Страница 1: Методика тестирования видеокарт Hardwareluxx

testsetup logoВместе с объявлением видеокарты Radeon R9 Nano AMD (тест и обзор) мы обновили нашу тестовую конфигурацию и методику тестирования. Мы решили подробно рассказать обо всех произошедших изменениях, чтобы не оставить "белых пятен".

Конечно, всегда хочется использовать для тестов новые игры. Хотя и у старых игр имеются свои преимущества по тестированию. Но с современными high-end видеокартами все же лучше использовать последние игровые блокбастеры. Честно говоря, добавлять или изменять игры в методике нелегко, поскольку каждая игра требует индивидуального подхода и оценки нагрузки. Но мы впредь постараемся быстрее добавлять новые игры в нашу методику и смелее расставаться со старыми.

Тестовая система Hardwareluxx для видеокарт (сентябрь 2015)
Тестовая система Hardwareluxx для видеокарт (сентябрь 2015)

 

Тестовая конфигурация:

Для тестовой системы мы использовали комплектующие Intel, ASUS, Fractal Design, Corsair, G.Skill, OCZ и Seasonic. Мы благодарим компании за предоставление аппаратного обеспечения для нашей тестовой системы.

Тестовая конфигурация
Процессор Intel Core i7-3960X 3,3 @ 3,9 ГГц
Система охлаждения Corsair H110i GT СВО с замкнутным контуром
Материнская плата ASUS P9X97 Deluxe
Оперативная память G.Skill RipjawsZ F3-14900CL9Q-16GBZL
DDR3-1866 CL9-10-9-28, 1,5 V, 4x 4 GB
SSD OCZ Arc 100 240 GB
Блок питания Seasonic Platinum Series 1.000 Вт
Операционная система Windows 10 64 Bit
Корпус Fractal Design Define R5

Мы тестировали видеокарты в закрытом корпусе. Комплектующие устанавливались в корпус Fractal Design Define R5. Причин выбора закрытого корпуса несколько. Сегодня видеокарты AMD и NVIDIA используют специальные механизмы регулировки частоты и напряжения GPU в зависимости от температуры – AMD называет технологию PowerTune, а NVIDIA - GPU Boost. Обе технологии работают немного по-разному, но базовые принципы у них одинаковые. Закрытый корпус обеспечивает условия ближе к реальным системам пользователей в отличие от отрытых корпусов. Поэтому мы и выбрали тесты в закрытом корпусе.

Галерея: Тестовая система Hardwareluxx для видеокарт
Галерея: Тестовая система Hardwareluxx для видеокарт

Мы использовали следующие версии драйверов:

  • Все видеокарты NVIDIA: GeForce 355.82
  • Все видеокарты AMD: Catalyst 15.7.1
  • Radeon R9 Nano: Catalyst 15.8 Nano-Beta

Скажем пару слов и о драйверах, поскольку мы не можем тестировать все видеокарты всегда с самыми свежими драйверами. Если разница по производительности слишком велика, то мы обновляем драйверы.

Измерительное оборудование:

Тестовая система Hardwareluxx для видеокарт
Тестовая система Hardwareluxx для видеокарт

Тесты уровня шума мы выполняем с шумометром Voltcraft SL-100. Мы проводим оценку видеокарты в режиме бездействия и под нагрузкой сбоку от корпуса на расстоянии 30 см.

Температуры GPU мы считываем напрямую в утилитах, поскольку в видеокартах AMD и NVIDIA сегодня используются внутренние сенсоры, а аппаратно измерить температуру чипа проблематично. Конечно, в случае пассивных видеокарт или специальных решений охлаждения можно воспользоваться инфракрасным термометром, но вряд ли такой метод себя оправдывает.

Энергопотребление мы измеряли с помощью ваттметра ELV Energie Master Basic. Мы оценивали энергопотребление всей системы целиком. В режиме бездействия тесты проводились после запуска Windows, когда энергопотребление стабилизировалось. То же самое касается энергопотребления второго монитора. Для нагрузки мы использовали игру Metro: Last Light Redux в разрешении 2.560 x 1.440 пикселей.