Страница 1: Тест и обзор: Thermalright Silver Arrow SB-E Extreme

teaser kuehler sС кулером Thermalright Silver Arrow SB-E Extreme компания Thermalright представила специальную версию кулера Silver Arrow, нацеленную на оверклокеров и энтузиастов, желающих выжать максимум производительности из системы охлаждения своих компьютеров.

Кулер Silver Arrow SB-E Extreme внешне мало отличается от предшественника, поскольку радиатор идентичен обычной модели Silver Arrow SB-E. Оба кулера опираются на радиатор в виде сдвоенной башни. Восемь 6-мм тепловых трубок проходят через рёбра радиатора и отводят тепло от контактной пластины процессора. Thermalright использовала по одному вентилятору Thermalright TY-150 и Thermalright TY-141 для обычной версии кулера, но в случае варианта Extreme оба вентилятора относятся к модели TY-143.

Вентиляторы, если верить производителю, могут работать на скорости вращения до 2500 об/мин и обеспечивать воздушный поток до 217,1 м³/ч, то есть производительность существенно выше обычного вентилятора TY-150. Кстати, ярко-оранжевая расцветка подчеркивает высокую производительность вентиляторов. Кроме того, вы можете регулировать скорость вращения между 600 и 2500 об/мин, так что кулер Silver Arrow SB-E Extreme подойдет и для тихих систем, где можно выставить минимальную скорость 600 об/мин. Конечно же, в наших тестах мы посмотрим, какой уровень шума мы получим на разных оборотах вентилятора.

Если верить Thermalright, радиатор был специально оптимизирован и адаптирован под вентиляторы семейства TY. Если комплектных вентиляторов будет недостаточно, вы можете добавить третий вентилятор благодаря креплениям в комплекте поставки.

Но руководство производителя и первый осмотр мощного радиатора сигнализируют о том, что кулер в штатной конфигурации обеспечивает высокий уровень производительности. В целом, Silver Arrow SB-E Extreme можно назвать интересным конкурентом замкнутых систем водяного охлаждения, которые можно использовать в ситуациях, когда обычные воздушные кулеры упираются в предел своих возможностей.

В ближайшем будущем мы представим тесты нескольких кулеров с замкнутым контуром СВО, мы сравним их, в том числе, и с Silver Arrow SB-E Extreme. Конечно, если данный кулер покажет себя на высоком уровне в наших тестах.

Прямыми конкурентами Silver Arrow SB-E Extreme в наших тестах станут классические и обновлённые кулеры, в том числе Noctua NH-D14 SE2011, Phanteks PH-TC14PE_BK и EKL Alpenföhn K2.

Наша тестовая база для 2013 года изменилась, мы используем новый и крупный корпус NZXT Phantom 820, в котором есть достаточно места для установки СВО с 280-мм теплообменниками и крупных кулеров. Кулеру Thermalright Silver Arrow SB-E Extreme в наших тестах предстоит сразиться с Akasa Venom, Prolimatech Megahalems Black и Arctic Cooling Freezer i30 и Alpenföhn Brocken 2. Мы также приведем сравнительные результаты популярных кулеров Scythe Mugen 3 и Prolimatech Genesis.

Кулер Silver Arrow SB-E Extreme совместим со всеми современными системами AMD и Intel.

Перед тем, как мы перейдём к детальному изучению кулера, позвольте привести основные спецификации Thermalright Silver Arrow SB-E Extreme:

Спецификации
Название кулераThermalright
Silver Arrow SB-E Extreme
Розничная цена около 3,3 тыс. рублей в России
около 69 евро в Европе
Сайт производителя Официальная страница Thermalright SilverArrow SB-E Extreme
Габариты 14,7 см (Д) x 12,3 см (Ш) x 16,0 см (В)
Материал Медь (основание и тепловые трубки),
алюминий (рёбра охлаждения)
никелированное медное основание
Тип кулера Двойная башня
Штатные вентиляторы 2x 140 мм Thermalright TY 143 PWM
Сокеты AMD: AM2, AM2+, AM3, AM3+, FM1, FM2 
Intel: 775, 1150, 1155, 1156, 1366, 2011
Вес 1100 г
Гарантия производителя 2 года

Поддерживаются все современные сокеты, в том числе и новый Socket 1150 для процессоров Intel Haswell.