Страница 1: Собираем игровой компьютер: бюджетная сборка за 38 тыс. рублей (500 евро)

buyersguides15 einsteiger teaserВ наших руководствах по сборке мы предложим несколько конфигураций для геймеров с разным бюджетом, после чего сравним их производительность между собой. В наших сравнениях участвуют сборки с разным бюджетом. И открывает наш цикл конфигурация за 38 тысяч рублей (500 евро). Две другие сборки мы опубликуем в ближайшие дни. В статье мы приведем рекомендованное «железо» с несколькими альтернативами, а также проведем некоторые тесты.

В отдельной статье сведены результаты тестов всех систем. Для получения детальной информации о каждой системе рекомендуем обратиться по ссылкам ниже.

За последние месяцы на рынке комплектующих произошло немало изменений. Intel представила свои новые процессоры Skylake, AMD выпустила первые видеокарты Fiji и линейку Radeon R9/R7 300, да и NVIDIA в этом году объявила несколько новинок. За всеми этими изменениями уследить нелегко. Поэтому мы и предложим нашим читателям рекомендованные конфигурации с разным бюджетом. Они обеспечат высокий уровень производительности в современных играх. Мы выбрали конфигурации с бюджетом 38 тысяч рублей (500 евро), 94 тысячи рублей (1.200 евро) и 140 тыс. рублей (2.000 евро).

Конечно, универсального рецепта игрового компьютера «для каждого» не существует, так как у пользователей разные предпочтения. Кто-то довольствуется интегрированным звуком материнской платы, другим подавай дискретную звуковую карту. Некоторым геймерам нужен быстрый SSD с высокой производительностью, другие готовы смириться с обычным магнитным жестким диском. Да и по выбору корпуса мнения обычно расходятся. У многих пользователей есть любимые производители, чью продукцию они предпочитают покупать.

При подборе компонентов всех систем мы фокусировались на производительности и играх, поэтому увеличили бюджет для мощной видеокарты и быстрого SSD. В некоторых сборках мы выбрали дорогие корпуса со стильной подсветкой, где есть достаточно места для систем водяного охлаждения. Все системы прошли через наши тесты. Конечно, цены меняются постоянно, поэтому мы привели ссылки, по которым вы всегда сможете узнать актуальные цены компонентов.

Мы начнем наше руководство по сборке ПК с «младшей» системы, для которой мы выделили бюджет 38 тыс. рублей или 500 евро. Однако это касается только корпуса с основными компонентами. Вам придется доплачивать за операционную системы. монитор, мышь и клавиатуру. «Сердцем» нашей системы начального уровня стал процессор Intel Pentium G3420 поколения Haswell, который дополняют 8 Гбайт памяти DDR3 и SSD ёмкостью 120 Гбайт. Мы выбрали разогнанную видеокарту Radeon R9 380 OC от MSI, которая составляет порядка трети от нашего бюджета.

Технические спецификации приведены в следующей таблице:

Собираем игровой компьютер: бюджетная сборка за 38 тыс. рублей (500 евро)
КомплектующееЦена
Процессор: Intel Pentium G3420 4,9 тыс. рублей
64 евро
Материнская плата: Asrock B85M Pro4 4,5 тыс. рублей
61 евро
Оперативная память: Corsair Vengeance LP 2x4 GB DDR3-1600 4,3 тыс. рублей
47 евро
Видеокарта: MSI Radeon R9 380 OC 14,3 тыс. рублей
188 евро
Накопитель: Crucial BX100 SSD 120 GB 4,3 тыс. рублей
59 евро
Звуковая карта: Встроенная -
Блок питания: be quiet! Pure Power L8 400W 3,3 тыс. рублей
47 евро
Система охлаждения и корпус
Корпус: Thermaltake Versa H23 2,8 тыс. рублей
33 евро
Кулер CPU: "Боксовый" -
Вентиляторы: Предустановлены -
Цена
Итого:   38,4 тыс. рублей
499 евро

Ниже мы рассмотрим выбранные компоненты, а также дадим альтернативные варианты. Затем мы перейдем к тестам нашей сборки.