Страница 1: Тест и обзор: ZOTAC ZBOX PI320 Pico – мини-ПК не больше смартфона

zotac zbox pico pi320-teaser

Как вам идея: взять и положить полноценный компьютер к себе в карман, вместе с операционной системой и программами, после чего прийти к друзьям и подключить его к телевизору? Всё это возможно с новым ZOTAC ZBOX PI320 Pico. Мини-ПК по размеру не крупнее смартфона, внутри используется современный процессор "Bay Trail T", способный справиться с офисными приложениями и мультимедийными задачами. В нашем тесте мы поговорим о производительности миниатюрного компьютера, оценим уровень шума и оснащение.

Наблюдать за современными тенденциями часто бывает забавно: если Apple увеличивает размеры нового iPhone 6 Plus до фаблета, ZOTAC уменьшает свои ZBOX, хотя, казалось бы, куда уже меньше? ZOTAC ZBOX PI320 Pico имеет габариты всего 115 x 66 x 19,2 мм, что не крупнее современных смартфонов, но внутри работает достаточно быстрое "железо", чтобы система Windows 8.1 и программы работали с хорошим уровнем производительности. Мини-ПК справится не только с демонстрацией фотографий из последнего отпуска и фильмов вашим друзьям или коллегам. Его можно вполне комфортно использовать как маленький настольный компьютер рядом с телевизором – ZBOX отлично подойдёт для функции домашней трансляции Steam, например.

По концепции оснащения мы получили некоторые изменения. Если у большинства систем ZBOX в версии Plus были предустановлены оперативная память и накопитель, которые отсутствовали у обычных barebones-версий, то в семействе Pico есть только вариант с полной системой. Поэтому в ZOTAC ZBOX PI320 Pico предустановлены 2.048 Мбайт памяти DDR3L и накопитель eMMC на 32 Гбайт. Операционная система тоже предустановлена. В нашем случае мы получили 32-битную версию Windows 8.1N with Bing. Появятся ли другие комплектации – пока неизвестно. ZOTAC сообщила нам о вероятном появлении модели с 64 Гбайт накопителем и большим числом USB-портов.

Производитель и модель ZOTAC ZBOX PI320 Pico
Розничная цена от 189 евро
Сайт производителя Официальная страница ZOTAC ZBOX PI320 Pico
Корпус  
Габариты 115 x 66 x 19,2 мм (ДxШxВ)
Процессор Intel Atom Z3735F
Видеокарта Intel HD Graphics
Накопитель 32 Гбайт eMMC
Оперативная память 2.048 DDR3L, 1.333 МГц, CL9-9-9-24
Интерфейсы 1x HDMI
1x LAN (RJ45)
3x USB 2.0
1x 3,5 мм аудио
Дополнительно Слот карт памяти MicroSD, WiFi (802.11n), Bluetooth 4.0

Ниже мы рассмотрим производительность, энергопотребление и уровень шума мини-ПК ZOTAC ZBOX PI320 Pico.