Страница 1: Тест и обзор: AMD Radeon R9 Fury X

amd furyx pre logoСегодня настал день, которого ждали многие геймеры – AMD представляет Radeon R9 Fury X с GPU нового поколения. Данное событие для AMD очень важно, поскольку будущее компании во многом зависит от того, как будет воспринята новая видеокарта. То же самое касается и нового поколения процессоров Zen в 2016 году. Но сегодня мы сфокусируемся на видеокарте AMD Radeon R9 Fury X и представим собственные тесты.

На этот раз AMD довольно успешно провела маркетинговую компанию. Были выпущены многочисленные тизеры в социальных сетях, затем прошло мероприятие с онлайн-вещанием на E3, а позже появились технические спецификации. Так что здесь никаких секретов нет, осталось только вынести вердикт по производительности. Конечно, AMD опубликовала собственные тесты, но вряд ли им стоит всецело доверять.

Напомним, что AMD объявила и новую линейку видеокарт Radeon 300, которая тоже была представлена на прошлой неделе. Но она опирается на известные GPU, которые были слегка модифицированы. На прошлой неделе мы опубликовали первые тесты Radeon R9 390X, R9 390 и R9 380.

Видеокарта Radeon R9 Fury X интересна многим. Во-первых, AMD представила полностью новый GPU "Fiji", который во многом опирается на архитектуру "Graphics Core Next" в её свежей итерации. Но AMD внесла некоторые изменения. Во-вторых, GPU дополняет память High Bandwidth Memory (HBM), AMD стала первым производителем, кто её установил. И в будущем примеру AMD наверняка последуют и другие компании. Мы уже неоднократно детально рассматривали HBM. Сама AMD разъясняла преимущества новой памяти, которые кроются не только в увеличении пропускной способности, но и в уменьшении задержек, а также других технических аспектах. AMD использовала специальную подложку, на которую устанавливаются GPU и чипы памяти HBM – её мы уже рассматривали в отдельной статье.

Информация об архитектуре

Но сначала позвольте поговорить об архитектуре "Fiji". Перед нами самый крупный и сложный чип AMD. Он производится на заводах TSMC по 28-нм техпроцессу, 8,9 млрд. транзисторов упакованы на площади 596 мм². С таким количеством транзисторов чип даже сложнее, чем нынешний флагман NVIDIA GM200. Упаковка состоит из GPU и чипов памяти HBM, площадь подложки составляет 1.011 мм² - тоже не так много. Поскольку память теперь перешла на одну упаковку с GPU, на видеокарте освободилось место – именно по этой причине AMD смогла существенно уменьшить её размер.

Технические спецификации AMD Radeon R9 Fury X в сравнении
Модель AMD Radeon R9 Fury X NVIDIA GeForce GTX 980 Ti
Розничная цена $649 от 39,1 тыс. рублей в России
от 700 евро в Европе
Сайт производителя AMD NVIDIA
Техническая информация
GPU Fiji XT GM200 (GM200-310-A1)
Техпроцесс 28 нм 28 нм
Число транзисторов 8,9 млрд. 8 млрд.
Тактовая частота GPU (базовая) - 1.000 МГц
Тактовая частота GPU (Boost) 1.050 МГц 1.075 МГц
Частота памяти 500 МГц 1.750 МГц
Тип памяти HBM GDDR5
Объём памяти 4 GB 6 GB
Ширина шины памяти 4.096 бит 384 бит
Пропускная способность памяти 512,0 Гбайт/с 336,6 Гбайт/с
Версия DirectX 12 12
Потоковые процессоры 4.096 2.816
Текстурные блоки 256 176
Конвейеры растровых операций (ROP) 64 96
Тепловой пакет 275 Вт 250 Вт
SLI/CrossFire CrossFire SLI

AMD выставила частоту GPU до 1.050 МГц. Напомним, что AMD не разделяет частоты на базовую и Boost. Конечно, реальная частота зависит от температуры. Выше температуры 75 °C видеокарта Radeon R9 Fury X начинает сбрасывать тактовые частоты и напряжения. Но в наших тестах видеокарта не нагревалась до данного порога.

4.096 потоковых процессоров GPU "Fiji" дополняются 256 текстурными блоками и 64 ROP. Так что "Fiji" обеспечивает на треть больше потоковых процессоров по сравнению с нынешней версией "Maxwell". Имеются и другие отличия по архитектуре. У "Fiji" мы получаем существенно больше текстурных блоков, но меньше конвейеров растровых операций (ROP). Производительность с одинарной точностью составляет 8,6 TFLOPS. Производительность с двойной точностью высчитывается 1:16, то есть составляет 537,6 GFLOPS.

4 Гбайт памяти HBM работают на 500 МГц, пропускная способность составляет 512 Гбайт/с. Причина кроется в 4.096-битной шине памяти.

Скриншот GPU-Z видеокарты AMD Radeon R9 Fury X
Скриншот GPU-Z видеокарты AMD Radeon R9 Fury X

На скриншоте GPU-Z подтверждаются все основные технические спецификации, хотя в версии 0.8.9 не всё распознается корректно. Ошибочно выводится пропускная способность памяти, а также число ROP. Часть информации отсутствует, в том числе и от датчиков – здесь необходимо дождаться свежей версии GPU-Z.