Страница 1: Тест и обзор: Zotac GeForce GTX Titan AMP! Edition - видеокарта с заводским разгоном

titan-logo

Во время представления GeForce GTX Titan (тест и обзор) NVIDIA объявила о том, что вскоре на рынок выйдут разогнанные и модифицированные версии GeForce GTX Titan. О своих планах объявили такие производители, как EVGA, Gigabyte, Inno3D и некоторые другие, но только сейчас видеокарты стали появляться на рынке. Первая видеокарта Titan в нашей тестовой лаборатории поступила от Zotac: встречайте GeForce GTX Titan AMP! Edition. К сожалению, в отличие от предыдущих моделей AMP! Edition, Zotac пришлось отказаться от альтернативной системы охлаждения. Дело в том, что NVIDIA для GeForce GTX Titan не разрешила менять эталонный кулер. Исключение сделано только для водоблоков СВО. В ближайшем будущем мы планируем провести тесты EVGA GeForce GTX Titan HydroCopper. Но в данной статье позвольте сконцентрироваться на Zotac GeForce GTX Titan AMP! Edition.

Zotac в случае GeForce GTX Titan AMP! Edition гарантирует определенный уровень заводского разгона. Конечно, вы можете получить похожие результаты на любой другой видеокарте, но без гарантии - как повезёт. Видеокарта Zotac GeForce GTX Titan AMP! Edition стоит чуть дороже самых дешевых эталонных моделей, которые обойдутся от 925 евро в Европе или от 33,8 тыс. рублей в России. Приятно и то, что Zotac вложила в комплект поставки полный набор игр Assassins Creed.

Перед тем, как мы перейдём к тестам видеокарты Zotac GeForce GTX Titan AMP! Edition, позвольте поговорить об архитектуре GPU.

Базовая информация об архитектуре

Видеокарта GeForce GTX Titan базируется на GPU GK110, который на сегодня можно назвать самым быстрым и сложным кристаллом на рынке. В нашем обзоре эталонной версии GeForce GTX Titan мы уже внимательно рассмотрели все характеристики. 7,1 млрд. транзисторов упакованы на кристалл площадью около 551 мм², который изготавливается по 28-нм техпроцессу. GPU GK110 у видеокарты GeForce GTX Titan оснащен 14 кластерами SMX и содержит 2688 ядер CUDA. К системе чип подключается через интерфейс PCI Express 3.0, а память к нему подводится через шесть 64-битных каналов, что даёт суммарную ширину 384 бита. 14 кластеров SMX организованы в пять групп, которые называются Graphics Processing Clusters.

Zotac GeForce GTX Titan AMP! Edition
Розничная цена 1049 евро в Европе
Сайт производителя www.zotac.com
Технические спецификации
GPU GK110 (GK110-400-A1)
Техпроцесс 28 нм
Число транзисторов 7,1 млрд.
Тактовая частота GPU (базовая частота) 902 МГц
Тактовая частота GPU (частота Boost) 954 МГц
Частота памяти 1652 МГц
Тип памяти GDDR5
Объём памяти 6144 Мбайт
Ширина шины памяти 384 бит
Пропускная способность памяти 317,2 Гбайт/с
Версия DirectX 11.0
Потоковые процессоры 2688 (1D)
Текстурные блоки 224
Конвейеры растровых операций (ROP) 48
Пиксельная скорость заполнения 40,2 Гпиксель/с
SLI/CrossFire SLI

Базовая частота GPU у эталонной видеокарты GeForce GTX Titan составляет 837 МГц. Но, по крайней мере, технология GPU Boost обеспечивает увеличение тактовой частоты до 876 МГц. Zotac решила увеличить базовую частоту до 902 МГц, что соответствует разгону на 7,7 процента. Минимальная гарантированная частота Boost в случае видеокарты Zotac составила 954 МГц, что соответствует разгону уже почти на 9 процентов. Память Zotac тоже решила разогнать до 1652 МГц - почти на 10 процентов больше, чем штатные 1502 МГц. Поэтому и пропускная способность памяти увеличилась с 288,4 Гбайт/с до 317,2 Гбайт/с. Интересно будет посмотреть, как такой прирост частоты скажется на производительности. Все остальные архитектурные спецификации соответствуют эталонной видеокарте.

Здесь нам хотелось бы вернуться к вопросу тактовых частот GeForce GTX Titan. NVIDIA выставила базовую частоту 837 МГц, гарантированная частота Boost составляет 876 МГц. Первый тестовый образец в нашей лаборатории смог достичь тактовой частоты 1006 МГц в большинстве 3D-приложений. В тестах наших коллег частота обычно оказывалась заметно меньше - около 967 МГц. Дело в том, что технология GPU Boost 2.0 отслеживает и напряжения, и температуры. NVIDIA выставила по умолчанию целевую температуру 80 °C, которую многие видеокарты достигают сравнительно быстро, поэтому они замедляются даже в хорошо вентилируемых корпусах. У Zotac GeForce GTX Titan AMP! Edition с эталонной системой охлаждения мы столкнулись с той же проблемой, видеокарта довольно быстро добиралась до температуры 80 °C. И в данном отношении заявленные частоты 902 МГц и 954 МГц Boost не играют особой роли. Но Zotac, по крайней мере, гарантирует работу на частоте, как минимум, 954 МГц, а у эталонной видеокарты NVIDIA она гарантировалась на уровне 876 МГц. Так что видеокарта Zotac всё же выжимает чуть больше мегагерц по сравнению с эталонной видеокартой в большинстве случаев, да и разгон памяти до 1652 МГц тоже помогает, что мы увидим в тестах.

Мы также решили проверить работу Zotac GeForce GTX Titan AMP! Edition в условиях корпуса с плохой вентиляцией. Мы получили следующий результат.

Zotac GeForce GTX Titan AMP! Edition - GPU Boost

При температуре 80 °C технология GPU Boost блокирует дальнейшее увеличение частот и напряжения, так что мы смогли выжать из GPU только частоту 967 МГц и памяти 1502 МГц. Мы действительно превзошли минимальный заявленный уровень 954 МГц Zotac, у эталонной видеокарты NVIDIA тактовые частоты в подобных условиях оказываются ниже.

Перед тем, как мы перейдём к тестированию Zotac GeForce GTX Titan AMP! Edition, позвольте более внимательно рассмотреть наш тестовый образец.