Страница 1: Тест и обзор: ASRock Vision X - мощный мини-компьютер

asrock vision x teaser kleinКомпания ASRock с новой моделью Vision X предложила улучшенную версию стильной и компактной миниатюрной системы, претерпевшей уже третью редакцию. Центральный процессор был обновлён с поколения Sandy Bridge на Ivy Bridge, а в качестве GPU теперь используется чип AMD. В нашей статье мы посмотрим, насколько интересной оказалась новинка, а также проведём традиционные тесты.

Мини-компьютер для домашнего кинотеатра (HTPC) ASRock Vision хорошо нам знаком - не далее как два года назад мы уже тестировали первую версию. Каждое поколение системы приятно удивляло своими возможностями в столь компактном формате, так что у новинки большое наследство.

Для 2012 года производитель решил переименовать систему из Vision 3D в Vision X, что указывает и на изменение парадигмы. 3D-ажиотаж остался в прошлом, большинство пользователей рассматривают эту технологию как приятную добавку с определенного ценового уровня, но решающим фактором она так и не стала. Изменения видны и в аппаратной конфигурации. ASRock осталась верна платформе Intel, но обновила её до процессора Intel Core i5-3210M, то есть модели поколения Ivy Bridge. За графику отвечает новая видеокарта AMD Radeon HD 7850M, так что ASRock отказалась от решения NVIDIA.

Рискнем повториться, но интерес к мощным мобильным решениям и микро-компьютерам продолжает расти - это наглядно показывает популярность обзоров ноутбуков. Действительно, если вы не хотите выжать максимум производительности, то почему бы не выбрать компактное решение? Неудивительно, что мини-ПК становятся всё более популярными. Помимо высокой производительности такие "крошки" радуют и своей универсальностью. Маленький компьютер можно в любое время забрать с кофейного столика в гостиной и использовать под любую другую задачу.

ASRock Vision X
CPU: Intel Core i5-3210M
GPU: AMD Radeon HD 7850M
Оперативная память: 8 Гбайт
HDD: 1x 750 Гбайт - 5400 об/мин
Оптический привод: Читающий Blu-ray
Габариты (ДxШxВ): 200 x 200 x 70 мм
Цена: около 870 евро в Европе
от 32 тыс. рублей в России
Сайт производителя: Официальная страница ASRock Vision X

Цены мало изменились даже в случае третьей итерации ASRock Vision. В Европе цена составляет около 870 евро, в России - от 32 тыс. рублей. Мини-компьютер или неттоп Vision X нельзя назвать дешёвым, но в нашей статье мы посмотрим, оправдывает ли он свою цену.