Страница 1: Тест и обзор: MSI Trident – игровой мини-ПК для гостиной комнаты

msi trident 005DE teaserSteam Machine от Valve уже несколько месяцев не подают признаки жизни, поэтому производители решили взять инициативу в свои руки. Чтобы сделать системы максимально тонкими и стильными, как и подобает мини-ПК для гостиной комнаты, большинство производителей выбрали мобильное аппаратное обеспечение. Конечно, уровень производительности компонентов для ноутбуков высокий, но он все равно уступает "чистым" настольным компьютерам. Но MSI выбрала иной путь. Новый компактный компьютер MSI Trident тайваньского производителя использует полноценные настольные компоненты, но при этом остается довольно компактным – объем составляет меньше 5 л. Подобный мини-ПК вполне может заменить игровую приставку в гостиной комнате. Все подробности вы узнаете в нашем обзоре.

Еще в ноябре 2015 года у Valve были большие планы на Steam Machines, но к концу 2016 они исчерпали себя. Новостей со стороны Steam OS и новых систем практически нет. Поэтому производителям пришлось взять инициативу в свои руки, чтобы сместить традиционные игровые консоли в гостиной комнате. Gigabyte, например, представила красивый кубоид Brix с видеокартой GeForce GTX 950, ZOTAC обновила свои системы ZBOX, как раз недавно мы протестировали модель EN1060.

Но у обеих систем есть одно общее: они опираются на мобильное аппаратное оснащение для ноутбуков. Конечно, такой подход позволяет использовать самые экономичные чипы и упрощает охлаждение компактных систем, но по производительности компоненты для ноутбуков все же уступают своим настольным собратьям. Особенно это касается игр. С другой стороны, NVIDIA с новыми чипами Pascal заметно продвинулась вперед по производительности, да и процессоры Skylake серии HK вполне достойно конкурируют с настольными моделями. Но MSI все же решила пойти иным путем. Тайваньский производитель представил новую линейку компактных компьютеров Trident, которая не крупнее игровых консолей, но опирается на чистое настольное "железо". В России компьютеры Trident появятся в продаже с января 2017.

С габаритами всего 346 x 232 мм система ничуть не крупнее обычного журнала, хотя толщина 72 мм значительно больше, как и вес 3,2 кг. Sony PlayStation 4 или Microsoft Xbox One ненамного меньше по габаритам. MSI Trident опирается на скоростной процессор Intel Core i7-6700 с полноценной видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1060 в формате PCI Express. Отметим 8 Гбайт оперативной памяти DDR4, 256-Гбайт SSD для операционной системы и 1-Тбайт жесткий диск для игровой коллекции и пользовательских данных. Конечно, присутствуют и современные интерфейсы, в том числе USB 3.1 или Type C, в мини-ПК установлен модуль WLAN и Bluetooth. У нашей тестовой конфигурации мы получили предустановленную Windows 10 Home и игровой контроллер – он отлично подходит для режима Big Picture Mode в Steam. Из других интересных особенностей отметим высококачественную подсистему аудио, стильную подсветку RGB и тихую систему охлаждения.

Конечно, по сравнению с игровыми консолями цена "кусается". В Европе MSI просит за компактный компьютер Trident 1.499 евро. В России цена пока неизвестна, поскольку система ожидается в январе.

Обзор MSI Trident
Производитель и модельMSI Trident
Розничная цена: 1.249 евро
Сайт производителя: ru.msi.com
Аппаратное обеспечение 
Габариты: 346 x 232 x 72 мм (Ш x В x Г)
Процессор: Intel Core i7-6700, 4x ядра на 4,0 ГГц
Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1060, 3 GB GDDR5
Накопители: 1x 256 GB M.2 SSD, 1x 1 TB 2,5" HDD
Оперативная память: 1x 8 GB DDR4-2133 SODIMM
Блок питания: 1x 230 Вт внешний
Интерфейсы: 1x USB 3.1 Gen 1 Type C
3x USB 3.1
4x USB 2.0
3x HDMI
1x LAN (RJ45)
5x 3,5-мм аудио
1x питание
Дополнительно: Bluetooth 4.2, WLAN 802.11-AC

Систему MSI Trident можно приобрести и в урезанной конфигурации с процессором Intel Core i5-6400 и SSD меньшего объема, но по цене 999 евро.

Ниже мы оценим производительность, уровень шума и энергопотребление MSI Trident.