Страница 1: Тест и обзор: Alpenfoehn Himalaya 2 - новая версия кулера

teaser kuehler sС кулером Himalaya 2 компания EKL продолжает оптимизацию своих продуктов, после Brocken 2 мы получили новую версию теперь уже high-end кулера Himalaya. Он поступил в нашу тестовую лабораторию, поэтому будет интересно сравнить этот кулер с одним радиатором с разными конкурентами.

Вероятно, наиболее интересной отличительной чертой Himalaya 2 по сравнению с предшественником можно назвать ещё более узкий дизайн, улучшающий совместимость с высокими планками памяти, упрощённую установку, а также новый штатный вентилятор - 140-мм WingBoost II.

EKL рекламирует Himalaya 2 как кулер со сверхвысокой производительностью, которая сочетается с предельно тихой работой. Тому способствует радиатор шириной 146 мм, оптимизированный под воздушный поток комплектного 140-мм вентилятора. Последний тоже интересен: у вентилятора WingBoost 2 Premium крыльчатка оптимизирована под лучшую аэродинамику, что видно по S-образной форме лопастей. Благодаря этому вентилятор получил прирост производительности и увеличенное статическое давление по отношению к уровню шума.

Из-за небольшой глубины всего 5,2 см радиатор обеспечивает хорошую совместимость с высокими модулями памяти на всех сокетах, в том числе и на Socket 2011 с удвоенным количеством слотов памяти. Кулер не накрывает модули памяти, поэтому проблем совместимости не возникает.

Прямыми конкурентами Himalaya 2 выступят хорошо известные воздушные кулеры Noctua NH-D14 SE2011, Phanteks PH-TC14PE_BK и EKL Alpenföhn K2, а также компактные модели систем водяного охлаждения "всё в одном". По многочисленным просьбам читателей мы добавили кулер Thermalright Macho 120 в ревизии A, а также старшую модель Thermalright HR-02 Macho BW (тоже в ревизии A).

Наша тестовая база была доработана в 2013 году, мы используем новый и крупный корпус NZXT Phantom 820, в котором есть достаточно места для установки СВО с 280-мм теплообменниками и крупных кулеров. Кулеру Himalaya 2 в наших тестах предстоит сразиться с Akasa Venom, Prolimatech Megahalems Black и Arctic Cooling Freezer i30 и Alpenföhn Brocken 2.

Кулер Alpenföhn Himalaya 2 совместим почти со всеми системами AMD и Intel.

Перед тем, как мы перейдём к рассмотрению внешнего вида кулера, позвольте привести спецификации Alpenföhn Himalaya 2:

Спецификации
Производитель и модельAlpenföhn Himalaya 2
Розничная цена около 49 евро в Европе
Сайт производителя http://www.alpenfoehn.de/
Габариты 14,6 см (Ш) x 17,0 см (В) x 5,6 см (Г)
Материал Основание: никелированная медь
Тепловые трубки: никелированная медь
Рёбра радиатора: никелированый алюминий
Тип кулера С одной башней
Штатный вентилятор 1x 140-мм Alpenföhn Wingboost 2
Сокеты AMD: AM2(+), AM3(+), FM1, FM2(+)
Intel: 775, 1150, 1155, 1156, 1366, 2011
Вес 842 г
Гарантия производителя 2 года