Страница 1: Тест и обзор: Arctic Cooling Accelero Hybrid III - 140

arctic hybrid logoПартнеры AMD и NVIDIA обычно оснащают видеокарты хорошими системами охлаждения, хотя насчет некоторых эталонных решений такого не скажешь. Кулер может выглядеть стильно и массивно, но не давать удовлетворительных результатов, видеокарты могут нагреваться до пороговой температуры и сбрасывать тактовые частоты. Вряд ли пользователи обрадуются подобной перспективе. И здесь на выручку приходят сторонние производители кулеров. Хотя, конечно, многие пользователи боятся повредить видеокарту в процессе замены кулера. В нашу тестовую лабораторию поступил кулер Arctic Accelero Hybrid III – 140, который мы рассмотрим подробнее, а также установим его на GeForce GTX 980 Ti.

Arctic один из самых известных производителей альтернативных кулеров. Компания предлагает широкий ассортимент кулеров для разных видеокарт, причем они относятся к разным концепциям охлаждения. Сегодня в моду входят кулеры с системой водяного охлаждения с замкнутым контуром. Но и про воздушные кулеры, в том числе пассивные модели, Arctic забывать не стала. Возможности кулеров по отведению тепла тоже отличаются. Они могут отводить от 50 Вт до 300 Вт, так что каждый сможет найти кулер Arctic для своей видеокарты.

Arctic Accelero Hybrid III - 140
Arctic Accelero Hybrid III - 140

В нашу тестовую лабораторию поступил кулер Arctic Accelero Hybrid III – 140. Перед нами кулер СВО с замкнутым контуром, который можно установить на современные high-end видеокарты. Мы выбрали для установки GeForce GTX 980 Ti. Эталонный кулер видеокарты обычно упирается в температурный порог, тактовые частоты снижаются. Ниже мы подробно рассмотрим процесс обновления видеокарты и проведем тесты.

Технические спецификации
Тип кулера Гибридный (водяной и воздушный)
С замкнутым контуром
Совместимость Разные видеокарты AMD и NVIDIA
Мощность кулера 300 Вт
Радиаторы кулера 65 мм (GPU)
120 x 91 мм (задник видеокарты)
80 x 90 мм (радиатор VRM)
140 x 170 мм (основной радиатор)
Вентиляторы 140 мм на основном радиаторе
80 мм на радиаторе VRM
Цена от 9,8 тыс. рублей в России
от 95 евро в Европе

Сначала пару слов о кулере Arctic Accelero Hybrid III - 140. Он относится к водяным кулерам, но на самом деле перед нами гибрид, так как кроме водоблока Arctic добавила активный кулер для подсистемы питания (VRM). Перед заказом следует убедиться, что кулер будет совместим с вашей видеокартой. Со списком совместимости можно ознакомиться напрямую на сайте Arctic.

Arctic Accelero Hybrid III – 140 может отводить до 300 Вт тепла. Кажется не так много, но на самом деле такой производительности достаточно для современных high-end видеокарт. Несколько сбивает с толку то, что та же Gigabyte указывает для своего кулера WindForce 3X максимальное отводимое тепло 600 Вт. Но сможет ли кулер отвести такую мощность на самом деле – вопрос открытый. В любом случае, мощности 300 Вт вполне достаточно для охлаждения GeForce GTX 980 Ti.