Страница 1: Тест и обзор: Thief с Mantle и TrueAudio

Thief-Logo

После более или менее успешного выхода API Mantle под игру Battlefield 4 сегодня появилась поддержка ещё одной популярной игры - Thief. Мы уже можем опубликовать первые результаты тестов. Кроме того, поддержка Thief интересна не только альтернативным графическим API, но и использованием TrueAudio. Соответствующий патч для игры Thief уже доступен через сеть Steam. На сайте AMD выложен новый драйвер Catalyst 14.3 Beta. Поддержка Mantle в игре Battlefield 4 была интересна, в первую очередь, в многопользовательском режиме, поскольку снимала часть избыточной нагрузки с CPU. В нашем обзоре мы посмотрим, какой выигрыш вы получите в однопользовательской игре Thief.

Чтобы активировать Mantle в Thief, ваша система должна удовлетворять следующим требованиям:

  • Через Steam должен быть установлен последний патч Thief
  • Должны быть установлены драйверы AMD Catalyst 14.3 Beta или выше
  • В системе должна использоваться видеокарта семейства AMD R9, R7, HD 8000 или HD 7000
  • Должна быть установлена операционная система Windows 7, Windows 8 или Windows 8.1 (64-bit)

Если все условия соблюдены, то в меню Thief появится опция выбора API Mantle.

На данный момент AMD сфокусировалась на поддержке Mantle в следующих видеокартах и APU: AMD Radeon R9 290X, R9 290, R9 280, R9 270, R7 260X, R7 260, HD 7000 Series, HD 8000 Series, A10-A10-7850K и 7700K. В будущих драйверах Catalyst продолжится оптимизация поддержки на указанных продуктах, но также будут добавлены новые совместимые решения. Впрочем, даже если все эти условия выполнены, поддержка Mantle в Thief может натолкнуться на другие препятствия.

  • Системы Crossfire на данный момент Mantle не поддерживают. Соответствующая поддержка должна появиться в Thief вместе с новым патчем в будущем.
  • Видеокарты с 2 Гбайт видеопамяти и меньше от Mantle выигрывают не так существенно. Связано это с тем, что при высоких настройках качества и режимах сглаживания видеопамять заполняется "под завязку", поэтому и прирост производительности будет меньше. Эта проблема тоже будет решена в будущем патче Thief.

Поддержка Mantle в Thief