Страница 1: Тест и обзор: новый комплектный кулер AMD Wraith

AMD WraithМногие пользователи избавляются от «коробочного» или «боксового» кулера AMD и Intel сразу же после покупки. Вместо него они приобретают более мощное решение стороннего производителя. AMD решила положить этому конец. Новый комплектный кулер Wraith вполне достоин своего названия – он работает тихо, как призрак. Но что насчет производительности охлаждения? Действительно ли покупка более мощного кулера больше не имеет смысла?

Новое поколение процессоров Zen еще не вышло, но AMD решила привлечь к себе внимание другим. Компания решила улучшить комплектный кулер, который многие энтузиасты вообще не рассматривают серьезно. Поэтому покупать кулер стороннего производителя уже не требуется. Пользователи при этом получат еще одно преимущество – они сэкономят бюджет. И процессоры AMD оказываются еще более привлекательными по цене. Будем надеяться, что такой шаг улучшит имидж компании.

Мы тестировали кулер Wraith вместе с процессором AMD FX-8370, упаковку AMD тоже обновила. С первого взгляда видна уникальность комплекта – новый кулер изначально будет поставляться только с этим процессором Socket AM3+ со 125-Вт TDP. Но 95-Вт модели не остались полностью обделенными. Вместе с процессорами AMD 10-7860K, AMD A8-7670K, A8-7650K AMD, AMD Athlon X4 870K, AMD Athlon X4 860K и AMD Athlon X4 845 прилагается новый кулер "95W Thermal Solution" тоже с тихим вентилятором.

AMD Wraith

Кулер Wraith сегодня поставляется только с процессором FX-8370, но преимущество по цене в сравнении с покупкой стороннего кулера не такое очевидное. Комплект FX-8370 с кулером Wraith стоит в Европе 220 евро. По сравнению с FX-8370 и обычным «коробочным» кулером доплата составляет порядка 30 евро. Кулер Wraith может быть действительно хорош, но вряд ли подобная доплата за FX-8370 Wraith соблазнит большинство пользователей. За подобную разницу можно вполне приобрести мощный кулер от сторонних производителей. Будем надеяться, что цены двух «коробочных» комплектов в будущем сблизятся.

AMD Wraith
Предыдущий «коробочный» кулер AMD на ASUS Crosshair V Formula

Предыдущий «коробочный» кулер AMD является вполне типичным представителем данной категории. Кулер для 125-Вт процессора оснащен маленьким 70-мм вентилятором, направление воздушного потока вертикальное. Поскольку старые процессоры FX не достигают уровня эффективности энергопотребления Intel, «коробочному» кулеру AMD приходится нелегко. Даже у флагмана Intel Core i7-6700K нынешнего поколения Intel Skylake тепловой пакет составляет 91 Вт. На практике старому боксовому кулеру под нагрузкой Prime95 приходится работать на максимальных оборотах, чтобы адекватно охлаждать FX-8370. 70-мм вентилятор и так работает не тихо, под нагрузкой он периодически наращивает обороты, уровень шума можно назвать раздражающим. Вряд ли у кулера есть запас производительности охлаждения в случае плохой вентиляции корпуса, горячих летних дней или экспериментов разгона.

Но что насчет кулера Wraith? Достаточно ли его производительности для эффективного охлаждения FX-8370? Посмотрите официальный видеоролик AMD:

Перед тем, как мы перейдем к детальному рассмотрению кулера, позвольте привести таблицу характеристик:

Спецификации
Производитель и модельAMD Wraith
Розничная цена В комплекте с AMD FX-8370 (220 евро)
Сайт производителя products.amd.com
Габариты С вентилятором: 119 x 107 x 82 мм (Д x Ш x В)
Материал Основание: медь
Тепловые трубки: медь
Ребра радиатора: алюминий
Тип кулера С вертикальным воздушным потоком
Штатный вентилятор Delta 85-мм, макс. 2.900 об/мин
Socket AMD: AM2, AM2+, AM3, AM3+
Вес С вентилятором: 460 г