> > > > NVIDIA Titan V обеспечивает высокую производительность майнинга – но себя не окупает

NVIDIA Titan V обеспечивает высокую производительность майнинга – но себя не окупает

Опубликовано:

nvidia-titanvМы уже опубликовали тесты видеокарты NVIDIA Titan V в играх, но также решили оценить производительность новинки в тестах майнинга криптовалют. Сегодня цены и доступность разных видеокарт очень сильно связаны с их производительностью майнинга и ценами криптовалют. Конечно, те же биткоины уже не имеет смысла майнить на GPU, но есть другие криптовалюты, которые по-прежнему можно "добывать" на видеокартах.

Тот же эфир (ETH) поднимался выше $700, за последнюю неделю его курс вырос более чем на 50%, а за минувший месяц – более чем на 100%. С точки зрения майнинга NVIDIA Titan V может оказаться интересной, поскольку память подключена к GPU по скоростному интерфейсу. Напомним, что некоторые производители уже представили видеокарты, специально предназначенные для майнинга. И у них используется более быстрая память, чем у игровых вариантов, чтобы увеличить производительность майнинга. В случае Titan V мы получаем скоростную память HBM2.

Для сравнения мы взяли видеокарту Radeon RX Vega 64, для которой теперь доступен специализированный профиль Compute под последними драйверами Radeon Software Adrenalin Edition. Это верно не только для Radeon RX Vega, но и для других видеокарт AMD. Мы использовали данный профиль и с другими видеокартами на AMD GPU, чтобы увеличить их производительность.

Оправдывает ли себя покупка NVIDIA Titan V? То есть через какой срок окупится видеокарта, если она будет использоваться для майнинга? Мы провели тесты с помощью утилиты Claymore 10.2, которая может майнить и другие криптовалюты помимо Ethereum. Но, как мы упомянули выше, мы оценивали производительность майнинга эфира. Ниже представлены результаты тестов.

Майнинг Ethereum

Claymore 10.2

MH/s
Больше - лучше

С частотой памяти HBM2 на 200 МГц выше (после разгона) видеокарта NVIDIA Titan V показала скорость вычисления хэша 75,2 MH/s, в два раза выше других протестированных ранее видеокарт. на первый взгляд, NVIDIA Titan V кажется стоящей покупкой, но все же стоит учесть другие факторы.

 

С производительностью 75 MH/s и энергопотреблением системы 270 Вт (в том числе и по причине разгона памяти HBM2) и ценой киловатт-часа 28 евроцентов прибыль от NVIDIA Titan V при цене эфира в 700 долларов составит 145 евро в месяц. Таким образом, чтобы окупить цену видеокарты 3.100 евро, потребуется 21 месяц. И только после этого срока видеокарта будет работать "в плюс". В России цена энергии намного ниже, вы сами можете рассчитать окупаемость.

Поскольку курс криптовалют предсказать на столь длительном промежутке сложно, покупать NVIDIA Titan V для майнинга вряд ли имеет смысл.