Страница 1: Тест: GeForce GTX 980 Ti и Radeon R9 Fury X в 4-Way SLI и CrossFire

amdnv 100Видеокарты AMD Radeon R9 Fury X и NVIDIA GeForce GTX 980 Ti являются флагманскими игровыми моделями двух разработчиков GPU, они обеспечивают отличный уровень производительности, но и цена "кусается". В нашу тестовую лабораторию на Тайване поступили четыре видеокарты каждого вида, мы провели тесты в конфигурациях 2-, 3- и 4-way SLI и CrossFire и готовы представить результаты. Мы оценим не только производительность, но и влияние такого количества видеокарт на энергопотребление тестовой системы.

NVIDIA GeForce GTX 980 Ti и AMD Radeon R9 Fury X – две очень мощные видеокарты, способные справляться со всеми современными играми вплоть до разрешения 4K. Розничная цена видеокарт составляет от 669-699 евро (от 45 тыс. рублей и от 48 тыс. рублей в России), так что подобные видеокарты доступны ограниченному числу геймеров. Не говоря уже о конфигурациях multi-GPU с несколькими видеокартами. За сравнимую цену можно приобрести подержанный автомобиль. Считайте сами: восемь видеокарт в наших тестах Crossfire и SLI обойдутся примерно 5.500 евро. Добавьте ещё примерно 1.000 евро за Intel Core i7-5960X и цену материнской платы, системы охлаждения, блока питания и остальных компонентов системы.

Все восемь видеокарт для тестов нам предоставила ASUS. Видеокарты NVIDIA и AMD относятся к эталонным моделям. Видеокарта GeForce опирается на воздушный кулер с радиальным вентилятором, в случае AMD используется СВО с трубками, радиатором и помпой. Конечно, между двумя флагманскими видеокартами имеются и другие отличия.

4x980tivfuryx 01s
Видеокарты на сумму более 5.500 евро.

Обе модели опираются на финальную архитектуру AMD или NVIDIA, кристаллы выпускаются по 28-нм техпроцессу. В случае Fury X доступны 4.096 потоковых процессоров, у NVIDIA мы получаем 2.816 потоковых процессоров. Что касается памяти, NVIDIA установила 6 Гбайт GDDR5, которая подключена по 384-битному интерфейсу. AMD выбрала более современную память HBM, которая подключена по 4.096-битному интерфейсу, пропускная способность памяти составляет 512 Гбайт/с. Но придётся довольствоваться ёмкостью всего 4 Гбайт. Тактовые частоты обеих видеокарт превышают отметку 1 ГГц. В Европе NVIDIA GeForce GTX 980 Ti можно купить от 669 евро, в России - от 45 тыс. рублей. Видеокарта AMD обойдётся чуть дороже, от 699 евро или от 48 тыс. рублей в России. Ниже приведены скриншоты GPU.

4x980tivfuryx 05
Скриншоты GPU-Z двух тестовых конфигураций

По производительности разница между двумя high-end видеокартами невелика. В некоторых тестах GeForce GTX 980 Ti выходит вперёд, в других - Fury X. Будет интересно посмотреть на результаты с двумя, тремя или даже четырьмя видеокартами, которые приведены ниже. Изменится ли расстановка сил? Давайте перейдём к тестам.