> > > > Biostar BTC-24GH – система майнинга биткоинов

Biostar BTC-24GH – система майнинга биткоинов

Опубликовано:

Биткоины стали новым феноменом, цифровой валюте несколько раз предрекали крах, но биткоины себя отлично чувствуют. Компания Biostar уже довольно давно нацелилась на майнеров биткоинов. Эти пользователи опираются на собственные аппаратные ресурсы для расчета значений хэша, одновременно генерируя новые биткоины и валидируя транзакции передачи биткоинов с одного кошелька на другой при нахождении нового блока. Времена, когда для расчета биткоинов использовались GPU, остались в прошлом. Специальные чипы, называемые ASIC, сегодня являются единственной разумной альтернативой, и как раз для данной технологии Biostar представила систему BTC-24GH, которую мы рассмотрим в статье.

Мы опубликовали статью "Bitcoin: мыльный пузырь или революция?", в которой описали современную экосистему биткоинов. Если вы ее не читали, то рекомендуем сначала обратиться к упомянутой статье. В прошлом году на рынок были представлены специальные материнские платы с максимально возможным числом слотов PCI Express, ориентированные на майнинг биткоинов с помощью GPU. Но, как мы упоминали выше, времена майнинга биткоинов на GPU остались в прошлом, поскольку такой способ уже не обеспечивает высокий уровень эффективности расчетов. И упомянутые материнские платы стали бесполезными – они появились слишком поздно. Но BTC-24GH можно назвать второй попыткой.

Вместе с BTC-24GH прилагаются следующие аксессуары:

  • Плата BTC-24GH
  • Кабель для питания ещё одной платы
  • Кабель COM для соединения с ещё одной платой
  • Переходник COM-USB для подключения платы к ПК

К сожалению, четыре или пять стоек длиной около 5 см, на которые устанавливается плата, в комплект поставки не входят. Всё же не у каждого пользователя под рукой будет подходящий лоток для материнской платы, в который можно будет установить BTC-24GH. Мы использовали четыре винта с гайками. После этого плату BTC-24GH можно было ставить на стол или на пол, не переживая, что она будет касаться контактами поверхности ниже.

Biostar BTC-24GH
Biostar BTC-24GH

Плата BTC-24GH предназначена исключительно для майнинга биткоинов. Габариты платы составляют 244 x 244 мм, на ней установлено 64 ASIC (Application Specific Integrated Circuit). Одна подобная плата обеспечивает производительность 24 GH/s. В зависимости от качества изготовления отдельных чипов, производительность может меняться +/-10%. По информации производителя, энергопотребление платы составляет 130 Вт, тоже с допуском +/-10%. Таким образом, Biostar BTC-24GH показывает эффективность 0,16 GH/s на ватт.

В один кластер можно объединять до 50 подобных плат. Для этого можно использовать кабель COM USB, который также применяется для подключения платы к ПК для управления процессом майнинга. Если объединить 50 плат, то можно получить вычислительную производительность до 1.200 GH/s, но и энергопотребление при этом составит 6.500 Вт. Конечно, при этом эффективность расчетов не изменится.

Biostar BTC-24GH
Biostar BTC-24GH

BTC-24GH можно подключать к стандартному блоку питания ПК. К плате слева подключаются 24-контактный разъём ATX и ещё один 4-контактный разъём CPU. Разъём справа предназначен для подключения ещё одной платы – таким образом можно собрать кластер до 50 плат. Но при этом, конечно, потребуются несколько блоков питания или один с достаточной мощностью.

Biostar BTC-24GH
Biostar BTC-24GH

На фотографии показан разъём для подключения COM, который можно использовать для соединения COM USB к компьютеру или для последовательного соединения COM с другой платой. Рядом располагаются несколько светодиодов, которые обеспечивают информацию о рабочем состоянии платы. Справа можно заметить две перемычки, которые выставляются в соответствующий режим при использовании более одной платы.

Biostar BTC-24GH
Biostar BTC-24GH

К сожалению, Biostar не указывает, чьи ASIC установлены на BTC-24GH. Но сравнительно низкая эффективность указывает на то, что они не относятся к последнему поколению. Мы отправили запрос Biostar, чтобы узнать модель чипа, а также намерения производителя по апгрейду в будущем. Но пока не получили ответа.

Biostar рекомендует слегка охлаждать плату вентилятором. Мы использовали 120-мм вентилятор с низкой скоростью вращения, который отвечал за рассеивание тепла (около 130 Вт). Во время краткого теста без вентилятора чипы очень быстро нагрелись, так что лучше использовать активное охлаждение, особенно если вы планируете устанавливать в стек несколько плат.

