Страница 1: Тест и обзор: AMD Kaveri в конфигурации Dual Graphics

teaserAMD продолжает фокусироваться на игровых решениях. Последние видеокарты "Hawaii" семейства Radeon R9 укрепили позицию AMD среди лидеров, также компания атаковала и сегменты с меньшей ценой и производительностью. Здесь следует отметить заметный рост производительности APU за последние два года. И последним шагом в данном направлении можно назвать представленный в середине января "Kaveri". Теперь AMD опубликовала новую бета-версию драйвера, которая разблокировала функцию Dual Graphics на "Kaveri", то есть современную версию Hybrid Crossfire. В нашей статье мы рассмотрим эту функцию на практике. Мы будем использовать APU AMD A10-7850K вместе с видеокартой Radeon R7 250.

С переходом на новые APU "Kaveri" AMD не только усилила вычислительную производительность благодаря переходу на новую архитектуру "Steamroller", но и усилила графическую подсистему. Вместо старой архитектуры "VLIW4" теперь используется новая "GCN", как и в high-end дискретных видеокартах американского разработчика. У флагманского APU "Kaveri" (A10-7850K) поддерживаются восемь вычислительных блоков (Compute Units), которые обеспечивают 512 потоковых процессоров. Для старых игр такой производительности будет вполне достаточно. В новые игры, такие как Tomb Raider или даже Crysis 3 играть тоже можно, но придётся снизить разрешение и настройки графики. Но казуальным геймерам подобное решение подойдет вполне хорошо - как показало наше тестирование APU в январе.

Но это еще не все: месяц назад AMD представила новую бета-версию Catalyst 14.1, которая обеспечивала поддержку "Mantle" в игре Battlefield 4 на топовых видеокартах AMD. Также новые драйверы добавляли очень важную новую функцию для "Kaveri": поддержку Dual Graphics с функцией выравнивания кадров (Frame Pacing). Благодаря этой функции вы можете объединить встроенную графику с недорогой видеокартой Radeon R7, что позволит увеличить производительность в играх.

В конфигурации Dual Graphics или Hybrid Crossfire нет ничего нового, технология была представлена ещё вместе с "Llano" в 2011 году. Но от подобной конфигурации сегодня можно ожидать не только увеличения производительности, но и устранения некоторых проблем, связанных с работой двух GPU. Драйверы AMD Catalyst 14.1 Beta 6 и 7 позволяют избавиться от эффекта микро-подёргиваний благодаря технологии выравнивания кадров (Frame Pacing). Приятно и то, что владельцы систем "Richland" с конфигурациями Dual Graphics тоже могут установить новые драйверы, чтобы получить преимущество от технологии выравнивания кадров.

В нашей статье мы рассмотрим, как покажет себя флагманский APU "Kaveri" с видеокартой Radeon R7 250, а также какой эффект сглаживание кадров даёт на практике.