит 4,3 млрд. транзисторов. Графический процессор содержит 1792 потоковых процессора, которые организованы в 28 вычислительных блоков (CU). Каждый CU имеет четыре блока SIMD, которые в свою очередь содержат по 16 потоковых процессоров (АЛУ). К каждому блоку CU подключено четыре текстурных блока, что даёт для Radeon HD 7950 в сумме 112 текстурных блоков.

AMD решила оставить интерфейс памяти как у "старшей" модели Radeon HD 7970, то есть мы получаем шесть 64-битных контроллеров памяти и 32 конвейера растровых операций (ROP). Таким образом, чипы памяти GDDR5 подключаются по 384-битной шине. Но тактовые частоты были несколько снижены по сравнению с HD 7970, для GPU частота составляет 800 МГц, а для памяти - 1250 МГц. В случае видеокарты MSI с кулером Frozr III Edition, как мы уже упоминали, присутствует небольшой заводской разгон до частот 880/1300 МГц для GPU и памяти, соответственно. Вместо скучного эталонного кулера с радиальным вентилятором видеокарта MSI использует собственный кулер с двумя осевыми вентиляторами.

Технические спецификации видеокарты приведены в следующей таблице:

MSI Radeon HD 7950 Twin Frozr III
Розничная цена 430 евро в Европе
Пока не появился в России
Страница продукта MSI Radeon HD 7950 Twin Frozr III
Технические спецификации
GPU Tahiti Pro
Техпроцесс 28 нм
Количество транзисторов 4,3 млрд.
Тактовая частота GPU 880 МГц
Тактовая частота памяти 1300 МГц
Тип памяти GDDR5
Объём памяти 3072 Мбайт
Интерфейс памяти 384 бит
Пропускная способность памяти 249,6 Гбайт/с
Версия DirectX 11.1
Потоковые процессоры 1792 (1D)
Частота потоковых процессоров 880 МГц
Текстурные блоки 112
ROP 32
Пиксельная скорость заполнения 25,6 Гпиксель/с
SLI/CrossFire CrossFireX

Благодаря более высоким тактовым частотам (прирост на 80 МГц для GPU и на 50 МГц для памяти) мы получаем увеличение пиксельной скорости заполнения и пропускной способности памяти по сравнению с эталонной версией видеокарты. А именно, они теперь составляют 25,6 Гпиксель/с и 249,6 Гбайт/с, соответственно.

gpuz

В наших тестах мы посмотрим, насколько хорошо MSI Radeon HD 7950 Twin Frozr III покажет себя на практике. Но позвольте внимательнее рассмотреть самую видеокарту.