Страница 1: Тест и обзор: две AMD Radeon RX Vega 64 в mGPU или CrossFire

Последние дни были горячими, но мы все же смогли заставить работать Radeon RX Vega 64 в конфигурации CrossFire, подобрав нужную конфигурацию аппаратного и программного обеспечения. В нашу тестовую лабораторию поступила видеокарта ASUS ROG Strix Radeon Vega 64 OC Edition, а AMD выпустила драйвер Radeon Software Crimson ReLive Edition 17.9.2, который открывает режим mGPU или CrossFire. Как показал тест видеокарты ASUS, партнеры AMD могут выделиться, прежде всего, системой охлаждения. Будет интересно посмотреть, как две видеокарты Radeon RX Vega 64 покажут себя в режиме совместной работы.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте сказать пару слов о Radeon RX Vega: Видеокарты Radeon RX Vega 64 и Vega 56 ждали очень долго, ожидания пользователей были весьма велики. Мы опубликовали тест эталонной версии, где также разобрали архитектуру Vega. Также мы провели дополнительные тесты High Bandwidth Memory Controller, майнинга криптовалют и разгона. Наконец, тест с пониженным напряжением дал весьма интересные результаты.

До сих пор поддержка mGPU или CrossFire со стороны AMD не всегда вызывала восторг; что касается новых видеокарт, то долгое время этот вопрос был "подвешен". Была объявлена только базовая поддержка multi-GPU, она как раз была добавлена с появлением подходящего драйвера. Однако пока AMD упоминает лишь несколько игр, в которых поддержка multi-GPU дает значимые преимущества. Поэтому будет интересно посмотреть на результаты в тестовых играх. Но сначала пару слов о технологии CrossFire: AMD больше не называет свою технологию multi-GPU CrossFire, используя термин of mGPU. Мы будем делать то же самое, хотя AMD по-прежнему упоминает CrossFire, например, в драйвере.

О сборке системы mGPU говорить особо нечего. Следует добавить в систему вторую видеокарту, после первой перезагрузки драйвер для второй видеокарты будет автоматически установлен. Если этого не произошло, следует установить самый свежий драйвер вручную. Затем режим mGPU будет автоматически активирован. Опять же, если этого не произошло, достаточно активировать опцию "mGPU" в настройках драйвера "Игры" - "Глобальные настройки".

Активацию технологии mGPU можно проверить, например, в утилите GPU-Z.

Еще один способ проверки активации mGPU заключается в проверке LED на "тахометре" GPU у эталонной видеокарты. Впрочем, в зависимости от игры, технология mGPU работала не всегда. Но перейдем к результатам тестов.