Страница 1: Тест и обзор: MSI Cubi N – экономичный и бесшумный мини-ПК

msi cubi n test teaserВ апреле с Vortex G65-6QF SLI MSI продемонстрировала, что можно сделать очень компактный, но очень мощный компьютер со стильным дизайном. Но все же система с ценой порядка 4.000 евро подходит далеко не всем. Многим пользователям более интересна недорогая и компактная система с низким энергопотреблением. В нашу тестовую лабораторию как раз поступил подобный мини-ПК MSI Cubi N, производительности которого достаточно для повседневной офисной работы. Внутри используются эффективные комплектующие с пассивным охлаждением. Отличный вариант для тех пользователей, кому нужен бесшумный компьютер.

Если компьютер вам нужен для чтения почты, просмотра web-страниц или офисных приложений, то вряд ли имеет смысл покупать мощную игровую сборку с производительным «железом». Для описанных задач вполне подойдет компактный компьютер с экономичным процессором, интегрированной графикой, небольшим объемом оперативной памяти и достаточно быстрым SSD. На этот рынок MSI и позиционирует свою линейку Cubi. Мини-ПК имеет компактные габариты 116 x 112 x 44,5 мм, что намного меньше типичной «средней башни». Подобный компьютер можно не только удобно расположить на столе, но и благодаря креплению Vesa смонтировать за монитором. Конечно, придется пойти на некоторые жертвы по производительности. Вместо дискретной видеокарты GeForce или Radeon придется довольствоваться интегрированным в CPU графическим ядром, а быстрый процессор Core i7 в линейке Cubi уступил место «младшим» моделям Celeron и Pentium. Хотя для топовых моделей Cubi 2 Plus MSI все же использует процессор Core i3. Как правило, в мини-ПК устанавливается 4 или 8 Гбайт оперативной памяти, а пространства накопителя хватает только для операционной системы и самых важных приложений.

В нашу тестовую лабораторию потупила система MSI Cubi N. Она располагается ближе к бюджетному сегменту по цене и производительности. По цене порядка 360 евро или от 21,7 тыс. рублей в России вы получите процессор Intel Celeron N3150 поколения Braswell, 4.096 Мбайт памяти DDR3L и 128-Гбайт SSD в формате mSATA. В принципе, никто не мешает установить и более емкий 2,5-дюймовый жесткий диск. У Cubi N доступны все современные интерфейсы. А именно четыре высокоскоростных порта USB 3.1 для подключения мыши, клавиатуры и других устройств USB. Также доступны видеовыходы HDMI и старый VGA. К сети MSI Cubi N можно подключить через проводной интерфейс Ethernet или беспроводный модуль WLAN 802.11ac. Имеется поддержка Bluetooth, а также аудиовыход в 3,5-мм формате мини-джека.

Производитель и модель MSI Cubi N
Розничная цена: от 21,7 тыс. рублей в России
от 358 евро в Европе
Сайт производителя: MSI Cubi N
Корпус  
Габариты: 116 x 112 x 44,5 мм (Д x Ш x В)
Процессор: Intel Celeron N3150
Видеокарта: Intel HD Graphics
Накопители: 1x 128 GB SSD (mSATA)
Оперативная память: 4.096 MB DDR3L
Интерфейсы: 1x HDMI
1x VGA
1x LAN (RJ45)
4x USB 3.1 Gen 1
1x 3,5 мм аудио (комбо)
Дополнительно: WiFi (802.11ac), Bluetooth 4.0

Ниже мы оценим производительность, энергопотребление и уровень шума MSI Cubi N.