Страница 1: Тест и обзор: PowerColor Radeon HD 7850 SCS3 (AX7850 1GBD5-S3DH) - мощная видеокарта с пассивным охлаждением

powercolor-hd-7850-scs3-teaserВидеокарты с пассивным охлаждением довольно широко распространены в сегментах с малым бюджетом и малой производительности. Но если вы желаете насладиться современными играми, то найти бесшумный 3D-ускоритель будет не так просто. Чаще всего соответствующих решений просто нет на рынке из-за слишком высокого тепловыделения мощных GPU. Но, как попыталась показать PowerColor, в сегменте GPU для массового рынка пассивное охлаждение возможно - представив новую видеокарту Radeon HD 7850 SCS3. В нашем обзоре мы посмотрим, действительно ли PowerColor смогла достичь успеха, и мы получаем бесшумную игровую видеокарту, или она всё же будет перегреваться жаркими летними месяцами. Мы подвергли PowerColor Radeon HD 7850 SCS3 самому пристальному тестированию.

В начале нашей статьи мы хотели бы вернуться к видеокарте GeForce FX 5800 Ultra 2003 года, которую многие пользователи сравнивали по уровню шума с феном или пылесосом. Но и десять лет спустя системы охлаждения по-прежнему ощутимо шумят, уровень шума самых громких видеокарт зашкаливает за разумные пределы. Конечно, со временем два основных игрока рынка видеокарт NVIDIA и AMD разработали более тихие и эффективные кулеры. Особенно радует NVIDIA со своим новым эталонным кулером, который используется на видеокартах GeForce GTX 780 и GeForce GTX Titan. Партнёры AMD и NVIDIA по выпуску видеокарт тоже прилагают определённые усилия. Но в последнее время видеокарты с пассивным охлаждением, способные справиться с играми DirectX 11 с приемлемыми настройками качества, стали редкостью из-за растущего тепловыделения графических процессоров. Их сегодня можно встретить разве что в сегментах с низкой ценой и производительностью. Вместе с тем партнёр AMD по производству видеокарт, компания PowerColor, решила показать, что и пассивное рассеивание тепла до 130 Вт для неё не составляет никаких проблем, представив в мае видеокарту Radeon HD 7850 SCS3. Сегодня образец видеокарты поступил в нашу тестовую лабораторию.

Перед тем, как мы перейдём к детальному рассмотрению PowerColor Radeon HD 7850 SCS3 и нашему тестовому пакету, позвольте вкратце напомнить используемую архитектуру GPU. PowerColor выбрала графический процессор среднего уровня на основе дизайна "Pitcairn Pro", который изготавливается по 28-нм техпроцессу и содержит 2,8 млрд. транзисторов, максимальное тепловыделение составляет 130 Вт - с ним предстоит справиться пассивной системе охлаждения.

Информация об архитектуре

По производительности GPU "Pitcairn" находится между нынешним флагманом "Tahiti" и чипом "Cape Verde". Конечно, если сравнивать с одночиповым флагманом AMD Radeon HD 7970 GHz Edition, то кристалл GPU был заметно урезан. У полноценного "Tahiti" доступно 32 блока Compute Unit, у версии "Pitcairn Pro" мы получаем всего 16 CU. Как обычно, каждый блок CU разделен на четыре SIMD по 16 АЛУ. В результате Radeon HD 7850 содержит 1024 потоковых процессора (16 x 4 x 16). К каждому CU подключено четыре блока TMU, что даёт 64 текстурных блока в общей сложности.

Что касается шины памяти, то AMD Radeon HD 7850 опирается на четыре 64-битных контроллера. К каждому контроллеру памяти подключено восемь конвейеров растровых операций (ROP). В случае PowerColor Radeon HD 7850 SCS3 ёмкость памяти составляет 1024 Мбайт GDDR5, она подключена по 256-битной шине, число ROP составляет 32. Тактовые частоты AMD выставила на привычно высоком уровне. GPU работает на частоте 860 МГц, память - на 1200 МГц. Режим Boost, к сожалению, не поддерживается.

Хотя видеокарта PowerColor Radeon HD 7850 SCS3 оснащена только пассивным двухслотовым кулером, производитель не урезал её по функциям. Видеокарта PowerColor соответствует эталонным спецификациям американской компании, но главным козырем у неё, конечно, является пассивная система охлаждения.

PowerColor Radeon HD 7850 SCS3
Розничная цена около 165 евро в Европе
Сайт производиеля Официальная страница PowerColor Radeon HD 7850 SCS3
Технические характеристики
GPU Pitcairn Pro
Техпроцесс 28 нм
Число транзисторов 2,8 млрд.
Тактовая частота GPU (базовая частота) 860 МГц
Тактовая частоа GPU (частота Boost) 860 МГц
Частота памяти 1200 МГц
Тип памяти GDDR5
Ёмкость памяти 1024 Мбайт
Ширина шины памяти 256 бит
Пропускная способность памяти 153,6 Гбайт/с
Версия DirectX 11.0
Потоковые процессоры 1024 (1D)
Текстурные блоки 64
Конвейеры растровых операций (ROP) 32
Пиксельная скорость заполнения 27,5 Гпиксель/с
SLI/CrossFire CrossFire

Ниже мы детально рассмотрим новинку PowerColor Radeon HD 7850 SCS3, после чего перейдём к традиционным тестам.