Страница 1: Эксклюзивный тест и обзор: Lamptron Fan Controller FC10

lamptron fc10_teaser_kleinВсегда интересно тестировать продукты, которые содержат ретро-элементы. Они позволяют окунуться в эпоху развития вычислительной техники и на время перенестись в эпоху, когда расчеты на калькуляторе казались чудом, а компьютеры занимали целые этажи в вычислительных центрах. Производитель Lamptron так и поступил со своим последним контроллером вентиляторов Fan Controller FC10, компоненты которого заимствованы из не столь далёкого прошлого.

Продукция Lamptron хорошо известна среди моддеров и продвинутых пользователей. Да и контроллеры вентиляторов, как и лампы с холодным катодом давно присутствуют в ассортименте Lamptron.

Последняя модель производителя Fan Controller FC10 обладает рядом интересных особенностей: вместо привычных жидко-кристаллических (LC) или вакуумных флуоресцентных (VFD) дисплеев мы получаем газоразрядные индикаторы с тлеющим разрядом (Nixie tube). Они придают контроллеру неповторимый ретро-вид, напоминающий аудиофильские аналоговые усилители. Чтобы не портить переднюю панель, на ней нет никаких ручек или кнопок.

lamptron fc10_review_02_

Но позвольте сначала рассмотреть комплект поставки. В дополнение к контроллеру вентиляторов вы получите иллюстрированное руководство пользователя, пульт ДУ на радиоволнах, четыре 50-см 3-жильных кабеля для подключения вентиляторов, четыре 50-см плоских датчика температуры и 4-контактный переходник питания Molex. Последний, как и кабели для вентиляторов, заключен в чёрную оплётку. Как и подобает высококачественной оплётке, она чёрная, но немного прозрачная. В будущем Lamptron планирует использовать подобную оплётку для всех своих кабелей.