Страница 1: Тест и обзор: SilverStone Tundra TD02-E – система водяного охлаждения с замкнутым контуром

teaser kuehler sКомпания Silverstone известна своими качественными корпусами, но она решила расширить ассортимент и системами водяного охлаждения с замкнутым контуром. В нашу тестовую лабораторию поступил кулер Silverstone Tundra TD02-E с крупным 240-мм теплообменником второго поколения, будет интересно сравнить новинку Silverstone с именитыми конкурентами.

Сегмент систем водяного охлаждения с замкнутым контуром в последнее время отличается высоким уровнем конкуренции, на рынке доминируют продукты Asetek и CoolIT. В нашей тестовой лаборатории недавно как раз побывала подобная система Corsair H105. Silverstone попыталась закрепиться на этом рынке и потеснить других производителей. Компания подготовила компоненты собственного производства и выбрала немного отличающийся дизайн.

Среди уникальных функций Silverstone указывает фирменный водоблок охлаждения с запатентованным дизайном контактной площадки без винтов и встроенным креплением, а также специальное расположение ребер охлаждения теплообменника. По сравнению с привычной зигзагообразной формой ребер у конкурентов, у радиатора Silverstone используется особая форма ребер, позволяющая им со всех сторон контактировать с трубками охлаждения, что улучшает теплообмен. Кулер Tundra TD02 Silverstone, как и большинство систем водяного охлаждения с замкнутым контуром, заполнен на заводе, герметичен и не требует обслуживания. Так что пополнять уровень жидкости в системе не требуется.

Будет интересно посмотреть, какое влияние дизайн и технологии Silverstone окажут на производительность теплообменника, достаточно ли их будет, чтобы обойти конкурентов.

Прямыми конкурентами SilverStone Tundra TD02 в наших тестах выступят хорошо известные воздушные кулеры Noctua NH-D15, Noctua NH-D14 SE2011, Phanteks PH-TC14PE_BK и EKL Alpenföhn K2, а также компактные модели систем водяного охлаждения "всё в одном". В нашей тестовой базе также присутствуют и обычные кулеры-башни, подобные Akasa Venom, Prolimatech Megahalems, Arctic Cooling Freezer i30 или Alpenföhn Brocken 2.

Наша тестовая база была доработана в 2014 году, мы используем новый и крупный корпус NZXT Phantom 820, в котором есть достаточно места для установки СВО с 280-мм теплообменниками и крупных кулеров.

Перед тем, как мы перейдём к рассмотрению внешнего вида кулера, позвольте привести спецификации SilverStone Tundra TD02:

Спецификации
Производитель и модель
SilverStone Tundra TD02-E
Розничная цена 94,85 евро
Сайт производителя Официальная страница SilverStone Tundra TD02-E
Габариты 27,8 см (Д) x 12,4 см (Ш) x 2,7 см (В)
Материал Основание: медь
Радиатор: алюминий
Тип кулера СВО с замкнутым контуром
Штатные вентиляторы 2x 120 мм SilverStone APA1225M12
Сокеты AMD: AM2(+), AM3(+), FM1, FM2(+)
Intel: 1150/1151/1155, 1156, 1366, 2011(-3)
Вес 1.501 г
Гарантия производителя 5 лет