Страница 1: Компактный игровой компьютер для гостиной комнаты: пример конфигурации

mifcom miniitx mit nano teaserВ последние недели тема Steam Machines ушла из заголовков новостей, но интерес к игровым компьютерам для гостиной комнаты не спадает. Первые Steam Machines от ZOTAC или Alienware действительно оказались довольно компактными и достаточно быстрыми для современных игр, но они не так хорошо подходили для изменения конфигурации и апгрейда в будущем. Конечно, обычно в такие системы устанавливается настольный процессор, но из-за ограничений TDP и системы охлаждения заменить его вряд ли легко. А для видеокарты обычно использовали мобильные GPU. Мы решили собрать свой мини-ПК на стандартных настольных компонентах вместе с нашим партнером MIFCOM. Получившийся мини-ПК не такой компактный, как некоторые Steam Machines, но зато работает быстрее, да и поддерживает апгрейд в будущем.

Мы протестировали первые Steam Machines в нашей лаборатории в виде Alienware Steam Machine и ZOTAC ZBOX NEN SN970. Первая опирается на процессор Haswell и видеокарту NVIDIA GeForce GTX 860M, но ZOTAC выбрала процессор Skylake и видеокарту NVIDIA GeForce GTX 960. Но данная видеокарта все же не относится к настольным моделям, поскольку технически перед нами полноценная мобильная GeForce GTX 970M, просто NVIDIA не разрешает упоминать ее не в контексте ноутбуков. Так что апгрейд в перспективе будет не таким простым. Конечно, если вы готовы поработать руками, то можно собрать Steam Machine самостоятельно.

Система наверняка получится уже не такой компактной, несмотря на форм-фактор Mini-ITX, цена такого решения тоже довольно высокая. Впрочем, первые Steam Machines все равно не смогли приблизиться к цене приставок порядка 400 евро (31.990 рублей), та же модель ZOTAC стоит почти 1.100 евро, в три раза дороже консоли. Если доплатить еще порядка 400 евро, то можно получить high-end компьютер с обширными вариантами конфигурации. Именно такую систему мы и собрали вместе с партнером MIFCOM. Она обошлась нам в 1.525 евро (в готовом виде) или 1.215 евро (самостоятельная сборка комплектующих), но внутри работает быстрый процессор Skylake, скоростной SSD и магнитный жесткий диск, а также видеокарта AMD Radeon R9 Nano, позволяющая играть в разрешении 4K. В России наша сборка обойдется от 92 тыс. рублей вместе с ОС.

Конечно, вы можете собрать игровой «кубик» и с менее мощным «железом». Например, за 900 евро, что дешевле Steam Machine, по производительности такое решение вполне конкурентоспособно с Steam Machines выше. Если заказывать такую систему у сборщика (например, MIFCOM), то вы получите полноценную Windows. Системы Steam Machines поставляются с бесплатной SteamOS на основе Linux. К сожалению, как показали наши тесты, эта система ограничивает не только совместимость с играми, но и производительность. С новым интерфейсом Vulkan ситуация может измениться, но только в будущем. Для нашего проекта мы решили получить максимальную производительность уже сегодня, поэтому взяли high-end видеокарту. AMD Radeon R9 Nano относится к данной категории, но при этом имеет довольно компактные размеры. В рознице видеокарта обойдется от 38,5 тыс. рублей или 500 евро. Она оснащена 4.096 потоковыми процессорами и скоростной памятью HBM, поэтому производительность находится на высоте.

Мы взяли процессор Skylake из линейки Core i5. Конечно, можно было выбрать и процессор Core i7, но поддержка SMT и чуть более высокие тактовые частоты дают небольшое преимущество в играх. Поэтому мы предпочли потратить бюджет на скоростной SSD для операционной системы и приложений, а также дополнительный жесткий диск для игр. Мы решили отдать дань традициям и установили оптический привод. Материнская плата B150 поставляется с модулем Bluetooth и WLAN, мы установили 8 Гбайт памяти DDR4 и блок питания SFX Silverstone на 450 Вт. Полная конфигурация приведена в таблице ниже.

Обзор MIFCOM Gaming Cube
Производитель и модельMIFCOM Gaming Cube
Розничная цена: 1.525 евро
Сайт производителя: www.mifcom.de
Аппаратное обеспечение 
Габариты: 222 x 176 x 276 мм (Ш x В x Г)
Корпус: SilverStone Sugo SG05-Lite
Процессор: Intel Core i5-6500, 4x ядра до 3,6 ГГц
Кулер: Arctic Cooling Alpine 11 Rev. 2
Видеокарта: AMD Radeon R9 Nano, 4 GB HBM
Материнская плата: MSI B150I Gaming Pro AC, B150
Накопители: 1x 250 GB SATA-III-SSD
1x 1 TB SATA III HDD
Оперативная память: 2x 4.096 MB DDR4-2133, Crucial Value
Блок питания: SilverStone Strider Series 450W
Интерфейсы: 4x USB 3.0
4x USB 2.0
2x HDMI
3x DisplayPort
1x DVI
1x LAN (RJ45)
5x 3,5-мм аудио
Дополнительно: WiFi (802.11ac)
Bluetooth 4.0

Все компоненты мы установили в корпус SilverStone Sugo SG05-Lite. У европейского сборщика MIFCOM наша тестовая конфигурация, включая компоненты, сборку, Windows 10 и гарантию с сервисом, обойдется в 1.525 евро. В России вы можете самостоятельно рассчитать цену, исходя из стоимости компонентов. Или заказать такую же конфигурацию у любого сборщика. В данном отношении наша сборка является больше руководством к действию, чем законченным решением. Мы проведем тесты производительности, энергопотребления и уровня шума.