Seasonic Platinum-400 Fanless
Seasonic Platinum-400 Fanless

Важно учитывать не только эффективность плат для майнинга, но и блока питания. Мы выбрали для тестов Seasonic Platinum 400 Fanless. Он обеспечивает выходную мощность 400 Вт, такого блока питания будет достаточно для трёх плат. Для нас же ключевым фактором при выборе БП была высокая эффективность. От розетки блок питания вместе с платой BTC-24GH потреблял 153 Вт. Но также следует добавить и энергопотребление ПК, на котором будет работать программное обеспечение майнинга. Мы использовали компактную систему, которая в режиме бездействия потребляла 43 Вт, когда в фоне работала программа майнинга. Ниже мы покажем расчеты суммарного энергопотребления и эффективности с учётом нынешнего курса биткоинов.

Программа майнинга биткоинов Biostar
Программа майнинга биткоинов Biostar

Программное обеспечение Biostar BTC-24GH не назовёшь эталоном красоты. Ниже мы привели скриншоты программы в работе, но сначала необходимо внести конфигурацию в нескольких файлах .txt. Журнал по центру показывает текущие рабочие процессы по 64 чипам. Справа вверху показана текущая вычислительная производительность.

Программа майнинга биткоинов Biostar
Программа майнинга биткоинов Biostar

Перед началом майнинга следует задать конфигурацию. Вам нужно выбрать корректный порт COM для адаптера COM-USB. К счастью, этот порт выводится в диспетчере устройств Windows, так что указать его в программе майнинга будет несложно.

Программа майнинга биткоинов Biostar
Программа майнинга биткоинов Biostar

Обычно для майнинга пользователи объединяются в пулы, они работают над одним блоком и распределяют вычислительные задачи. Для систем, обладающих низкой вычислительной производительностью, таких как Biostar BTC-24GH, одиночный майнинг вряд ли себя оправдывает, вероятность найти блок самостоятельно невелика. Поэтому вам наверняка придётся участвовать в пуле, со всеми преимуществами и недостатками.

Прибыли и издержки

Если вы планируете заниматься майнингом биткоинов, то сначала следует всё рассчитать. Для подсчета числа получаемых биткоинов нужно учитывать различные параметр, в том числе вычислительную производительность системы, энергопотребление, цену и растущую сложность расчета блоков. Мы использовали следующую формулу для расчета:

BTC/24h = вычислительная производительность в GH/s × награда/сложность × 20116,261

Для Biostar BTC-24GH, к сожалению, формула указывает, что в Европе работа системы прибыли приносить не будет. Если не учитывать цену покупки блока питания и платы майнинга, стоимость электричества "съест" всю прибыль от расчета биткоинов. Тому есть два причины: производительность 24 GH/s и близко не подходит к другим системам на ASIC, которые сегодня дают производительность 1.400 GH/s и выше. Во-вторых, эффективность не соответствует современному уровню, энергопотребление платы и блока питания 153 Вт слишком велико. Для BTC 24GH мы получили эффективность "GH/s на ватт" всего 0,16. Современные high-end системы майнинга, как недавно протестированная Spondoolies-Tech SP10 Bitcoin Miner, потребляют 1.300 Вт, но при этом производительность составляет 1.400 GH/s, в результате мы получаем эффективность 1,08 "GH/s на ватт", что намного выше. В России энергия стоит дешевле, поэтому мы рекомендуем провести расчет самостоятельно.

Заключение

К сожалению, по итогам тестов платы Biostar BTC-24GH вновь можно сказать, что она вышла на рынок слишком поздно, производительность слишком низкая. Майнинг биткоинов – это высокотехнологичный бизнес, где приходится всегда быть на передовой из-за экспоненциального роста вычислительной мощности сети расчета биткоинов и постоянного повышения сложности расчетов. В Европе цены на энергию выше, чем в других странах, поэтому многие профессиональные центры по расчету биткоинов открываются в странах с дешевой энергией, например, в России.

На данный момент Biostar не сообщила нам, планирует ли компания выпускать новые модели плат для расчета биткоинов. Если такие планы есть, то мы бы рекомендовали использовать только чипы последнего поколения. Но из-за высокого спроса и цена таких чипов довольно высокая. К сожалению, цену платы Biostar BTC-24GH мы не знаем, но это вряд ли имеет значение, так как прибыльность от её работы находится под сомнением.