Страница 1: Тест и обзор: Cooler Master Eisberg Prestige 240L - система водяного охлаждения "все в одном" с замкнутым контуром

teaser kuehler sС системами охлаждения Eisberg Prestige 120L и 240L Cooler Master вышла почти год назад на рынок СВО с замкнутым контуром или "все в одном". В нашу тестовую лабораторию поступила топовая модель Eisberg Prestige 240L. Мы подробно рассмотрим новинку и сравним Eisberg Prestige 240L с конкурентами.

Но вместо привычного подхода, который заключается в опоре на патенты и компоненты Asetek или CoolIT Systems, Cooler Master sends для семейства Eisberg использовала систему охлаждения, разработанную в Германии в сотрудничестве с Alphacool и Eheim. Поэтому будет очень интересно сравнить её с конкурентами. Впрочем, система охлаждения предлагает ряд уникальных возможностей, которые отсутствуют у конкурентов.

Как и конкуренты "всё в одном", Cooler Master Eisberg Prestige 240L поставляется в виде готовой системы охлаждения с замкнутым контуром, для работы не требуется обслуживание, справятся даже неопытные пользователи - которые боятся перейти на водяное охлаждение из-за всех сложностей, которые связаны со сборкой и обслуживанием обычных СВО. Замкнутый контур СВО содержит теплообменик, насос, водоблок и резервуар. Система охлаждения заполнена хладагентом, на радиатор установлены вентиляторы.

Уникальной функцией Cooler Master является так называемая технология микроканалов. Она позволяет максимизировать контактную площадь поверхности между хладагентом и медным основанием водоблока, что ускоряет передачу тепла. Также технология JetStream обеспечивает подачу хладагента в водоблок с оптимизированным давлением и скоростью.

Существенным преимуществом семейства Eisberg Prestige можно назвать то, что водоблок с насосом оснащён стандартными штуцерами G1/4", так что при желании его можно интегрировать в другую систему охлаждения или расширить контур. В случае многих конкурентов подобной гибкости нет, система охлаждения Cooler Master в данном отношении выгодно отличается.

Семейство Eisberg Prestige состоит из трёх продуктов, полных систем Eisberg Prestige 120L и 240L, которые отличаются размером теплообменника, а также отдельного водоблока CPU.

Мы будем сравнивать систему Eisberg Prestige 240L с хорошо известными и популярными воздушными кулерами Noctua NH-D14 SE2011, Phanteks PH-TC14PE_BK и EKL Alpenföhn K2, а также с недавно протестированной системой охлаждения с замкнутым контуром Corsair H110.

Наша тестовая база для 2013 года изменилась, мы используем новый и крупный корпус NZXT Phantom 820, в котором есть достаточно места для установки СВО с 280-мм теплообменниками и крупных кулеров. Кулеру Eisberg Prestige 240L в наших тестах предстоит сразиться с Akasa Venom, Prolimatech Megahalems Black, Arctic Cooling Freezer i30 и Alpenföhn Brocken 2. Мы также приведем сравнительные результаты популярных кулеров Scythe Mugen 3 и Prolimatech Genesis.

Кулер Cooler Master Eisberg Prestige 240L может работать почти со всеми современными системами AMD и Intel. Перед тем, как мы рассмотрим СВО в деталях, позвольте привести таблицу спецификаций Cooler Master Eisberg Prestige 240L:

Спецификации
КулерCooler Master Eisberg Prestige 240L
Розничная цена 161 евро в Европе с доставкой в Россию (7,2 тыс. рублей)
Сайт производителя Официальная страница Cooler Master Eisberg Prestige 240L
Габариты 28,0 см (Д) x 12,4 см (Ш) x 3,0 см (В)
Материал Медь (основание водоблока и радиатор)
Тип кулера СВО "все в одном" с замкнутым контуром
Штатные вентиляторы 2x 120 мм Cooler Master SA12025SA2
Поддерживаемые сокеты AMD: AM2, AM3, AM3+, FM1
Intel: 775, 1150, 1155, 1156, 1366, 2011
Вес 1465 г
Гарантия 3 года

Поддерживаются все современные сокеты, в том числе и новый Socket 1150 для процессоров Intel Haswell.