Страница 1: Тест и обзор: NVIDIA GeForce GTX 1080 и GeForce GTX 1070 в SLI

gtx1080 sli logoДва нынешних флагмана GeForce GTX 1080 и GeForce GTX 1070 с одним GPU обеспечивают достаточную производительность для самых высоких разрешений и настроек качества. Хотя кое-где все равно сталкиваешься с ограничениями. Если нужна еще более высокая производительность, то можно прибегнуть к конфигурации multi-GPU. Мы взяли пару видеокарт GeForce GTX 1080 и GeForce GTX 1070, после чего прогнали их через наши тесты в конфигурации SLI.

Здесь хотелось бы отметить свежие обзоры GeForce GTX 1080 и GeForce GTX 1070, которые вышли на Hardwareluxx:

Но перейдем к конфигурации SLI на двух видеокартах GeForce GTX 1080 и GeForce GTX 1070.

Конечно, подобную сборку необходимо тщательно продумать. Следует убедиться, что остальная часть системы справится с двумя мощными видеокартами. Блок питания должен обеспечивать достаточную мощность, а процессор – достаточную вычислительную производительность для двух видеокарт. Вряд ли стоит использовать Core i3 за несколько тысяч рублей, но и Core i7-6950X за 130 тыс. рублей кажется перебором.

NVIDIA GeForce GTX 1080 в SLI
NVIDIA GeForce GTX 1080 в SLI

После сборки системы можно приступать к работе. Драйвер распознает две установленные видеокарты, предлагая объединить их в конфигурацию SLI. Также драйвер выдает советы по использованию видеовыходов. Также следует установить мостик SLI, на котором мы остановимся чуть ниже.

Скриншот GPU-Z - NVIDIA GeForce GTX 1080 в SLI
Скриншот GPU-Z - NVIDIA GeForce GTX 1080 в SLI

Простая надпись "NVIDIA SLI: Enabled (2 GPUs)" на скриншоте GPU-Z указывает, что обе видеокарты работают в конфигурации SLI. Условиям для такого режима является использование мостика SLI. С архитектурой Pascal и двумя самыми быстрыми видеокартами нового поколения NVIDIA представила новый режим мостиков SLI HB. Он предусматривает более высокую скорость передачи данных через мостик SLI, что позволяет активировать боле высокие разрешения и частоты кадров.

NVIDIA GeForce GTX 1080 в SLI
NVIDIA GeForce GTX 1080 в SLI

NVIDIA продает новые мостики SLI HB напрямую по цене 39,99 евро, они доступны в трех вариантах размеров. Но партнеры NVIDIA тоже выпускают мостики SLI в разных вариантах дизайна. Например, EVGA представила собственные мостики SLI HB. Но позвольте немного пояснить работу технологии SLI на новых видеокартах.

В системах SLI происходит передача готовых кадров на основную видеокарту через соответствующие мостики SLI. Теоретически возможна передача через интерфейс PCI Express, но здесь пропускная способность ограничена, а задержки обычно выше, чем допускается требованиями SLI. NVIDIA обычно опирается на использование одного или двух мостиков SLI на своих видеокартах. У high-end моделей имеются два порта SLI, у карт среднего сегмента – один разъем, а видеокарты начального уровня их лишены. В ноутбуках возможна связь SLI через PCI Express, но там частота кадров и разрешение обычно ниже, поэтому особых проблем не возникает.

NVIDIA GeForce GTX 1080 в SLI
NVIDIA GeForce GTX 1080 в SLI

С появлением дисплеев высокого разрешения и частот обновления 144 Гц и выше требования к мостикам SLI возросли. Каналы мостиков SLI обычно работают на 400 МГц, то есть на той же частоте, что и схема управление видеовыходами. В прошлом такие производители, как ASUS, EVGA и MSI представляли особые мостики SLI, которые работали не на 400 МГц, а на 540 МГц. Соответствующее увеличение пропускной способности позволяло подключать мониторы с частотой обновления выше 144 Гц или разрешением 4К. Но все же эти мостики выходили за спецификации NVIDIA.

Если вы пожелаете собрать конфигурацию из нескольких мониторов с очень высоким разрешением, к которой подключить систему SLI из двух GeForce GTX 1080 или GTX 1070, то обычные мостики SLI могут и не справиться со своей задачей – пропускной способности может оказаться недостаточно. В таких случаях придется покупать новые мостики SLI HD, которые NVIDIA собирается предлагать. Мостики будут доступны в разных длинах. То есть вы можете выбирать нужный мостик, в зависимости от расстояния между видеокартами в слотах. Если вы переходите на другую материнскую плату с другим расстоянием, то придется покупать новый мостик. NVIDIA не планирует предлагать гибкие мостики, поскольку их нельзя сделать достаточно качественными.

NVIDIA рекомендует использовать старые мостики для разрешений до 2.560 x 1.440 пикселей с частотой обновления до 60 Гц. Если вы планируете играть в разрешении выше 2.560 x 1.440 пикселей с частотой обновления 120 Гц и выше, то следует использовать новые мостики.