Страница 1: Тест и обзор: ZOTAC ZBOX IQ01 Plus - мощный неттоп на процессоре Haswell

zotac zbox iq01 plus

В июне 2013 Intel представила свои процессоры "Haswell", у которых компания смогла не только улучшить производительность, но и значительно поднять эффективность. В некоторых ноутбуках переход на Haswell позволил поднять время автономной работы до уровня больше десяти часов. Но и в настольном сегменте низкое энергопотребление и температура сказываются положительно, процессоры идеально подходят для компактных мини-ПК или HTPC. ZOTAC установила в новый ZBOX ZBOX IQ01 Plus экономичный процессор Intel Core i7-4770T. В нашей статье мы рассмотрим новый мини-компьютер по цене около 565 евро в Европе.

По сравнению с предшествующим поколением "Ivy Bridge" Intel ненамного улучшила производительность своих новых процессоров "Haswell", представленных в июне. Но четвёртое поколение Core сделало важный шаг вперёд по энергопотреблению, тепловыделению и встроенному графическому процессору. 3D-производительность существенно увеличилась, но тепловыделение и энергопотребление снизились, что отлично подходит для мобильного рынка. Действительно многие ноутбуки на основе "Haswell" могут похвастаться более длительным временем автономной работы. Некоторые устройства выдерживают и больше десяти часов. Самым первым примером стал Apple MacBook Air, 11-дюймовая версия которого может продержаться без электрической сети до двенадцати часов. Но даже в настольном сегменте CPU за последние недели появились новые модели процессоров Intel, которые специально оптимизированы под минимальное энергопотребление. Подобные процессоры отлично подходят, например, для компактных мини-ПК и HTPC. Если несколько лет назад на рынке присутствовали модели на медленных процессорах Atom, то сегодня в неттопы и мини-ПК можно устанавливать существенно более быстрые процессоры, не вкладываясь в мощную систему охлаждения.

ZOTAC использовала для нового ZBOX IQ01 процессор Intel Core i7-4770T. Традиционно неттоп доступен в двух версиях. Мы получили в тестовую лабораторию вариант Plus, который штатно оснащен 500-Гбайт жёстким диском и 4096 Мбайт памяти DDR3. Если вы хотите сделать выбор этих компонентов самостоятельно, то мы рекомендуем взять версию "без Plus" - barebone, в которую вы затем самостоятельно устанавливаете жёсткий диск и модули памяти. Новая модель ZOTAC ZBOX ID92 (Plus) тоже оснащается "Haswell". Но там используется менее скоростная модель Intel Core i5-4570T, оснащённая всего двумя ядрами. Для нашей статьи мы выбрали самый производительный вариант, после чего получили в редакцию ZOTAC ZBOX Plus IQ01.

ZOTAC ZBOX IQ01 Plus по цене около 565 евро выглядит довольно дорогим по сравнению с другим мини-ПК, но он привлекает внимание быстрым CPU и несколькими полезными интерфейсами. Интегрированное графическое решение Intel HD Graphics 4600 справится не только с выводом видео 4K, но и с несколькими играми. На нём хорошо идут не самые новые игры, такие как Anno 2070 или Resident Evil 5 - серьёзных компромиссов по качеству делать не придётся. Производительность CPU для повседневных приложений тоже более чем достаточная.

Производитель и модель ZOTAC ZBOX IQ01 Plus (ZBOX-IQ01-PLUS)
Розничная цена 565 евро в Европе
Сайт производителя Официальная страница ZOTAC ZBOX IQ01 Plus
Корпус  
Габариты 188 x 44 x 188 мм (ШxВxГ)
Процессор Intel Core i7-4770T
Видеокарта Intel HD Graphics 4600
Чипсет Intel H87 Express
Накопитель 500 Гбайт, 5.400 об/мин
Оперативная память 4.096 Мбайт DDR3
Интерфейсы 1x DVI
2x DP
2x LAN (RJ45)
4x USB 3.0
1x S/PDIF
1x WiFi-антенна
Дополнительно Картовод, WiFi, Bluetooth 4.0

Производительность, энергопотребление и уровень шума ZOTAC ZBOX IQ01 Plus мы оценим чуть ниже.