Страница 1: Тест и обзор: King Mod Inno3D GeForce GTX Titan OC HerculeZ X3 Ultra

inno3d gtx titan oc king modЗа последние недели внимание пользователей было приковано к новым видеокартам поколения Radeon R7 и R9, однако в нашу тестовую лабораторию Caseking.de и компания Inno3D выслали особую видеокарту GeForce GTX Titan: King Mod. Видеокарта Inno3D GeForce GTX Titan OC HerculeZ X3 Ultra оснащена системой охлаждения собственной разработки производителя, которая позволила достичь заводского разгона 941 МГц - потенциально перед нами самая быстрая видеокарта Titan на рынке. В наших тестах мы подробно рассмотрим новую видеокарту Inno3D.

Видеокарты GeForce GTX 780, GeForce GTX 770 и GeForce GTX 760 часто оснащаются альтернативными системами охлаждения, но самой быстрой видеокарте GeForce GTX Titan с одним GPU приходилось довольствоваться только эталонным кулером. Такие ограничения NVIDIA наложила на своих партнёров по производству видеокарт. Тактовые частоты GeForce GTX Titan увеличивать можно, но свой кулер устанавливать запрещено. Мы уже протестировали видеокарту AMP! Edition от ZOTAC, у которой как раз использовался приличный заводской разгон. Но обходное решение было найдено быстро: можно купить видеокарту GeForce GTX Titan со штатным кулером, после чего самостоятельно заменить его на более производительную модель. Но на такой шаг пойдут наверняка только технически продвинутые пользователи, да и гарантии вы при этом лишаетесь. Рисковать видеокартой GeForce GTX Titan по цене 33 тыс. рублей в России или 885 евро в Европе решится не каждый.

Чтобы избавить пользователей от сомнений, Inno3D и Caseking.de взяли инициативу в свои руки, предложив модель King Mod - видеокарту Inno3D GeForce GTX Titan OC HerculeZ X3 Ultra. Известный в Европе магазин Caseking.de отвечает за установку альтернативного кулера, в результате чего потребитель получает уже собранную видеокарту NVIDIA с полной гарантией. Ему уже не требуется заниматься монтажом кулера самостоятельно, и партнёр NVIDIA по производству видеокарт к этому вроде как отношения не имеет. По крайней мере, NVIDIA недовольство не высказывала. В чем же тогда подвох? К сожалению, видеокарта стоит дорого. В магазине Caseking.de за новую Inno3D GeForce GTX Titan OC HerculeZ X3 Ultra вам придётся отдать 999 евро. В нашей статье мы посмотрим, оправдывает ли себя такая цена.

Информация об архитектуре

Видеокарта King Mod Inno3D GeForce GTX Titan OC HerculeZ X3 Ultra базируется на GPU GK110, который на сегодня можно назвать самым быстрым и сложным кристаллом на рынке. 7,1 млрд. транзисторов упакованы на кристалл площадью около 551 мм², который изготавливается по 28-нм техпроцессу. GPU GK110 у видеокарты GeForce GTX Titan оснащен 14 кластерами SMX и содержит 2688 ядер CUDA - пока на рынке не появились видеокарты потребительского уровня с 15 кластерами. В каждом кластере содержится 192 потоковых процессор CUDA, что и составляет 2688 ядер CUDA. К каждому кластеру подключены 16 текстурных блоков (TMU), что даёт 224 текстурных блока в сумме.

По памяти видеокарта NVIDIA тоже оснащена довольно хорошо. У GeForce GTX Titan мы получаем 6.144 Мбайт памяти GDDR5, которая подключена по довольно широкому 384-битному интерфейсу. Но зато по тактовым частотам придётся смириться с некоторым отставанием. Чип работает на 837 МГц, а память - на 1.502 МГц. Чтобы видеокарта GeForce GTX Titan OC HerculeZ X3 Ultra стала самой быстрой в мире, Inno3D увеличила базовую частоту до 941 МГц.

King Mod Inno3D GeForce GTX Titan OC HerculeZ X3 Ultra
Производитель и модель Inno3D GTX Titan OC Herculez X3 Ultra
Розничная цена около 999 евро
Модельный номер -
Сайт производителя www.inno3d.com
Технические спецификации
GPU GK110 (GK110-400-A1)
Техпроцесс 28 нм
Число транзисторов 7,1 млрд.
Тактовая частота GPU (базовая частота) 941 МГц
Тактовая частота GPU (частота Boost) 993 МГц
Частота памяти 1.502 МГц
Тип памяти GDDR5
Объём памяти 6.144 Мбайт
Ширина шины памяти 384 бит
Пропускная способность памяти 288,4 Гбайт/с
Версия DirectX 11.0
Потоковые процессоры 2.688 (1D)
Текстурные блоки 224
Конвейеры растровых операций (ROP) 48
Пиксельная скорость заполнения 45,2 Гпиксель/с
SLI/CrossFire SLI

Из-за более высоких тактовых частот King Mod Inno3D GeForce GTX Titan OC HerculeZ X3 Ultra обходит эталонную видеокарту, приближаясь во многих тестах к видеокартам с двумя GPU, таким как GeForce GTX 690 или Radeon HD 7990. Сможет ли новинка их обойти, вы узнаете в разделе тестов.