Страница 1: Тест и обзор: Zotac ZBOX ID42 Plus - неттоп на Celeron ULV

zotac 42 teaser kleinТема мини-ПК или неттопов продолжает оставаться популярной благодаря высокой производительности современных платформ и растущим ценам на электроэнергию. Компанию Zotac можно назвать пионером сегмента мини-ПК. И в нашу лабораторию как раз поступил неттоп ZBOX ID42 Plus, обновлённая версия популярной модели, которая теперь опирается на Intel Celeron второго поколения Core и GeForce GT 610.

Популярность ноутбуков сегодня высока, что неудивительно, учитывая высокую производительность мобильных решений и очень компактные габариты. Но ноутбуки не всегда являются оптимальным вариантом при выборе нового компьютера. Если вам не требуется носить компьютер с собой, то вполне можно приобрести мини-ПК. Его можно поставить на рабочий стол, а при необходимости интегрировать в окружение гостиной комнаты.

Линейка Zotac ZBOX появилась на рынке с самого начала бума маленьких компьютеров, не зря производителя называют пионером в данном сегменте. Мы протестировали немало мини-ПК ZBOX, среди последних моделей можно отметить nano plus AD12 на платформе AMD Brazos, однако новая версия ZBOX ID42 Plus заметно отличается. Мы не питали надежд на очень мощную аппаратную начинку, поскольку внутри используется процессор Intel Celeron 847 (на основе Intel Core второго поколения) и графический процессор NVIDIA GeForce GT 610, но на сей раз платформа стала практически настольной. Так что будет очень интересно посмотреть на её производительность и энергопотребление.

Zotac ZBOX ID42 Plus продаётся в Европе по цене от 440 евро. Для сегмента мини-ПК цена не такая высокая, поскольку тот же ранее протестированный образец ASRock Vision X (тест и обзор) обойдётся по цене от 900 евро в Европе или от 30 тыс. рублей в России, хотя и начинка там намного более мощная.

Производитель и модель ZOTAC ZBOX ID42 Plus
Розничная цена около 440 евро
Сайт производителя Официальная страница ZOTAC ZBOX ID42 Plus
Корпус
Габариты 127 x 45 x 127 мм (ШxВxГ)
Процессор Intel Celeron 847
Графическое ядро NVIDIA GeForce GT 610
Чипсет Intel NM70
Накопитель 500 Гбайт, 5400 об/мин
Оперативная память 4096 Мбайт DDR3
Интерфейсы 1x HDMI
1x DVI
2x LAN (RJ45)
2x USB 3.0
2x USB 2.0
1x S/PDIF
1x WiFi-антенна
Дополнительно Картовод, пульт ДУ, WiFi